КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И я о том! менять! или дополнять.
я как раз о том, чтобы НЕ менять, потому, как это оправдано только там, где требуется изготовления прецизионных деталей, ведь большинству не нужен станок обеспечивающий создание деталей с 6-7 квалитетом точности.

в подавляющем большинстве случаев достаточно точного концевика, надежно работающей электроники и не очень "раздолбанной" механики...
 
Сработал концевик, вал к примеру 15гр(относительно датчика на валу)
Зачем измерять угловую величину? Нам нужно мерить расстояние, а не угол поворота. Можно конечно, расстояние измерять через угловую величину. Зачем такой гемор?
 
У меня концевиков нет (софт норм отслеживает края), но вот была задача Z-щуп сделать.
Отлично получилось из замыкающей кнопки с резиновыми контактами от телевизора.
Сравнивал с размыкающей системой - разница в сотых долях мм..
 
Зачем измерять угловую величину? Нам нужно мерить расстояние, а не угол поворота. Можно конечно, расстояние измерять через угловую величину. Зачем такой гемор?
Я и не спорю что нам нужно расстояние, только чем оно у нас задаётся? Количеством шагов, а что есть количество шагов , это сколько их на 360гр.
Когда программа закончилась идёт возврат в 0 точку, он же не меряет расстояние а откручивает нужное количество шагов, и вал встаёт чётко в один и тот же угол(только если не было потери шагов).
Я не измеряю расстояние углом , а лишь предлагаю вал останавливать в конкретной точке на конкретный фиксированный угол.
А так точности концевика может и вполне хватает и никакого гемора, мне для моих дел и камеры вполне хватает, и люфт и видно если что, и точности достаточно
 
нам нужно расстояние, только чем оно у нас задаётся? Количеством шагов, а что есть количество шагов , это сколько их на 360гр.
В этом случае люфты не учитываются. А точность обеспечивается ЖЕСТКОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ, микрики здесь не канают ибо имеют пружинный контакт. Тему внимательно читаем!
 
  • Здорово
Реакции: exe
Концевику по фиг люфты винта, он срабатывает от ПОЛОЖЕНИЯ КАРЕТКИ (или стола). Разберитесь в механике, проще будет понимать о чем речь.
 
Я так и понял! У нас внутренний раскол, при котором все правы по своему. За исключением подмены терминалогии (ходовой винт и вал) Но тут вроде все свои и все всё поняли. Дядя Юра! Вы все верно тут пишете. Вот только не у всех конструкция жесткая яки чугуний. Пропуск шагов очевидно тоже одно из достоинств конструкции. А еще с какой то матерью еле устраняемые люфты.
У нас, да и вообще многие судт с высоты своих собственных достижений или положения. Я лет 22 назад пытался объяснить своему бывшем директору своим техническим языком ( я тогда был инженером по связи), он меня чуть не прибил. Инженер по связи это как то ближе к пониманию, а должность называлась на самом деле инженер сложнопроводных слаботочных систем. Так вот мы тут не можем найти золотую середину, гди и простой не пахнет, но и понять друг друга не хотим. Как же? Пилит, пилил и будет пилить! А мне вот точно фанера, которую тут пилят по фиг. И я считаю, что идеальное может быть только в фантазиях. Я именно с этой мыслью и вступил в этот диалог. Для себя, в этом осуждении я много чего нашел. Будет ли это на нашем китайском друге использовано или где еще но все таки я найду место. Мы уже несколько раз перекапываем одно и тоже из пустого порожня, давайте уже успокаиваться!
 
Вот только не у всех конструкция жесткая яки чугуний. Пропуск шагов очевидно тоже одно из достоинств конструкции
Дядя Вова! Достаточно пластиковой жёсткости. Главное избавиться от пружинящего (плавающего) контакта. Пружина это ЗЛО! (О, как! Автоматом шрифт увеличило. Даже робот уже это понял :) ) Пропуски шагов в основном из-за механики (подклинивания, повышенная нагрузка), к концевикам никакого отношения не имеет. Валить в одну кучу зачем? Чтобы отследить пропуски, нужны линейки, как верно сказал дядька ехе.
 
Концевику по фиг люфты винта, он срабатывает от ПОЛОЖЕНИЯ КАРЕТКИ (или стола). Разберитесь в механике, проще будет понимать о чем речь.
Вы же сами на токарном работаете, вы инструмент обнуляете, и потом работаете совмещаете риски риски привязаны к винту и вы точно знаете что именно при совмещении риски с нулём это ваш точный ноль, он же угол винта относительно какой то постоянной, поставьте сюда концевик и ищите ноль по нему что будет точнее на вашем станке вернуть вал точно в угол, то есть совместить риску с 0 или когда сработает механический концевик? люфты на вашем станке хоть какие то тоже ведь есть?
 
Не путайте позицию "дом" со случайной позицией в промежуточных положениях. Это совершенно разные ситуации.
 
на токарном работаете, вы инструмент обнуляете, и потом работаете совмещаете риски риски привязаны к винту и вы точно знаете что именно при совмещении риски с нулём это ваш точный ноль, он же угол винта относительно какой то постоянной, поставьте сюда концевик и ищите ноль по нему что будет точнее на вашем станке вернуть вал точно в угол, то есть совместить риску с 0 или когда сработает механический концевик? люфты на вашем станке хоть какие то тоже ведь есть?
Не надо сравнивать теплое с мягким. Ноль будете считать количеством оборотов винта, плюс отслеживать угловое положение? Поставьте на винты лимбы и посмотрите, что из этого выйдет. Оно вам надо? Мне такой системы не надо.
 
Вы как хотите, а я пойду на обсуждалку с новым для себя открытием. Что надо сказать тут я уже сказал. Дядь Юр! О подколинивании вы просто конкретизировали и т.д., а я сказал в общем - такой вот у нас китайский конструктив. Вот и все.
 
Не надо сравнивать теплое с мягким. Ноль будете считать количеством оборотов винта, плюс отслеживать угловое положение? Поставьте на винты лимбы и посмотрите, что из этого выйдет. Оно вам надо? Мне такой системы не надо.
Где я считаю количество оборотов? Программа(количество шагов) да я нет.
Вы нашли дом по концевику, потом кудато приехали сделали отверстие и вернулись опять в дом по концевику, то есть обнулили систему координат по нему.
Как вы точнее вернётесь к отверстию в системе координат по концевику, или стартуя из дома всегда из одного полжения винта?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё есть вот такие ставятся на шаговики
Вы их еще пока не пробовали? Я хочу по тестировать их. Есть задумки не только для нашего станочка
Ваши сообщения автоматически объединены:

.... Чтобы отследить пропуски, нужны линейки, как верно сказал дядька ехе.
Вот эта приблуда та же линейка (образно) Вы все привыкли к оптическим энкодерам в том числе и линейным, но наука не стоит на месте
Такое на наш сложновато будет поставить. Не то слово, очень сложно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать