КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы их еще пока не пробовали? Я хочу по тестировать их. Есть задумки не только для нашего станочка
Да они у меня есть, но не много для другого, я их использую в аналоговом режиме, с программированием угла 0-5в.
Их ещё в системы стабилизации камер ставят
 
Да они у меня есть, но не много для другого, я их использую в аналоговом режиме, с программированием угла 0-5в.
Их ещё в системы стабилизации камер ставят
Я предполагал, что для стабилизации камер однокристальные герокомпасы.
И цена вопроса всего ни чего? Можно сказать ни о чем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где я считаю количество оборотов? Программа(количество шагов) да я нет.
Вы нашли дом по концевику, потом кудато приехали сделали отверстие и вернулись опять в дом по концевику, то есть обнулили систему координат по нему.
зачем станку постоянно ездить в дом?
в дом ось едет только раз, после включения станка, либо если эти координаты сбились во время аварии.
Как вы точнее вернётесь к отверстию в системе координат по концевику, или стартуя из дома всегда из одного положения винта?
это зависит от механики, если пара винт-гайка имеет люфт, то по концевику получится точнее, если пара винт-гайка люфта не имеет+винт очень жестко зафиксирован в осевом направлении, то предложенный вами вариант может дать результат точнее.
есть пример практической реализации такой системы на станочке с ЧПУ именно для исключения процесса хоумления? потому, как это уже придумано и называется сервошаговый двигатель (или шаговый серводвигатель, или шаговый с энкодером, как кому удобнее)

только даже наличие сервошагового двигателя и соответствующего драйвера, не избавит вас от необходимости использовать концевики.

Такое на наш сложновато будет поставить. Не то слово, очень сложно.
такое на станочек с ЧПУ ставить просто не нужно, это для для станков с ручным управлением, вот чисто оптическая линейка https://aliexpress.ru/item/32839819105.html

а это контроллер, который с ней сможет адекватно работать: Mesa 5i25 и плата ввода-вывода 7i76
что касается 3018, то ставить такое на него просто нелепо, хотя можно, и даже заработает, но точности все равно не будет, поскольку ее не сможет обеспечить механика.
 
это зависит от механики, если пара винт-гайка имеет люфт, то по концевику получится точнее, если пара винт-гайка люфта не имеет+винт очень жестко зафиксирован в осевом направлении, то предложенный вами вариант может дать результат точнее.
Чем концевик компенсирует люфт? Износ винта или гайки думаю да, и то получается в одну сторону, а люфт чем ? Да и точность концевика имеет + - в обе стороны.
 
Чем концевик компенсирует люфт? Износ винта или гайки думаю да, и то получается в одну сторону, а люфт чем ? Да и точность концевика имеет + - в обе стороны.
При чем здесь компенсация люфта? Мы про точные координаты "дома" говорим, а не о люфтах винта. Третий раз повторяю: ДАННЫЙ КОНЦЕВИК ИМЕЕТ ВЫСОКУЮ ТОЧНОСТЬ (0.01 мм) ЗА СЧЕТ ЖЕСТКОЙ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТОЙ НА РАЗМЫКАНИЕ. Вероятность что его свернет-раздавит равна "0", т.к он ставится снаружи стенки. НЕЗАВИСИМО от люфтов он будет срабатывать всегда в одном и том же положении КАРЕТКИ. Износы-люфты винта здесь вообще не имеют значения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чем концевик компенсирует люфт?
концевик не занимается компенсацией люфта, его задача сработать с максимальной повторяемостью.
а компенсацией люфтов можно заниматься программно, только в том случае, если люфт небольшой и фиксированный (например у ШВП)

думаю пора от теории переходить к практике и начать воплощать все вышеописанные "измерители угла" в "железе", в противном случае этот топик будет вечным ;)
 
Ура! каникулы!
 
У меня есть предложение, чтоб развеять наши догадки и умозаключения. Причем стоить оно будет не более чем пару копеек.
У Вас есть строительный скотч или изолента? Нет! Мы не пойдем к Вам! Мы им не торгуем.
Отрезаем кусочек этого клеящегося материала так чтоб обвернуть им муфту соединяющую шаговый двигатель с ходовым винтом. Предварительно надо на эту ленту нанести шкалу. Заклеиваем и любуемся!
Я думаю, что кто в теме тот поймет. Я концевик на дом еще не ставил. Уж простите как нибудь!
 
обвернуть им муфту соединяющую шаговый двигатель с ходовым винтом. Предварительно надо на эту ленту нанести шкалу. Заклеиваем и любуемся!
Почему только муфту? Можно весь станок АБвВернуть и любоваться. Никаких шкал можно не наносить и так красиво будет.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Почему только муфту? Можно весь станок АБвВернуть и любоваться. Никаких шкал можно не наносить и так красиво будет.
Дядь Юр! Ты же хочешь доказать свою правоту?
 
Дядь Юр! Ты же хочешь доказать свою правоту?
Нисколько. Здравомыслящему человеку ничего доказывать не нужно, он глядя на рисунок все поймет. Заблуждающимся можно объяснить, в чем ошибка. Остальным это не нужно. Чего доказывать?
 
У меня есть предложение, чтоб развеять наши догадки и умозаключения. Причем стоить оно будет не более чем пару копеек.
У Вас есть строительный скотч или изолента? Нет! Мы не пойдем к Вам! Мы им не торгуем.
Отрезаем кусочек этого клеящегося материала так чтоб обвернуть им муфту соединяющую шаговый двигатель с ходовым винтом. Предварительно надо на эту ленту нанести шкалу. Заклеиваем и любуемся!
Я думаю, что кто в теме тот поймет. Я концевик на дом еще не ставил. Уж простите как нибудь!
"замечательное" продолжение

теперь от теории мы перешли не к практике, а к "цирковым номерам", а те форумчане, кто не в теме должны стоять удивленно и хлопать глазами в раздумьях - нафига им скотч с нанесенной шкалой прилепленный на муфту? или им может молиться на тех, кто "в теме"?

не стоит этот форум превращать в "чипмейкер", в самом плохом смысле.
 
"замечательное" продолжение

теперь от теории мы перешли не к практике, а к "цирковым номерам", а те форумчане, кто не в теме должны стоять удивленно и хлопать глазами в раздумьях - нафига им скотч с нанесенной шкалой прилепленный на муфту? или им может молиться на тех, кто "в теме"?

не стоит этот форум превращать в "чипмейкер", в самом плохом смысле.
Не пойму я. Вот это был сарказм, или что то еще? Весь спор бы о том, докручивает или перекручивает ходовой винт когда каретка попадает в дом.
Тут же, когда сторонникам неизменной повторяемости предложили с имитировать лимб самым что ни на есть дешевым способом без приборов, так визуально, начались дешевые отмазы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать