ПОМОГИТЕ Ищу CAD софт схожий со Sketchup но с возможностью проверить конструкцию на жесткость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
электрик- это то что по факту приходиться выполнять.
ООо! Было дело когда все технари уволились, мне пришлось стать Электриком на 2 месяца и впринципе главным техспециалистом тк никто не шарил. ? ? Ну лано Трэшнячек это на самом деле неплохо если в меру.

Извиняюсь за оффтоп но Посмотрев пару чертежей возникли идеи и решил всетаки пошарить еще посмотреть разные решения. Нашел очень уникальное изделие

1582226390626.png
Я конечно не буду замарачиватся с таким в качестве первого но первый раз вижу подобное
(на самом деле чтото похожее возникало в голове но подумал что бред какойто)
 
Не совсем бред. Точнее, совсем не бред. Жёсткость на высоте, в прямом и переносном смыслах. Я тоже про такой вариант думал, но отказался, мне не подходит.
 
Нашел очень уникальное изделие
не уникальное, но приемлимое. Чуть переориентировать на 90 гр ось Z, добавить две направляющих на основание ( получить 4 ) - и все будет путем
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кароче нашел я кучу примеров той конструкции которую я изначально хотел, Но проблема в том что любая реализация этой конструкции почемуто получается ужасна. ?
1582229870548.png

Я считаю что если более грамотно подойти к выбору профиля и формы линейных модулей (пошире?) Получится элегантно простая и экономичная машинка. А главное докупив минимальный набор доп профиля и крепежей (в зависимости от исходного варианта), поменяв немножко конструкцию она становится больше похожа на это:1582230674196.png
(Забудьте на секунду про детали я говорю про относительно общую картину где нижняя часть с платформой то что на втором варианте, уже будет изначально основой 1го. А ось У с самого начала наверное лучше сразу на верх как в о втором)
После этой операции, будет возможность увеличить площадь стола.
Но никто видимо не предусматривает такой вариант и тупо копируют оригинал.
Смысл 1го мини-станка скорее заключается в том что его проще и дешевле будет сделать как первый.

И все это думаю начинать делать на основе утолщенного 50го профиля. Жесткость таких масштабах оно должно по идее просто зашкаливать.

Лан я все- пошел спать :)



.... https://www.thingiverse.com/thing:122825
1582234867667.png 3
ВОТ! Это уже ближе к моей идеи
 
.. https://www.thingiverse.com/thing:122825
1582234867667-png.png
ВОТ! Это уже ближе к моей идеи
засада кроется в мелочах, да, компоновка с виду пока жесткая, но тут нет никакой механики, 12-е рельсы тут будут слабым звеном, а у 15-х каретки достаточно длинные и сделают ход осей микроскопическим, так же не учтены опоры ШВП, вы же ШВП ставить планируете?
 
засада кроется в мелочах, да, компоновка с виду пока жесткая, но тут нет никакой механики, 12-е рельсы тут будут слабым звеном, а у 15-х каретки достаточно длинные и сделают ход осей микроскопическим, так же не учтены опоры ШВП, вы же ШВП ставить планируете?
Вот я сейчас в мелочах и разбираюсь. Ставить пока буду наверное винты потомучто цена и доступность некоторых деталей очень усложняет процесс. Ну, на эту тему еще успею, а пока буду осторожно обходить эту засаду. И если вернутся к теме, то на данный момент обойдусь скечапом так как мне надо именно визуально определится с некоторыми параметрами. Например размер профиля. Тут как оказалось не все так просто. 1го метра профиля для 3х модулей осей мне конечно хватит. А вот рельсы стоят столькоже сколько и сам профиль. А их надо 2.

так что сегодня загружу все модельки которые набрал и изучу, а то у некоторых коекакие параметры в чертежах не обозначены.

Но какбы получается что если хочу в ближайшие 2 месяца собрать хотябы 1 рабочий аппарат, придется для начала пожертвовать конечными параметрами и найти решение потенциальных проблем
МикроЧПУ-пока мой единственный путь ?
 
Каже везёт детям
Дак надо им приобщаться к конструированию, инженерии, моделизму...Строят всяческие модели - оно ведь и радость, и по подворотням не шарятся
 
Я сам щас пойду по подворотням шлятся. :mad:
Sketchup (давно не пользовался) привратился в говно. Из-за solidworks у меня какие-то проблемы с системой. И вот ещё на жёстком диске таблица разделов слитела
 
Фиксмбр-фиксбут-эксит.
 
Врятли поможет. У меня ГПТ :D
Да у меня софтинка есть одна aomei. Всегда выручала даже когда винда немогла. Щас просканит и восстановит все.
 
Может мне так повезло, но после конвертирования моделей со скейтча в солид ушли все размеры моделей. В солиде они имели масштаб в 3-5 раз больше чем в скейтче.
 
Больше, не меньше, лишнее обрезать можно. Вот наоборот, уже не примажешь. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может мне так повезло, но после конвертирования моделей со скейтча в солид ушли все размеры моделей. В солиде они имели масштаб в 3-5 раз больше чем в скейтче.
а у меня на боку лежали :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну меня можно поздравить. Я восстановил саой жесткий диск, наконецто добрался до Solidworks и хотябы модельку алюминивого профиля смог загрузить. А вот с остальным проблема. Надо в этуже сцену для сравнения хотябы еще 2е модельки загрузить или импортировать (и разобратся как собирать свою из готовых кусков профиля (и как управлять ее масштабами как измерять их. потомучто в скечапе какойто трэшняк творится. Модельки алюминевых профилей не подписаны, загружены боком и криво (в каждую надо заходить и вертеть в 3д чтобы хотябы увидеть что это и еголи я ищу) Другие среды типа всяких вэб конструкторов из профиля даже не имеют тех кусков с которыми я буду работать. Начинаю подозревать что целесообразнее соскочить хотябы на 45й но там тоже не ясно)
Кароче если Autocad хотябы приходилось открывать, в солиде я первый раз. Этот софт мне больше напоминает какуюто операционку)
Ну ладно Поехали
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может мне так повезло, но после конвертирования моделей со скейтча в солид ушли все размеры моделей. В солиде они имели масштаб в 3-5 раз больше чем в скейтче.

Кстати Когда я давным давно только осваивал мир программирования в попытках создать игру, впервые столкнулся с этой темой. рано или поздно процесс разработки пришлось раздать разным софтам. 3д-модельки в 1 софт ландшафт в другой, и постоянно при импорте экспорте контента чтото ломалось. Зависимости, цветообработка 3д конкретной модельки смещался центр так что такая херня давно уже происходит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать