Изменение размеров основания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну что же комплектик не плох, возможно по отдельности и подешевле бы обошелся, или не дешевле но с более подобранными комплектующими, к рельсам, шпинделю и частотнику вопросов нет, а вот драйвера и шаговики вызывают не мало вопросов, из нема 23 шаговики чуть ли не младшей токовой категории 2,8А, под них и драйвера TB6600 до 4А, парой драйверов советую обзавестись сразу в запас, или станочек не перегружайте, драйвера дешевые рублей 600-700 штука (можно и открытые найти еще дешевле, и заказать можно из России), ну уж больно капризные эти TB 6600, у меня пара таких накрылась на экструдерах прутка для 3д принтера, причем хрен его знает почему, вроде и не перегревал их, да и движки 3А, но факт остается фактом, два драйвера в топку, я купил открытые и запихнул их в корпуса от сгоревших, пока работают (месяцев 6 уже) ремонтировать, при их стоимости, особо желания не было, да думаю и не особо дешевле вышло бы, добивало только время ожидания их прихода, теперь один в запасе валяется, ну так на всякий случай.

Очень интересно, а что за открытые, можете показать как они выглядят?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо, заказал у них сегодня валы, трапециевидный винт и профиль 20х40. Плюс монтажные уголки. Все обошлось в сумму (с доставкой СДЭК) - 2313 руб. Жду, когда привезут. дабы немного усовершенствовать станочек

Какие параметры у валов и у винтов которые вы заказали?
 
Если не трудно можете поделиться ссылками на детали?
Вот.
16537


Сразу прошу тапками не забрасывать, так как сам не заказывал, но если бы был олигархом, как часто любит повторять уважаемый extrimus, то заказал бы обязательно, там останется докупить мелочь: инвертор, шпиндель, ШД и плату управления... :)
 
Вот.
16537


Сразу прошу тапками не забрасывать, так как сам не заказывал, но если бы был олигархом, как часто любит повторять уважаемый extrimus, то заказал бы обязательно, там останется докупить мелочь: инвертор, шпиндель, ШД и плату управления... :)
Эта мелочь не дешевле всего остального выйдет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Очень интересно, а что за открытые, можете показать как они выглядят?
Ваши сообщения автоматически объединены:



Какие параметры у валов и у винтов которые вы заказали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эта мелочь не дешевле всего остального выйдет
Если скромно, то можно уложиться в 23...25т...
Шпиндель 800 Вт (четыре подшипника с водяным охлаждением) - 8.5т, помпа - 1.5т, конвертер 1000 Гц, 1.5 кВт (есть за 5т), ШД Nema 23 (3 шт.) - 5.4т., драйверы к ШД - 2т., плата GRBL или Mach3 - 1...1.5т..
Итого 24т.

И тот выше Diy СNС за 60 т. с доставкой.

Из алюминия только стол, остальное сталь.
Рельсы есть уже. ШВП 1605.
Вряд ли такого же замеса CNC уже в сборе есть на продажу, как этот, за 85т., которые можно растянуть во времени...
 
Если скромно, то можно уложиться в 23...25т...
Шпиндель 800 Вт (четыре подшипника с водяным охлаждением) - 8.5т, помпа - 1.5т, конвертер 1000 Гц, 1.5 кВт (есть за 5т), ШД нета 23 (3 шт.) - 5.4т., драйверы к ШД - 2т., плата GRBL или Mach3 - 1...1.5т..
Итого 24т.
Ну если станок не на хивинах, или ещё что то в этом роде, делать, то и на весь металл для станка можно примерно тысяч в 20 уложиться
 
Ну если станок не на хивинах, или ещё что то в этом роде, делать, то и на весь металл для станка можно примерно тысяч в 20 уложиться
Ну это если есть возможность под заказ где-то по частям железо заказывать...
Я могу только из готовых кусков собирать, так что сужу по себе...:)
 
Ну это если есть возможность под заказ где-то по частям железо заказывать...
Я могу только из готовых кусков собирать, так что сужу по себе...:)
Ну например линейные направляющие можно заменить на рельсы типа sbr на Али, причем не комплектом а по отдельности, подбирая длинну, металл на станину можно и из профильной трубы сделать в размер, на каретку можно использовать листы взятые в магазине прутки.ру, профиля на соберизавод.ру, причем целыми палками, резы у них дороговаты, вот швп дороговаты но то же можно 1605 на 1203 заменить, это если экономить, если размер станка небольшой ход по оси не более 600мм то и t8 винтом можно обойтись, все равно если планируется станок более 2х метров, то тогда и швп не вариант, нужно уже рейку ставить.
 
Вот.
16537


Сразу прошу тапками не забрасывать, так как сам не заказывал, но если бы был олигархом, как часто любит повторять уважаемый extrimus, то заказал бы обязательно, там останется докупить мелочь: инвертор, шпиндель, ШД и плату управления... :)

Отличная рама, на нее есть размеры?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отличная рама, на нее есть размеры?
16560
На счет отличности я бы поспорил, опор швп с радиально-упорными подшипниками по всем осям не наблюдаю, без них роль опоры ложится шагаговик, со всеми вытекающими, от швп при такой компоновке толку не больше чем ноль.

Вот компоновка этой рамы, обратите внимание на то, как крепится нижний подшипник иси Z :)
HTB1f.svbfvsK1Rjy0Fiq6zwtXXa6.jpg
 
16560
На счет отличности я бы поспорил, опор швп с радиально-упорными подшипниками по всем осям не наблюдаю, без них роль опоры ложится шагаговик, со всеми вытекающими, от швп при такой компоновке толку не больше чем ноль.

Вот компоновка этой рамы, обратите внимание на то, как крепится нижний подшипник иси Z :)
HTB1f.svbfvsK1Rjy0Fiq6zwtXXa6.jpg
Вот смотрю и думаю, как же любят запарывать вроде и неплохую конструкцию, практически каждая ось требует доработки, и это на 20х направляющих, болтанка портала прямо конструктивно заложена, ну не будет одна каретка на направляющей без перекосов ходить, лучше бы 15 тые направляющие использовали, но с парой кареток, или если уж так, то ставить два винта на ось У, а эта конструкция ходуном же вся ходить будет, и если для дерева ещё может и сойдёт, то для чего потверже и поточнее точно нет, а если это для дерева использовать, то 20е направляющие это уже перебор.
 
обратите внимание на то, как крепится нижний подшипник иси Z
Если там ниже подшипника вал выступает с резьбой на нём и контрится гайкой с упором в этот нижний подшипник, то осевая фиксация ШВП наличествует....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если там ниже подшипника вал выступает с резьбой на нём и контрится гайкой с упором в этот нижний подшипник, то осевая фиксация ШВП наличествует....
Однин подшипник ничего не способен зафиксировать, если конечно это не дуплекс с преднатягом, а там судя по фото обычный радиальный, второй конец винта держит кулачковая муфта, которая ничего в осевом направлении не фиксирует.
HTB1c_HnnaSWBuNjSsrbq6y0mVXax.jpg
Лучше уж как в 3018, жестко крепить винт к валу шаговика, чем такое :)
Остальное вообще не выдерживант никакой критики - рельсы по Y в качестве балок портала... А станина где? Не завезли
 
Стал обладателем 3018 незадорого. Думал, смотрел что есть в запасах после постройки 3д принтера. Пришел к тому, что ширину пока трогать не буду (28-29 примерно), а длинну можно и увеличить.
Мысль: есть 3шт профиля 2020 T-slot. Надыбаю ещё где нибудь один. Длинна 70см.
Поперечина что стоит сейчас убирается либо перемещается выше.

Боковые профили основания заменяются на новые, 70см. Ещё два профиля устанавливаются как и боковые, вдоль, но внутрь, примерно по ширине стола. Направляющие удаляются.

Для стола печатаются на 3д принтере две достаточно массивных детали, которые прикручиваются по бокам стола. К этим деталям прикручиваются фланцевые подшипники, на которых стол ездит по внутренним профилям. 2 подшипника и вставка между ними - это один ролик.
Два ролика вверху, один на эксцентрике внизу, итого 6 подшипников на сторону.

Вал винтовой меняется на 70см длинный. Возможно, с увеличением диаметра. Что скажете?
 
Возможно, поперечину получится не удалять. Внутренние профили пустить поверх основания, вдоль, поверх поперечины. Подшипники невысоки, должны поместится. Нижний ролик будет упираться в поперечину, но уже в крайнем положении стола.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать