МОЯ РАБОТА Ювелирный воск

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 531
Реакции
1 942
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Поскольку тут о творчестве Хотел узнать о опыте работы с ювелирным воском на CNC 3018. Крепление заготовки? Обороты и подача? Материал довольно таки своеобразный и полагаю что могут быть трудности.
 
Без модернизации вусмерть этот станок ну совсем не "ювелирный" ;)
А так... При оборотах 12000 подача для конического гравера/"морковки" 0.5мм будет где то в районе 200 мм/мин.
 
Я видел обработку гравером прутка, закрепленного во патрон 4-й вращающейся оси. Мне интересно не гравером и и заготовка параллелепипед.
 
Решил попробовать. Для пробы взял готовый файл "Герб России". Работа по воску очень понравилась тем, что шумы минимальны, качество вполне приличное. Воск использовал самодельный (парафин+полиэтилен).
 
INRI Ювелирный воск имеет отличия. Восковку из самодельного воска у вас в отливку скорее всего не возьмут, т.к. ювелирный воск отличается тем, что хорошо и полностью выгорает. Если я верно помню эти детали.
Слышал что доходит до того, что могут в будущем не брать заказы от тех, кто замечен за использованием "плохого" воска - т.к. это негативно сказывается на оборудовании.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я это к тому, что у самодельного и ювелирного воска, скорее всего, и в обработке будут отличия.
 
Ну, это меня мало волнует. Во-первых, лить собираюсь у моего приятеля, с которым уже проведено экспериментальное литьё. Он работает в литейке стоматологической поликлиники, протезы моделирует и отливает.По мелочи сам в гипсе отолью.
 
Решил попробовать. Для пробы взял готовый файл "Герб России". Работа по воску очень понравилась тем, что шумы минимальны, качество вполне приличное. Воск использовал самодельный (парафин+полиэтилен).
А не затруднит Вас немного показать результат
И если не трудно не могли бы Вы рассказать про свой рецепт воска?
Если это конечно не "тайна вересткового меда" :)
 
Завтра опять сделаю, пришлю фотку. Сейчас воск варю, а предыдущая модель в переплавке (я же только экспериментировал). Рецепт самый простой из инета: на медленном огне плавим парафин, затем начинаем в него пихать вспененный полиэтилен (упаковочный, или подложка строительная для ламината), пока не достигнем густоты обойного клейстера. Постоянно мешать надо. Потом всё процудить через пару слоёв марли. Да, краситель - карандаш детский восковой, у меня не было, я небольшой кусочек пластилина чёрного добавил. Видео в инетеполно, сейчас искать неохота.
 
Видел рецепт из парафина и термоклея, который в пистолет клеевой втыкается, пропорции правда не записал, думаю разыщу.
Есть еще пластик, достаточно тверды, хотя размягчается в горячей воде. 2 столовые ложки пищевой соды на 1 карандаш термоклея.
 
Вот несколько рецептов, взятые из видео в инете:
1.

Парафин 30

Воск 60

Фирменный воск 10

2.

Парафин 40

Церезин 55

Канифоль 5

3.

Парафин 70

Полиэтилен 15

Стеарин 15

4.

Воск 45

Термоклей 40

Целлофан 5

Стеарин 10

5. Для фрезы

Парафин 85

Вспененный полиэтилен 15

6.

Парафин 40

Воск 5

Стеарин 10

Тальк 45
 
Как и обещал, фото. Правда, воск испортил (из-за жадности добавил в него стружку), поэтому белые и черные точки, видать, мусор попал.


19036 в процессе, стружка

19037 сдул стружку + крепление

19038 что получилось
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хороший обзор рецептур и свойств модельного воска.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать