Изменение размеров основания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тоже задумался о модернизации, именно в увеличении рабочего поля. Прочитал всю тему, пока вопросов больше чем ответов.
Я думал просто заменить Т-образные боковые профили, которые в стандартной комплектации имеют длину 290 мм на более длинные, например 400 мм, купив вот здесь один такой длинной 800 мм и разрезав его пополам. И соответственно, заменив направляющие и направляющие валы и ведущий шкив, более длинными, но такого же диаметра 10 мм.
Т.е увеличив эти размеры, получаем прирост поля по оси Y 400-290 = 110 ммм, 180 = 110 = 290 мм, т. станок становится сnс3029
 
Тоже задумался о модернизации, именно в увеличении рабочего поля. Прочитал всю тему, пока вопросов больше чем ответов.
Я думал просто заменить Т-образные боковые профили, которые в стандартной комплектации имеют длину 290 мм на более длинные, например 400 мм, купив вот здесь один такой длинной 800 мм и разрезав его пополам. И соответственно, заменив направляющие и направляющие валы и ведущий шкив, более длинными, но такого же диаметра 10 мм.
Т.е увеличив эти размеры, получаем прирост поля по оси Y 400-290 = 110 ммм, 180 = 110 = 290 мм, т. станок становится сnс3029
Я пока остановился на изменении размеров по Y. В соседних темах отписывался, что использовал профиля на 500мм, остатки прошлого проекта. Жду прихода 12*500 валов и подшипников. С винтом или помозгую и пристрою этот или буду у китов заказывать на 500 мм. Потом когда придумаю до конца каретку, переведу Х на 12 валы. Рекомендую посетить тута , и быстрее и дешевле, правда только железки.
 
Читал много негатива по этому магазину
На собственном опыте скажу, что это происки конкурентов. С демпингом и не такое напишут. Порекомендовал товарищу магазин, он затарился на радостях почти на 60тык, в три захода. Один раз, да, немного лажанулись, прислали немного кривой или где цеплял, не помню, винт швп. Товарищ отправил видео и вернул позже винт. За пересылку при обмене ничего не платил. Товарищ реальный, работает со мной на заводе. Я лично заказывал у них 16 валы и подшипники и рельсу круглую с подшипниками, все проверил, все нормально. Сейчас едет подборка на 12 валы, валы плюс подшипники. На сумму 4100, могу накладную с заказом выложить, если не веришь. Прошлый заказ мой был тоже на 5к примерно. Рекомендую.
Ссыль даю не ради рекламы, а ради доступных материалов для единомышленников.
 
Я пока остановился на изменении размеров по Y.
Так я тоже пока только в этом направлении смотрю.
Жду прихода 12*500 валов и подшипников. С винтом или помозгую и пристрою этот или буду у китов заказывать на 500 мм.
А почему нельзя использовать валы ф10, как стоят на исходном 3018? Ведь они по оси Х практически такой длины, как и планируемые для оси Y.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рекомендую посетить тута , и быстрее и дешевле, правда только железки.
Посмотрел, там профиль алюминиевый начинается с 30-го размера, а у меня на станке он 20-й. Пока такой нашел здесь
 
А почему нельзя использовать валы ф10, как стоят на исходном 3018? Ведь они по оси Х практически такой длины, как и планируемые для оси Y.
валы тонкие, для стола нужны 12мм минимум, а лучше не валы а рельсы sbr12 и каретки(заказать можно с доставкой из россии, так быстрее) поверьте хоть и дороже, но оно того стоит, я ставил и то и другое, даже зажатые в 2х крайних точках, они гораздо меньше прогибаются чем 12мм валы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так я тоже пока только в этом направлении смотрю.
Ну эт, так сказать, путь наименьшего сопротивления... :)

А почему нельзя использовать валы ф10, как стоят на исходном 3018? Ведь они по оси Х практически такой длины, как и планируемые для оси Y.

Покачай рукой каретку вверх-вниз и на скручивание и поймешь... жидкие они очень... я их тоже планирую заменить на 500. Рабочее поле, по прикидкам, должно если не стать больше, то не уменьшиться точно, ввиду того, что планирую из дюраля каретку. На портальник я вообще 16е готовлю.

Ваши сообщения автоматически объединены:


Посмотрел, там профиль алюминиевый начинается с 30-го размера, а у меня на станке он 20-й.
Пока такой нашел здесь

По профилю, да, гавно ассортимент и цены, но по валам и рельсам и иже с ними- "пальчики оближешь"
Товарищ делал с нуля станок подобный нашему, так он использовал 30 профиль и 12 валы и 200-300 вт коллекторный шпиндель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

валы тонкие, для стола нужны 12мм минимум, а лучше не валы а рельсы sbr12 и каретки(заказать можно с доставкой из россии, так быстрее) поверьте хоть и дороже, но оно того стоит, я ставил и то и другое, даже зажатые в 2х крайних точках, они гораздо меньше прогибаются чем 12мм валы.
Про круглые рельсы не соглашусь и буду спорить до хрипоты :):). На то они рельсы, чтоб крепить к основанию. Да, если положить на профиль их, то валы курят в стороне, а если "подвешивать", то не намного и выигрыш.
 
валы тонкие, для стола нужны 12мм минимум, а лучше не валы а рельсы sbr12 и каретки
Я это все понимаю, но это сразу влечет за собой кучу переделок, начиная с замены всех направляющих и подшипников. Т.е не позволяет обойтись малой кровью. А если станочек планируется на 90-95% использовать в качестве лазерного гравера, а фрезу рассматривать как дополнительную опцию, то есть смысл увеличивать диаметр этих валов? И как я сказал ранее, поле по оси Y планируется увеличить незначительно, до 29 см.
 
Я это все понимаю, но это сразу влечет за собой кучу переделок, начиная с замены всех направляющих и подшипников. Т.е не позволяет обойтись малой кровью. А если станочек планируется на 90-95% использовать в качестве лазерного гравера, а фрезу рассматривать как дополнительную опцию, то есть смысл увеличивать диаметр этих валов? И как я сказал ранее, поле по оси Y планируется увеличить незначительно, до 29 см.
ААА, ну если так, то возможно.... Лазер у меня на ремнях и роликах поэтому, тут больше "по назначению". :)
 
по валам и рельсам и иже с ними- "пальчики оближешь"
Посмотрел у них ассортимент по валам, да есть нужные мне диаметром 10 мм. А вот винты ходовые только ф12 :(
 
Посмотрел у них ассортимент по валам, да есть нужные мне диаметром 10 мм. А вот винты ходовые только ф12 :(
ну эт да :(. Мне как раз в пору пришлись 12, до кучи к 16 валам, но эт другой проект будет. Наверное буду чегото колхозить с огрызками профиля и переносить "под стол" мотор или опорный подшипник. А позже у китов винт и гайку заказывать. Надо, кстати, их подоставать в чатик... Если будет много запросов, то привезут...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может и оффтоп, но могу предложить помощь в сборке на роликах лазера. Есть чертежи кареток, размеры профиля и комплектацию могу срисовать, из доп электроники понадобится ардуинка и шильда под нее. Из-под лазергрбл линиями с плотностью 8-10 линий А4 жгет часов 5, на дятле, знаю, гораздо дольше...
 
Я это все понимаю, но это сразу влечет за собой кучу переделок, начиная с замены всех направляющих и подшипников. Т.е не позволяет обойтись малой кровью. А если станочек планируется на 90-95% использовать в качестве лазерного гравера, а фрезу рассматривать как дополнительную опцию, то есть смысл увеличивать диаметр этих валов? И как я сказал ранее, поле по оси Y планируется увеличить незначительно, до 29 см.
10 мм вал слабый для 400мм пролета, хотя у меня на лазере 2 вала по 9мм диаметром (от какой то офисной техники) голову лазера на пролете в 500мм держат, фрезерная голова на таком пролете ходуном ходит так что ее даже не пытался ставить, стол же все таки нужно вешать на валы не менее 12мм, меньше, да на пролете в 400мм, стол в середине прогибается, хотя для лазера не критично +/- 0,2-0,5 мм прогиба, так что и 10мм валы имеют право на жизнь на столе. Если все же планируете ставить шпиндель, то валы нужно ставить толще чем на стоковом станке.
 
Василич, освоить по первости надо мопед, освоить основательно и бесповоротно...Потом уже о чоппере думать...
 
ну эт да :(. Мне как раз в пору пришлись 12, до кучи к 16 валам, но эт другой проект будет. Наверное буду чегото колхозить с огрызками профиля и переносить "под стол" мотор или опорный подшипник. А позже у китов винт и гайку заказывать. Надо, кстати, их подоставать в чатик... Если будет много запросов, то привезут...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может и оффтоп, но могу предложить помощь в сборке на роликах лазера. Есть чертежи кареток, размеры профиля и комплектацию могу срисовать, из доп электроники понадобится ардуинка и шильда под нее. Из-под лазергрбл линиями с плотностью 8-10 линий А4 жгет часов 5, на дятле, знаю, гораздо дольше...
Интересно почему ардуинка и шилд, работают быстрее чем дятел? процессор один и тот же, в принципе дятел и есть ардуина и шилд, только на одной плате, да и лазер грбл может работать что с ардуино+шилд, что с дятлом. где вы нашли то что дятел работает дольше чем ардуино +шилд, я не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать