Измерение реальных оборотов двигателя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я сто раз писал, что здесь называется ШИМ-ом, по факту шимом не является. Здесь, в питании двигателя, происходит не модуляция напряжения питания, а всего лишь периодический разрыв цепи, на большее или меньшее время. Напряжение, конечно, меняется, но на холостом ходу или при минимальной нагрузке - на незначительную величину, соответственно настолько же и обороты.

Бесполезно пересчитывать значение ШИМ в программе в обороты, тут или формировать питающее напряжение пропорционально ШИМ, либо схему стабилизации оборотов, как в двигателях кассетных магнитофонов, либо на основе обратной связи через датчик оборотов.
Однако почему-то всем резко оказывается регулировка не нужна...
 
Я думаю слишком много мудрых мыслей, гипертрофированные знания работы ШИМ и всяческих полуШИМ, недоШИМ... задача всех этих устройств - предоставить возможность регулировки оборотов и сделать это без большого количества выделяемого тепла ) Мой эксперимент всего навсего надо было проводить со стрелочным вольтметром и он показал бы более вменяемые результаты. В данном случае нет НИКАКОЙ разницы каким способом это осуществляется, двигатель получает "подкорректированное" питание, меняет обороты и МОЖНО померить на нем напряжение , да так или иначе с шимом или без, все это будет аналогично снижению напряжения , что и покажет вольтметр:)) Запитайте шпиндель от регулируемого блока питания, поиграйте напряжением, измерьте обороты, подключите к плате станка, по регулируйте, померьте напряжение вольтметром, погрешность конечно будет , но значения будут близкие. Не усложняйте, не кичитесь знаниями, будьте попроще :)
 
Кто-нибудь свои наработки в измерении реальных оборотом покажет, или так и будем рассуждать про импульсы, напряжения, про ШИМ это или не ШИМ?

 
луше ток мерять, двигатель это таки индуктивность а в индуктивностях ток неохотно меняеться.. зная сопротивление, можно и уходяшую на двиг мощность прикинуть. Правда зачем оно, согласен, проще набирать эмпирический опыт, тут идет а тут уже йок...
 
Кто-нибудь свои наработки в измерении реальных оборотом покажет
КМК, если уж измерять обороты, то измерять именно их, а не ШИМ, ток или чего ещё...
Я себе прилепил тахометр (картинки тут), проверил его лазерным, а потом снял табличку,
где задавал обороты программно (S) и потенциометром вручную (Manual).
Настройки границ оборотов в GRBL такие - $30=12000; $31=0
Табличку распечатал и заламинировал.
1609316094
Шпиндель безщёточный, 500Вт.
Ранее снимал для стокового на 180Вт, там зависимость была более кривой.
 
Ха!
безщёточный, 500Вт
Да тут и таблица не особо нужна, тем более ее ламинировать - характеристика по мне вполне терпимая.
Однако, смутно представляю, зачем такой движок на хлипком сабжевом 3018...

А чем не ШИМ то, что формирует Ардуино?
ШИМ, нормальный ШИМ с ардуины, но вот беда, на всех платах (кажется на всех) нет узла, способного передать этот ШИМ на двигатель. Тот размыкатель на полевике - ни разу не оно.
 
Ха!

Да тут и таблица не особо нужна, тем более ее ламинировать - характеристика по мне вполне терпимая.
Однако, смутно представляю, зачем такой движок на хлипком сабжевом 3018...
Чё Ха? С чего вы решили, что у Олега хлипкий сабжевый? Многие этот хлипкий сабжевый имеют обыкновение переделывать и улучшать. Мне вот, например, 500-ваттного уже не хватает. Заказал на 800 ватт.
 
на всех платах (кажется на всех) нет узла, способного передать этот ШИМ на двигатель. Тот размыкатель на полевике - ни разу не оно.
Ну, во первых, нетрудно вывод ШИМ с Ардуины и сколхозить, а вот ключ на полевике ни разу не ШИМ, а только ключ. Он выдаёт ШИМ последовательность на нагрузку (двигатель).
Весь вопрос как организовать обратную связь по оборотам при наличии опто- тахо- или ещё какого либо датчика, без аппаратных наворотов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наконец-то, (приобрёл лазерный тахометр) измерил обороты родного шпинделя 3018 на XX на стоковом БП 24 В : не более 9000 об/мин.
Так что к станку постепенно дополнительно приобретается куча всего, что нужно и можно в нём измерить...(микрометры, кронштейны к ним, шумомер).
Шумомер взял с выходом и возможностью измерять dBa и dBc, чтобы можно было посмотреть спектр звуков на осциллографе (FFT) и видеть, как будущий звукопоглощающий короб и материалы в нём какие частоты лучше поглощают или как изменение конструктива станка влияет на спектр помех от него.
 
а вот ключ на полевике ни разу не ШИМ, а только ключ. Он выдаёт ШИМ последовательность на нагрузку (двигатель).
А я о чем? Именно это и пытаюсь втолковать, но бестолку... Как-только начинаю что-то предлагать, сразу разговоры: а зачем это, зачем их вообще регулировать... или: таблице составил, и всё....

Весь вопрос как организовать обратную связь по оборотам при наличии опто- тахо- или ещё какого либо датчика, без аппаратных наворотов?
Ну да, отработать бы что-то, желательно попроще и достаточно надежно работающее... Там оно не особо и навороченное может быть, а если на той же ардуинке, так и вообще... У меня датчик сколхозен, дальше надоело... нету пока потребностей.
 
У меня датчик сколхозен, дальше надоело... нету пока потребностей.
А мне и колхозить датчик не надо, датчик Холла в BLDC. Только увязать в аппаратный ПИД, но в этом и проблема...
 
измерил обороты родного шпинделя 3018 на XX на стоковом БП 24 В : не более 9000 об/мин.
теперь берем с таблички максимальные рекомендованные скорость реза и приводим к своим оборотам, при этом не забывая про падении оборотов при нагрузке
и не насилуем станок и фрезы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать