ПОМОГИТЕ Ищу CAD софт схожий со Sketchup но с возможностью проверить конструкцию на жесткость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да мне говорили что рано или поздно придется учится и CAD софту. Но мои цели всегда были по проще и успел освоить только Sketchup и несколько Е-СADов Dip trace, Sprint layout... Там получилось все быстро и интуитивно понятно и обучение происходило в ходе самой работы.
Autocad- это полный геморой и я его забросил после нескольких попыток Kompas 3D вообще неразобрался как перейти в 3D режим. Всегда чтото в Sketchupe получалось и впринципе знаю как из чертежей сделать 3д. Собрать конструкцию (или несколько вариантов) из профиля я могу Но вот интересует возможность потестировать модельку на жесткость. Я до такого никогда не доходил. А у меня впереди изучение CAM софта и МАСН-3. Выгореть из-за переизбытка информации в голове как-то не хочется. Думаю серьезный CAD софт будет приятнее изучать когда будет хотябы рабочий ЧПУ.

Есть чтонибудь достойное среди CADов чему быстро можно научится в процессе дела, собрать несколько вариантов из 3д моделей скаченных из каталогов продавцов профиля и проверить прочность конструкции? Задача и так не очень легкая, Я конечно лентяй, но всетаки есть смысл упростить путь и скорее дойти до сборки настоящей машинки?
Метод конечных элементов (сокращённо МКЭ) это большой раздел математики, но в FreeCAD мы подразумеваем его как способ подсчитать распространение воздействий в объёмном объекте
Статья: https://www.freecadweb.org/wiki/Manual:Creating_FEM_analyses/ru
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Метод конечных элементов (сокращённо МКЭ) это большой раздел математики, но в FreeCAD мы подразумеваем его как способ подсчитать распространение воздействий в объёмном объекте
Статья: https://www.freecadweb.org/wiki/Manual:Creating_FEM_analyses/ru
а я тут еще и про зависимости вспомнил....
Ваши сообщения автоматически объединены:

На самом деле вот думаю может нарисовать все в скечапе (Профиль-легко. Движующиеся части- уже незнаю) и попробовать уже в чемто другом сделать обсчет? Но вот незнаю насколько безболезненно оно воспримется в каде где будет делатся обсчет. В прошлом подобные операции у меня кочались неразберихой в системе зависимостей и прочей несовместимостью.
 
В прошлом подобные операции у меня кочались неразберихой в системе зависимостей и прочей несовместимостью.
Дак оно и в будущем будет - скорее всего - так же.
 
Одно из моих свойств это просто выбор другого профиля (Насамом деле надо перепробовать варианты от 40-60го стандарта) Готовые проэкты конечно хороши но я незнаю какие критерии были у того кто его рисовал. Потому и немножко надо перепилить тут и там.
Есть готовые уже проверенные проекты, например, этот человек станки строит на заказ, фрезой 6кой с подачей 1500мм/мин этот станочек снимает миллиметр дюраля за проход, по звуку слышно что это еще не предел, чем не вариант?

У меня большие сомнения, что вы с первого раза сможете построить с нуля хороший станок не имея до этого никакого опыта, рациональнее использовать чужой опыт и взять готовый просчитанный и воплощенный в железе проект.
 
У меня большие сомнения, что вы с первого раза сможете построить с нуля хороший станок не имея до этого никакого опыта, рациональнее использовать чужой опыт и взять готовый просчитанный и воплощенный в железе проект.
Кстати да. и если ориентироватся на свой второй выбор то будет ближе к такому:
1582215438146.png
Идея насчет самого певого заклучается в конструкции похожей на обычный сверильный станок (я вдохнавился минималистичностью). Но вот именно из профиля его трудно реализовать хорошо. Но можно дорости до этого. Это отличный вариант но насчет некоторых частей (Все то что не профиль- боковые морда опора осей) ненаходил пока и думаю конкретно следовать Этой модели выйдет мне дороже. но подходит он для меня отлично. Почти совпадает с тем который я как раз и хотел построить.
Я пожалуй изучу этот поближе
 
Да, вот этот достоин внимания. Неплохая конструкция.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Единственный нюанс это вот Эти детали
1582217169743.png
В своей версии я пока не решил где добыть подобные части Но Уже кстати есть мысли что могу для начала обойтись чем-то более стандартным а совреминем раздобыть такие. Мне наверное придется искать где их могут сделать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и еще кстати. Да мой первый возможно не будет самый крутой, но раз у меня нету денег чтобы взять всю машинку сразу, то это отличный шанс на деле изучить нюансы и основы. Я какбы не просто так хочу станок, Я решил что пойду на курсы если не оператора то хотябы обслуживающего (незнаю так можно?) Но перед тем как пойти на курся я решил для себя что надо хотябы первый собрать и попрактиковатся. В таком случае на курсах будет легче и больше шансов что сдам экзамен. Потому и нехотел затягивать это на целый год. (пытаюсь профессию сменить туда где ощущаю рост а ЧПУ открывает много перспектив для меня)
 
В теории существует3 специальности: наладчик, программист, оператор. На практике идет совмещение специальностей. Например я 3 в 1. Начинал с изучения ресурсов, что дал ссылки и с симуляторов. Тогда самым доступным был под Мач. В 14 году впервые в живую столкнулся с плазменным портальником. Настроил и почти 2 года на нем работал. Позже добавился фрезер. На днях ждем токарный. Если с фрезером все было более ровно, сам фрезеровщик, то токарную обработку придется осваивать на практике.
 
Громыч, с токарным проще будет. Всего 2 координаты, Z и Х. :)
 
В теории существует3 специальности: наладчик, программист, оператор. На практике идет совмещение специальностей. Например я 3 в 1. Начинал с изучения ресурсов, что дал ссылки и с симуляторов. Тогда самым доступным был под Мач. В 14 году впервые в живую столкнулся с плазменным портальником. Настроил и почти 2 года на нем работал. Позже добавился фрезер. На днях ждем токарный. Если с фрезером все было более ровно, сам фрезеровщик, то токарную обработку придется осваивать на практике.
На симуляторах тогда Мач3 изучали или это вы про собственный аппарат?
(Незнаю как у меня пойдет работа с Gкодом и CAD/CAMсофтом, но скорее всего меня потянет в наладчики и сервисное обслуживание. тк с момента приобретения своего 3018, Больше всего пришлось решать проблемы с механикой. Хоть все и гонят на меня что я потратил деньги впустую, я считаю на самом деле 3018 гениален своей глючностью, дефектами и заводским браком. Заставляет пользователя изучить все нюансы и базовые знания. Жалеть тут неочем с моей точки зрения.
Когда просматривал программу разных курсов нигде не наблюдал МАЧ3. Возникло сомнение в целесообразности Мача как инструмент подготовки.
Есть еще сомнения (ну это так по своему опыту возможно я неправ) что в случае везения и освоения работы в том что опять надолго застряну на одном месте без продвижения. Мне почемуто кажется что большинство начальств относятся крайне отрицательно к стремлению учится чемуто новому и заниматься обучением никто не любит Особенно если твой наставник советского поколения и вам местами трудно друг друга понять (Общался с бывшим электроником компании моего возраста и он просто хорошо умел обьяснять те вещи которые плохо понимаю в отличии от старика поколения 60х). Много раз слышал чтобы учебу оставить дома а на работе работай. (как будто дома у меня время есть) Правда с последней работай мне в этом плане повезло, но там компания в стиле Трэшняк-Инжиниринг в области рынка развлечений для корпоративов. Хоть и на заводе в производстве тоже работал я незнаю если в теме конкретно ЧПУ на производствах свои отношения в плане развития? Или это я уже заганяюсь и в реале зависит от места куда попаду? ?
 
Все изучал самостоятельно. Мач был на тот момент самым доступным в изучении. На него был симулятор. Тогда была связка Компас Арткам и Мач симулятор. Позже с появлением фрезера добавился МастерКам и снова полное изучение практически с нуля. Зависит скорее всего как попадешь на производстве. Тоже полный трэш: конструктор, технолог, специалист по двум ЧПУ, электрик- это то что по факту приходиться выполнять. Побочно на мне так же 3D сканер и принтер. Благо начальство зная что самоучка не особо наседало при освоении оборудования и софта только в рабочее время.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать