КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
когда сторонникам неизменной повторяемости предложили с имитировать лимб самым что ни на есть дешевым способом без приборов, так визуально,
Дядя Вова! Когда у тебя стартер не крутит, ты ж в ГРМ не лезешь?
Когда противникам неизменной повторяемости предложили разобраться в механике, они продолжили талдычить про люфты и добавили лимбы. У меня только один вопрос: НА КУЙЯ???!!!
 
  • ХаХа
Реакции: exe
Тут же, когда сторонникам неизменной повторяемости предложили с имитировать лимб самым что ни на есть дешевым способом без приборов, так визуально, начались дешевые отмазы.
зачем мне что-то имитировать, если я уже продемонстрировал работающий результат повторяемости индуктивного датчика, с помощью индикатора ИРБ, который составляет порядка 7 микрон.
ну а разбирать станок, снимать панели, гофру в попытке добраться до "муфты" чтобы наклеить на нее "скотч с метками" ради "проверки вашей теории более точного концевика" мне если честно лень.

и что мне с этого лимба, как у меня контроллер поймет что с этим лимбом делать? или мне вместо контроллера "крутилками" подгонять координаты??

Не пойму я. Вот это был сарказм, или что то еще? Весь спор бы о том, докручивает или перекручивает ходовой винт когда каретка попадает в дом.
спор о конкретике, покажите результат, а не предлагайте другим что-то где-то "наклеивать", в теории оно возможно может и будет "точным", но в реальных условиях все иногда совсем по другому.

если ваш способ сделать станок окажется действительно точным и более эффективным нежели концевики, почему нет, может даже станок переведу на эту технологию и другие подтянутся, кого это заинтересует.
 
Ну для начала, у меня оригинальный китайский и до муфты добраться не разбирая легко. Строить новый станок я планирую не сразу. Для его строительства я собираюсь учесть все то о чем тут на всех ветках форума пишется. ИРБ у меня тоже есть, но это не всегда показатель. В механике противники (не говорю за себя) тоже разбираются. Я себя больше причисляю к сомневающимся. И пока я не принял ни одну из сторон. Поскольку вижу здравую мысль у обеих сторон. В этом споре на более ранних постах меня больше волновала возможность сохранения данных точки остановки во время аварии или перелета в концевиках при выходе инструмента за рабочие пределы, потом тема как то ушла в постановку каретки в дом. Наличие инерции при перемещениях по осям я не исключаю и она является важным. Это уже не просто механика а физика
 

кажется я догадался. Дядя Вова добивается медали "Главный тролль" :)

оффтоп
 
Ну для начала, у меня оригинальный китайский и до муфты добраться не разбирая легко
ну так не у всех же "оригинальные китайские" ;)

ИРБ у меня тоже есть, но это не всегда показатель.
для понимания насколько точно восстанавливаются координаты после сбоя это достаточно наглядный показатель, а про другие варианты его использования речь и не идет.

В этом споре на более ранних постах меня больше волновала возможность сохранения данных точки остановки во время аварии или перелета в концевиках при выходе инструмента за рабочие пределы, потом тема как то ушла в постановку каретки в дом.
"постановка каретки в дом" один из этапов на пути к "возможности сохранения данных точки остановки во время аварии", поэтому логично, что при разборе деталей всего процесса был затронут этот ключевой момент.
 
Короче вот индукционный датчик.
И ссылка на видос где я несколько раз отправляю станок в "ДОМ".
 

Вложения

  • IMG_20201029_202857.jpg
    IMG_20201029_202857.jpg
    254.7 KB · Просмотры: 34
Участник "zelvov" Подал идею заключающуюся в том, что при неблагоприятных процессах с помощью энкодера можно скорректировать недоползание или перелет по осям после остановки вращения ходовых винтов в некое исходное при старте положение винта. Тем самым сможет быть увеличена точность. уже в других пределах. Разумеется, что на столах 200х300 мм сотка вообще не о чем, но на столах в 3 и более раз это заметно. Хотел бы я также спросить. А на всех ли подачах точность в одну сотку? Летом мне приходилось наблюдать настройку сервоприводов по такому параметру как инерция. И это шла речь не только о прибытии инструмента в дом, а точности исполнения программы фрезерования. Рабочий стол 2200 х 6000.
 
Участник "zelvov" Подал идею заключающуюся в том, что при неблагоприятных процессах с помощью энкодера можно скорректировать недоползание или перелет по осям после остановки вращения ходовых винтов в некое исходное при старте положение винта. Тем самым сможет быть увеличена точность. уже в других пределах. Разумеется, что на столах 200х300 мм сотка вообще не о чем, но на столах в 3 и более раз это заметно. Хотел бы я также спросить. А на всех ли подачах точность в одну сотку? Летом мне приходилось наблюдать настройку сервоприводов по такому параметру как инерция. И это шла речь не только о прибытии инструмента в дом, а точности исполнения программы фрезерования. Рабочий стол 2200 х 6000.
Подача 2000, ускорение 500
 
Короче вот индукционный датчик.
И ссылка на видос где я несколько раз отправляю станок в "ДОМ".
Красивый видос, просто замечательный! Только не видно как на нем датчик срабатывает, а как каретка бьется о стойку видел очень хорошо.
 
А вот для этого GRBL и делает два подхода к концевику, сначала на скорости поиска дома, а затем на малой. Тут инерция уже не работает.
Не только в GRBL, сейчас отстраиваю кинематику 3D принтера, там тоже такая фича есть, в марлине по крайней мере.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Красивый видос, просто замечательный! Только не видно как на нем датчик срабатывает, а как каретка бьется о стойку видел очень хорошо.
Там до стойки ещё 2мм, куда смотрели?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот для этого GRBL и делает два подхода к концевику, сначала на скорости поиска дома, а затем на малой. Тут инерция уже не работает.
С таки доводом трудно поспорить. Пока немного отступлю. Дождусь ответа от zelvov
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что, у Вас станки с сервоприводами выполняют программу по концевикам?
нет к счастью
 
С таки доводом трудно поспорить. Пока немного отступлю. Дождусь ответа от zelvov
почти такой же принцип у ncstudio, так же сначала едет на полной скорости на концевик, а затем второй раз на микроподаче, но фиксрует результат не в момент наезда, а в момент съезда.
как это реализовано на станке описал ранее тут
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать