ЭКСПРЕСС ВОПРОС Интересный вариант ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем доброго времени дня!
Давненько уже смотрю на этот привлекательный станок..
Интересно мнение ваше, какие видете плюсы и минусы. Брать лучше ременной или винтовой?
Если говорить о максимальных размеров, 1500*1500 и 1500*1000
Можно будет на нем работать в Candle??:)
#Aliexpress ₪ 4,540.77 6%OFF | WorkBee фрезерный станок с ЧПУ 4 осевой фрезерный станок ЧПУ полный комплект PCB дерево пластик металл гравировальный станок с небольшим объемом

 

Вложения

  • Screenshot_2020-06-12-16-30-40-425_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2020-06-12-16-30-40-425_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    165.7 KB · Просмотры: 81
Буквально только для работы с деревом, для создания рельефа тонкими фрезами 0.25 и 0.5мм, и последующим вырезанием кукурузой или спиральными концевыми.
Рельеф 0.5-1мм за проход.
Рез желательно 2мм за проход, но можно и 1мм за проход.
Хочу понять что нужно для максимально быстрой и качественной работы с рельефом на дереве..

Почему так критично к candle?
Т.е. лучше если работать каждый день на станке, работать в мач3?
Или какие программы посоветуйте? Чем они лучше candle?

Просто по сути не важно же какая программа выполняет УП:) наверно:)
Или я что-то не понимаю:)
При работе с рельефом большой скорости не будет. Всё конечно от рельефа зависит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Буквально только для работы с деревом, для фрезеровки рельефа тонкими фрезами 0.25 и 0.5мм, и последующим вырезанием кукурузой или спиральными концевыми.
Рельеф 0.5-1мм за проход.
вы собрались пилить полутораметровые панно? или мебель изготавливать?
зачем такое поле?

Хочу понять что нужно для максимально быстрой и качественной работы с рельефом на дереве..
передача - зубчатая рейка, рельсовые профильные направляющие и серводвигатели, которые все это хозяйство смогут резво туда-сюда таскать.

Почему так критично к candle
вы хотите работать на станке, или постоянно лазить на форум спрашивать про ту или иную ошибку?
если опыта нет, рекомендую ncstudio, для новичков самое оно, мач в освоении сложнее, если уж лезть в дебри то уж какой-нибудь linuxcnc...

Просто по сути не важно же какая программа выполняет УП:) наверно:)
Или я что-то не понимаю
важно, как в плане отказоустойчивости, так и в плане скорости обработки.
кстати тут весьма полезная инфа на этот счет:
Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ • Станки с ЧПУ на форуме cnc-club.ru

вообще если бы мне нужен был бюджетный "деревяшечный" широкоформатник, я бы начал с такой модели https://aliexpress.ru/item/4000282608631.html
однако крайне не рекомендую брать такое в китае, в каком виде вам его привезут можно будет только гадать, лучше доплатить, но брать в рф и очень желательно перед этим его осмотреть вживую, имхо.
 
вы собрались пилить полутораметровые панно? или мебель изготавливать?
зачем такое поле?


передача - зубчатая рейка, рельсовые профильные направляющие и серводвигатели, которые все это смогут рещво таскать туда-сюда.


вы хотите работать на станке, или постоянно лазить на форум спрашивать про ту или иную ошибку?
если опыта нет, рекомендую ncstudio, для новичков самое оно, мач в освоении сложнее, если уж лезть в дебри то уж какой-нибудь linuxcnc...


важно, как в плане отказоустойчивости, так и в плане скорости обработки.
кстати тут весьма полезная инфа на этот счет:
Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ • Станки с ЧПУ на форуме cnc-club.ru
Спасибо большое за развернутые ответы????

Большой размер стола пока не надо, пока думаю и 1000*600 хватило бы, в планах делать интерьерную мебель . Для начала настенные часы, полки, журнальные столы. Впринципе размер стола нужен для столешниц, обрабатывать и работать с ними как пожелает фантазия.


Если можно об этом поподробней,ничего не понял:)
Если можно с картинками! Очень нужная информация!!!
-"передача - зубчатая рейка, рельсовые профильные направляющие и серводвигатели, которые все это смогут рещво таскать туда-сюда."
 
Если можно об этом поподробней,ничего не понял:)
Если можно с картинками! Очень нужная информация!!!
-"передача - зубчатая рейка, рельсовые профильные направляющие и серводвигатели, которые все это смогут рещво таскать туда-сюда."
всем этим оборудован станок по ссылке выше (кроме серводвигателей),
зубчатая рейка выглядит так
на широкоформатных, свыше полутораметров вообще стараются избегать швп (болтает на больших скоростях), если рабочее поле станка около метра, то обычно ставят швп, или что побюджетнее.

профильные рельсовые направляющие выглядят так:
6276583651.jpg
 
вы собрались пилить полутораметровые панно? или мебель изготавливать?
зачем такое поле?


передача - зубчатая рейка, рельсовые профильные направляющие и серводвигатели, которые все это хозяйство смогут резво туда-сюда таскать.


вы хотите работать на станке, или постоянно лазить на форум спрашивать про ту или иную ошибку?
если опыта нет, рекомендую ncstudio, для новичков самое оно, мач в освоении сложнее, если уж лезть в дебри то уж какой-нибудь linuxcnc...


важно, как в плане отказоустойчивости, так и в плане скорости обработки.
кстати тут весьма полезная инфа на этот счет:
Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ • Станки с ЧПУ на форуме cnc-club.ru

вообще если бы мне нужен был бюджетный "деревяшечный" широкоформатник, я бы начал с такой модели https://aliexpress.ru/item/4000282608631.html
однако крайне не рекомендую брать такое в китае, в каком виде вам его привезут можно будет только гадать, лучше доплатить, но брать в рф и очень желательно перед этим его осмотреть вживую, имхо.
Спасибо большое за ответы.
Был бы я с России, меньше проблем было бы) много станков Алик посылает без налога без нечего вам) все включено)

Я ищу вариант станка сейчас..пока что изучаю арткам и как создавать любые задумки..что-то поделываю смотрю как ведёт себя станок при созданной УП.

Вот ушел с женой в магазин называется, поставил рельеф делать, думал приду посмотрю что вышло. В итоге фиговая муфта отпустила и шпиндель упал в заготовку и застрял, и в плате что то сгорело, заменить плату и заработает? Или возможны ещё проблемы?
Лопнуло что-то,фото снизу.
 

Вложения

  • IMG_20200616_212638.jpg
    IMG_20200616_212638.jpg
    668.8 KB · Просмотры: 32
Спасибо большое за ответы.
Был бы я с России, меньше проблем было бы) много станков Алик посылает без налога без нечего вам) все включено)

Я ищу вариант станка сейчас..пока что изучаю арткам и как создавать любые задумки..что-то поделываю смотрю как ведёт себя станок при созданной УП.

Вот ушел с женой в магазин называется, поставил рельеф делать, думал приду посмотрю что вышло. В итоге фиговая муфта отпустила и шпиндель упал в заготовку и застрял, и в плате что то сгорело, заменить плату и заработает? Или возможны ещё проблемы?
Лопнуло что-то,фото снизу.
Как думаете,только плату заменить?
Или ещё какие-то проблемы могут быть?
 
Как думаете,только плату заменить?
Или ещё какие-то проблемы могут быть?
Это конденсатор взорвался 100мкФ 35В. Не понятно почему, с БП выходит 24В, конденсатор на 35 Вольт. Не должен был взорваться.
Надо проверить напряжение на выходе блока питания.
 
Всем доброго времени дня!
Давненько уже смотрю на этот привлекательный станок..
Интересно мнение ваше, какие видете плюсы и минусы. Брать лучше ременной или винтовой?
Если говорить о максимальных размеров, 1500*1500 и 1500*1000
Можно будет на нем работать в Candle??:)
#Aliexpress ₪ 4,540.77 6%OFF | WorkBee фрезерный станок с ЧПУ 4 осевой фрезерный станок ЧПУ полный комплект PCB дерево пластик металл гравировальный станок с небольшим объемом

Однако!!! :eek:
Там по ссылке цифры. Это чё, цена или номера телефонов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пол
Это конденсатор взорвался 100мкФ 35В. Не понятно почему, с БП выходит 24В, конденсатор на 35 Вольт. Не должен был взорваться.
Надо проверить напряжение на выходе блока питания.
Получается у меня муфта отпустила ось z, и она упала и впилась в заготовку (до стола не достала,т.к. рассчитал так,что бы в таком случае не клюнуть стол:))
А программа видимо продолжала движение УП ,дома меня не было , нюансов не знаю.
Из-за этого думаю его разорвало..
Неужели для таких нюансов не рассчитать остановку или отключение питания,при ступоре станка более 5 сек..например.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Однако!!! :eek:
Там по ссылке цифры. Это чё, цена или номера телефонов?
Он в полном комплекте с доставкой около 1500$выходит, это в ссылке другие деньги:)
 
Пол

Получается у меня муфта отпустила ось z, и она упала и впилась в заготовку (до стола не достала,т.к. рассчитал так,что бы в таком случае не клюнуть стол:))
А программа видимо продолжала движение УП ,дома меня не было , нюансов не знаю.
Из-за этого думаю его разорвало..
Неужели для таких нюансов не рассчитать остановку или отключение питания,при ступоре станка более 5 сек..например.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Он в полном комплекте с доставкой около 1500$выходит, это в ссылке другие деньги:)
Не по Сеньке шапка. Я такое баблище только по телику видел.
 
Не по Сеньке шапка. Я такое баблище только по телику видел.
Действительно, применительно к этому станку в ценнике явно один ноль лишний :)
Не станок, а пенорезка
 
Я немного изучал вопрос. На реддите, на /hobbycnc/ его относительно хвалят, на /cnc/ не очень, там хвалят какие-то совсем странные вещи типа shapeoko, sharkCNC или avidCNC, с аргументацией что китайские девайсы никто саппортить не будет а типа на американское прилетит волшебник в голубом вертолёте и посапортит если что.

Изучал русский cnc-club.ru, тамошние эксперты просто фонтанируют цитатами, я некоторые даже выписал себе в блокнотик, например:
"будь то СНСЛогик, будь то Вектроник с двумя валами по Х, будут лучше, кратно, и на порядок или даже пару добросовестнее - хотябы потому, что на одной земле живем"
Я не знаю кто такие СНСлогик и вот это всё, но аргумент норм, да и вообще хороший форум. Там какие-то "контрукторы от Никитоса" хвалят и подобное.

Лично я скептически отношусь ко всем этим историям про то что профиль погнётся и "недостаточно жесткости", я подозреваю что люди пишушие такое ручным фрезером никогда особо не пользовались или пользовались как-то не так - если ты прикладываешь к нему усилие достаточное чтобы погнуть профиль то скорее всего ты очень скоро останешься без пальцев. Люди ходят с пальцами и пилят фрезером как-то. Скорее всего не обязательно со всей силы наваливаться на фрезер чтобы он работал.

Вот пара примеров того как оно пилит.



Лично я подумываю купить себе такой контруктор. Огромная рабочая область, не нужно бесконечно колупаться чтобы закрепить сток нормально - сделал панель сильно больше и хоть гвоздями наискось приколачивай, лишнее потом просто отрежешь. Ну и можно патрубок к нормальному сборщику пыли прикрепить.

Исходя из моих хотелок(1300х900 минимум, деревянные фасады всякие и подобный декор делать) из опций я наблюдаю только китайский станок, типа того-же blue elephant: сам станок ну тыщи 3-4$, доставка до двери тыщи 2, пошлина ещё тыща, итого 6-7k$. Плюс если мне потребуется его даже просто передвинуть - это целое приключение, с поиском двух-трёх помогателей и может даже вилочного погрузчика. Можно типа сэкономить на доставке до двери и забрать самому из порта(до порта 600$), но мне опция забирать 700кг ящик из порта не особо улыбается.

А C-beam конструкторы 2к$ максимум, с доставкой и всем-всем-всем, даже пошлину платить не нужно.


БТВ, дизайн этой поделки сделала контора openbuilds из UK. Тут кто-то писал что это китайцы задезайнили, это не совсем так. А вот 3018, кстати, реально китайцы задезайнили.
 
Лично я скептически отношусь ко всем этим историям про то что профиль погнётся и "недостаточно жесткости", я подозреваю что люди пишушие такое ручным фрезером никогда особо не пользовались или пользовались как-то не так - если ты прикладываешь к нему усилие достаточное чтобы погнуть профиль то скорее всего ты очень скоро останешься без пальцев
все это легко подтверждается с помощью индикатора ИРБ, на том форуме общаются по большей части проффесионалы, многие из которых занимаются станкостроением на коммерческой основе, поэтому их утверждение достаточно весомо.
из представленного вами видео отлично видно предел этого станка - съем по 1.5мм за проход указанной в видео ролике фрезой, при попытке пилить сразу на всю глубину из за крайне низкой жесткости всей конструкции станка отчётливо слышна жуткая вибрация и видно какие происходят зарезы в углах.
если работать в том режиме, где резка идет на всю глубину, подшипники в шпинделе достаточно быстро крякнут и шпиндель придется менять.
если вас устроят те черепашьи режимы, то почему бы и нет.

вот первый попавшийся пример, где с жесткостью все в порядке, по крайней мере для данного режима обработки
 
все это легко подтверждается с помощью индикатора ИРБ, на том форуме общаются по большей части проффесионалы, многие из которых занимаются станкостроением на коммерческой основе, поэтому их утверждение достаточно весомо.
из представленного вами видео отлично видно предел этого станка - съем по 1.5мм за проход указанной в видео ролике фрезой, при попытке пилить сразу на всю глубину из за крайне низкой жесткости всей конструкции станка отчётливо слышна жуткая вибрация и видно какие происходят зарезы в углах.
если работать в том режиме, где резка идет на всю глубину, подшипники в шпинделе достаточно быстро крякнут и шпиндель придется менять.
если вас устроят те черепашьи режимы, то почему бы и нет.

вот первый попавшийся пример, где с жесткостью все в порядке, по крайней мере для данного режима обработки

Мне вот просто интересно, население земли 7 млрд человек, население СНГ, ну, 0.3 млрд. Как решают эту проблему оставшиеся 6.7 млрд у которых нет доступа к мудрости профессионалов этого форума ввиду языкового и других барьеров?
А вот то что на видео где продаётся, сколько стоит и как купить? Это точно сравнимо с конструктором за 2к$?
 
Мне вот просто интересно, население земли 7 млрд человек, население СНГ, ну, 0.3 млрд. Как решают эту проблему оставшиеся 6.7 млрд у которых нет доступа к мудрости профессионалов этого форума ввиду языкового и других барьеров
полагаю тут дело не в мудрости, а в желании заработать - максимально удешевив станок и продав его по заоблачной цене..
А вот то что на видео где продаётся, сколько стоит и как купить? Это точно сравнимо с конструктором за 2к$?
что за станок я не вкурсе, это первое попавшееся видео по запросу "раскрой фанеры на чпу", можете спросить у автора того видео.
ролик дан только для демонстрации правильно подобранного режима обработки и соответствующей этому режиму жесткости конструкции.
вероятнее всего этот станок тяжелее того конструктора, поскольку в основе сварная станина из профтрубы, габариты станка так же больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать