КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В каком? В первом посте на рисунке показан Нормально Замкнутый контакт, работающий на РАЗМЫКАНИЕ. Именно поэтому заявлена такая точность и повторяемость.
Я уж и про рисунок забыл, тут все вещали о замыкании, дребезге, ну уж извините, выпало из памяти! Ушел бы на пенсию, да государство не пущает, я типа еще нужен Родине!
 
Концевик и винт не связаны между собой. В каком положении винта сработает концевик зависит ок качества концевика, но система работает с шагами ШД. Для высокой точности нужна или внешняя линейка, или останавливать винт в одном и том же положении. Линейки у нас нет остаётся точное положение винта.
 
Концевик и винт не связаны между собой.
Приехали! :eek:
На хрена тогда люфт на винте убирают? Двойная гайка, пружина, распорки-стяжки...зачем все это???!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

каком положении винта сработает концевик зависит ок качества концевика
Мда...тяжёлый случай...:(
 
Приехали! :eek:
На хрена тогда люфт на винте убирают? Двойная гайка, пружина, распорки-стяжки...зачем все это???!!!
Думаю для точности.
Сработал концевик, вал к примеру 15гр(относительно датчика на валу). поработали приехал опять но сработал уже 15,5 или 14,5 или +- несколько микро шагов двигателя(люфты и погрешность самого концевика) но доворот в обратку он сделает строго определённое количество шагов без учёта лишних или недостающих шагов. Другой вариант, сработал концевик вал 15гр по датчику на валу или 15,5-14,5 нам уже всё равно можно довернуть вал например до 17гр(16-16,5 ) по датчику именно на валу и дать команду стоп всегда в этом положении вала , и мы пляшем всегда из одного положения система координат у нас вал .
 
Сработал концевик, вал к примеру 15гр(относительно датчика на валу). поработали приехал опять но сработал уже 15,5 или 14,5 или +- несколько микро шагов
Устраняйте люфт винт-гайка. Концевик здесь ни при чем.
 
Устраняйте люфт винт-гайка. Концевик здесь ни при чем.
Хорошо, устранил, но вы уверены что концевик всегда сработает в одном положении вала к примеру 20гр относительно датчика на валу? А точность у датчика 0,088гр.
 
но вы уверены что концевик всегда сработает в одном положении вала к
Я уверен, что концевик сработает в одном и том же положении каретки. Валы здесь вообще не к месту.
 
Мы это ранее обсудили. И вроде предложили энкодер для постановки в дом. С люфтами, без люфтов постановка в дом может быть с погрешностью. При аварийной ситуации, с помощью энкодера и дополнительного контроллера запоминаем точное число шагов ШД и при установке в дом мы опираемся имменно на данные этого котроллера, как я понял. Тут где то был пост о том, что пришлось продолжать с места остановки и на детали был заметен участок где был сбой.
И вообще может поискать программу, которая опирается на энкодеры, а не на виртуальные шаги резьбы ходового вала? Наверняка, в той программе с которой мы работаем не учтены поправки винтовой передачи. Я как то смотрел формулы расчета винтовой передачи, там значений со всякими интегралами и приращениями типа дельта fi и т.д. Я неделю савком челюсть от пола отдирал. Наверняка тут расчет по формуле 2ПИ4С (пол, потолок, 4 стены) и результаты +-полведра. Конечно для деревячников эти отклонения по барабану. Другому лагерю, у кого творческий интерес не в изделии а модернизации эта тема как кость в горле.
 
Один описАлся (или я не там ударение поставил :) ), другой, непонятно зачем, валы приплетает....а я сижу и мозгу нагружаю: при чем здесь валы???
 
Мы это ранее обсудили. И вроде предложили энкодер для постановки в дом. С люфтами, без люфтов постановка в дом может быть с погрешностью. При аварийной ситуации, с помощью энкодера и дополнительного контроллера запоминаем точное число шагов ШД и при установке в дом мы опираемся имменно на данные этого котроллера, как я понял. Тут где то был пост о том, что пришлось продолжать с места остановки и на детали был заметен участок где был сбой.
И вообще может поискать программу, которая опирается на энкодеры, а не на виртуальные шаги резьбы ходового вала? Наверняка, в той программе с которой мы работаем не учтены поправки винтовой передачи. Я как то смотрел формулы расчета винтовой передачи, там значений со всякими интегралами и приращениями типа дельта fi и т.д. Я неделю савком челюсть от пола отдирал. Наверняка тут расчет по формуле 2ПИ4С (пол, потолок, 4 стены) и результаты +-полведра. Конечно для деревячников эти отклонения по барабану. Другому лагерю, у кого творческий интерес не в изделии а модернизации эта тема как кость в горле.
без каких либо энкодеров и дополнительного контроллера после аварии можно весьма точно +-5-10 микрон вернуться в прежние координаты имея в наличии только точные концевики, это перекрывает практически любые хотелки

то о чем вы пишете "энкодер на валу" это серводвигатель, который обеспечивает неизменность координат только в пределах своего "сеанса" работы, но не обеспечивает неизменность координат после аварии (выключения света), даже при наличии серводвигателей вам точно так же после аварии придется "ехать в дом".

чтобы получить систему с обратной связью из тех компонентов, которые можно приобрести и работающую точно не на словах, а на деле, нужно полностью менять контроллер, выкидывать ГРБЛ и ставить например контроллер MESA под управлением EMC, подключать к ней оптические линейки и наслаждаться "микронной точностью".

а там, где нужна точность выше, нужно беспокоиться уже не только о "контроллерах" и "энкодерах", а еще и об поддержании одинаковой температуры в помещении ;)
 
а там, где нужна точность выше, нужно беспокоиться уже не только о "контроллерах" и "энкодерах", а еще и об поддержании одинаковой температуры в помещении
...что особенно актуально для алюминиевого станка:)
 
которые можно приобрести и работающую точно не на словах, а на деле, нужно полностью менять контроллер, выкидывать ГРБЛ и ставить например контроллер MESA под управлением EMC, подключать к ней оптические линейки и наслаждаться "микронной точностью".

а там, где нужна точность выше, нужно беспокоиться уже не только о "контроллерах" и "энкодерах", а еще и об поддержании одинаковой температуры в помещении ;)
И я о том! менять! или дополнять. Хотя предложивший твердотельный энкодер предлагает доработать то что есть несколько иным образом. Я почему то ему верю и даже готов поддержать из любопытства. А Грабли это грабли.
А за температуру можно не волноваться. от +10 и выще разницы ни какой, проверено. Станки даже работают, когда в помещение открывают зимой ворота на полчаса час. Рабочие в телогрейках стоят
 
Так какой он "идеальный" концевик, просто микрик?
Простой энкодер считает шаги, а AS5600 считает именно угол нахождения вала , включайте выключайте питание , поворачивайте вал без питания при включении он всегда покажет точный угол, и всегда можно встать точно в одно положение вала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать