Ящик для станка (для уменьшения шума и грязи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я тут немного по теме ящика заинтересовался, но не столько для защиты от шума (хотя тоже уменьшился), сколько от пыли и стружек. Уж очень её много от оргстекла.
Ящик сделал 50х50х50 см.
Я вырезал электролобзиком низ и верх ящика из оргстекла около 8мм толщиной(можно дсп, у кого что есть), чтоб станок внутри нормально стоял и внизу ножки прикрутить, а сверху ноутбук старый поставить. Слева, справа и сзади стенки из тонкого пластика 3мм толщиной (нашёл обрезки от старой
витрины), а спереди сдвигающуюся вверх стенку из оргстекла 5мм.
Поехал в лерой, взял аллюминиевые уголки 15х15х1 6 метров и на переднюю крышку П-образного профиля 1.5 метра 10х10х1.5 .
Ну ещё 3 ручки купил в хозяйственном, две наверх, чтобу удобнее ящик переставить, одну на переднюю крышку.
На фото то, что получилось.
На втором фото защёлка на пружинке для того, чтобы передняя крышка не падала. (их две-слева и справа).

P_20181102_114506_1_p.jpgP_20181102_114711_1_p.jpg

А ещё забыл про уголки (по три на каждый угол) 18 штук, тоже пришлось купить, хотя по цене дороговато. Но без них никак.
 
Я тут немного по теме ящика заинтересовался, но не столько для защиты от шума (хотя тоже уменьшился), сколько от пыли и стружек. Уж очень её много от оргстекла.
Ящик сделал 50х50х50 см.
Я вырезал электролобзиком низ и верх ящика из оргстекла около 8мм толщиной(можно дсп, у кого что есть), чтоб станок внутри нормально стоял и внизу ножки прикрутить, а сверху ноутбук старый поставить. Слева, справа и сзади стенки из тонкого пластика 3мм толщиной (нашёл обрезки от старой
витрины), а спереди сдвигающуюся вверх стенку из оргстекла 5мм.
Поехал в лерой, взял аллюминиевые уголки 15х15х1 6 метров и на переднюю крышку П-образного профиля 1.5 метра 10х10х1.5 .
Ну ещё 3 ручки купил в хозяйственном, две наверх, чтобу удобнее ящик переставить, одну на переднюю крышку.
На фото то, что получилось.
На втором фото защёлка на пружинке для того, чтобы передняя крышка не падала. (их две-слева и справа).P_20181102_114506_1_p.jpg

P_20181102_114711_1_p.jpg
А избавились ли вы от шума? Просто такая конструкция,без шумоизоляции, может сыграть злую шутку, и увеличить резонансную частоту внутри данной конструкции, как в старой деревянной колонке, там обычно на задней стенке паралон наклеивали чтобы задняя часть не вибрировала, и звук направлялся только в одну сторону.
 
Ну на слух меньше гудеть стал, да и лишнего гула и дребезга не добавилось. Я ещё силиконом все стыки ящика сразу прошёлся, а у станка ножки свои из силиконовых шайб сделаны, 8 штук. Я их случайно нашёл в магазине метиза, они там для крепления кровли продавались. Не знаю, может удачно в резонанс не попал.
 
Ну на слух меньше гудеть стал, да и лишнего гула и дребезга не добавилось. Я ещё силиконом все стыки ящика сразу прошёлся, а у станка ножки свои из силиконовых шайб сделаны, 8 штук. Я их случайно нашёл в магазине метиза, они там для крепления кровли продавались. Не знаю, может удачно в резонанс не попал.
обклеить виброизоляцией для авто никто не пробовал?
Давно видел кто-то , по его словам неплохо получилось, правда у него ящик из МДФ большой был
 
Если для вас дешевле обклеить ящик шумоизоляцией автомобильной, то почему бы и нет, обычно для этих целей выбирают более дешевые материалы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2 стола с икеи "лакк", под свой принтер хотел себе делать, собираю другой
думаю должно войти

85223234a1dadc3fa883bd59be21378b.jpg


Нашел ссылку на проект ТУТ
 
trew21, ух прикольно!!!
Как же хочется тоже что нить попечатать так вот :)
Ну ниче...
Как нить... тоже...!
Ну крутА
 
Если заморачиваться ящиком
то прозрачный, ну и с прицелом на жидкостное охлаждение
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня простенький Anet A8, брал попробовать
Собрать такие, и подсветку сделать, думаю меньше мороки, чем выпиливать с фанеры
ну это кому как, мне например из фанеры вырезать проще, чем переться, собирая все пробки, в икею, бензина больше сожгу, чем сэкономлю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

trew21, ух прикольно!!!
Как же хочется тоже что нить попечатать так вот :)
Ну ниче...
Как нить... тоже...!
Ну крутА
Андрей так в чем же дело? Хотя как подумаешь... напечатать то не сложно, сложнее постобработку делать, а вот там... в общем с тем материалом что печатает легко, обрабатывать потом умучаешься, то же что обрабатывается легко и просто, печатать сложно.
 
Андрей так в чем же дело? Хотя как подумаешь... напечатать то не сложно, сложнее постобработку делать, а вот там... в общем с тем материалом что печатает легко, обрабатывать потом умучаешься, то же что обрабатывается легко и просто, печатать сложно.
Да я обязательно буду в теме...
ПРОСТО ВОТ СТО ПУДОВО!!!!! :)
Только немного немного позже... ;) :rolleyes:
 
Никто не пробовал приспособить к станку ящик из пенопласта подходящих размеров, чтобы уменьшить пыль и шум?
Например, такой (внутренние размеры 51х35х35 см):
Вопрос с вентиляцией (продув вентилятором 92мм через сетку) остается открытым.
У меня вообще ящика нет, сделал под станком типа хранилища, разделил его на 2 части и все закрепил на стенку станка внутри
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать