ИНТЕРЕСНО Как я общался и обучал прохиндея...

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
Ну что друзья!
Хочу вам поведать про интересный случай в моей практике.

Появился тут пользователь (пока расскажу все без имен и скрнишотов) :)
Попросил меня помочь ему разобраться, скажу так, что начал задавать кучу вопросов еще за долго до того как мы решили общаться с ним по программам.
Вопросы задавал ласково и пытался шутками да прибаутками меня развлекать.

Ну слово-за слово, "станок мол едет еще..." ну договорились мы с ним на обучение.
Ну позже у меня случилось горе в семье, и я НОРМАЛЬНО ПРЕДЛОЖИЛ отыграть все назад и вернуть деньги, потому что мне было в тот момент ну совершенно не до этого (кто терял родных и близких поймет меня)
"НЕТ-нет...." сказал он мне, "я буду ждать сколько надо..."
Ну хорошо!
Хозяин - барин...
Я немного оправился от своего горя и начал курс консультаций.
Скажу я вам так, что общался я с этим человеком не менее 6-8 часов в общей сложности (по договору 3-5 часов)
Все рассказал, что надо.
Но тут началось!
Сперва я "не рассказал строение станка и не сказал какая деталь как называется"
Я уже тогда сказал, что "давай я верну деньги и все..."
Но нет!
Вроде успокоился, сослался на проблемы со здоровьем и повышенное давление и все такое.
Ну извинился даже, и я чего греха таить извинился, может не прав.

Потом началось, "ой вот то что ты мне рассказывал я то ли забыл, то ли не понял, а не мог бы ты мне еще разок..."
Я спокойно (есть переписка и если нужно будет для дела приложу) - да не вопрос, конечно расскажу.

Но тут снова либо давление на голову и мозг давит, то ли возраст дает о себе знать...
"Да я тут весь день тебя сижу жду..."
Я спокойно говорю - "а я разве просил меня ждать? давайте через 1-2 часа?"
Мне - "нет не могу я смогу вот через столько..." (не помню уже)
И тут понесло!

Что я и не доучил, что он на 50% был уже подготовлен и что он вообще все сам знает.
От себя скажу, что
Во-первых я никогда не настаивал и не настаиваю про начальный уровень знаний человека, и если мне говорят с "нуля" и до "финала" - я спокойно понимаю.
Тут же человек НЕ сказал перед началом, что он уже готов на 50 и мы спокойно бы сменили бы курс и спокойно бы я вернул все что должен.

Во-вторых я никому никогда не обещал, что курс обучения включает сборку и конструкцию станка, более того в первом посте четко написано, что станок должен быть исправным и настроенным...

В-третьих человек не то что сам не знал как он сказал 50% всего что я поведал, он толком не запускал станок и мы с ним вообще впервые его запустили и по воздуху и потом уже гравировку по материалу...
Дальше было 2D, потом 3D
Потом все пытались выносить это на поверхность материала...
Потом долго обсуждалась кривизна стола или заготовок...
Далее говорили про "жертвенный стол"
Создавали УП
Устанавливали на несколько компьютеров наши постпроцессоры...
В общем это было не в один все вечер и не было обычным формализмом с моей стороны.
Но всему есть и предел и соответственно терпение.
И можно конечно и по дружбе продолжать общаться и задавать вопросики (на минуту скажу, что личная переписка занимает ах 15 страниц)
Но когда начались уже претензии, что я обязан тут чуть ли не в режиме он-лайна его консультировать и он якобы меня "ждет весь день" (хотя повторю, что мы не договаривались чтобы меня именно ждать весь день) и по сути как только я показал, что я не особо намерен слушать претензии в свой адрес и обсуждать качество своей работы, которую я честно выполнил...

Ну дальше пошло вообще все весело... :)

Сперва "верни мне мои деньги..."
Я спокойно и не переходя на личности, спросил, что если будет нормальный аргумент - Я ВЕРНУ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО и мне эти деньги не сделают жизненной погоды...!

Но клиент не унимался и привел как аргумент все тот же самый довод, что я не обучал и не помогал ему собирать станок.
Я спокойно сказал что нет такого условия НИГДЕ ...

Ну началось оскорбление "подзаборный жаргон" и угрозы налоговой :)
Что мне создадут проблемы.

Вот такая вот история.

Проблем я не боюсь, и уж этих крикунов тоже.

Сегодня очередной маразм, что я от чего-то его отключил.

Честно!
Не отключал... :)

Вернул часть денег на его карту и теперь точно отключу. :) (условия договора позволяют мне это сделать, потому "клиент" попадает в другую группу, в которой нет доступа к премиум аккаунту)

Ну и последнее, это мультиаккаунт!
Я хотел бы сказать этому человеку, который не может запомнить что такое "муфта" и что такое "антивибрационная гайка" и не может понять как ему делать УП с !!!!ОДНОГО!!!!! раза, ну зачем пытаться быть умнее чем Вы есть.
Я вижу все мультиаккаунты и понимаю, кто и чего тут делает.

В общем вот так вот!
Всем спасибо, что выслушали.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Ну что друзья!

Попросил меня помочь ему разобраться, скажу так, что начал задавать кучу вопросов еще за долго до того как мы решили общаться с ним по программам.

Ну слово-за слово, "станок мол едет еще..." ну договорились мы с ним на обучение.
Ну позже у меня случилось горе в семье, и я НОРМАЛЬНО ПРЕДЛОЖИЛ отыграть все назад и вернуть деньги, потому что мне было в тот момент ну совершенно не до этого (кто терял родных и близких поймет меня)
Ну хорошо!
Хозяин - барин...
Скажу я вам так, что общался я с этим человеком не менее 6-8 часов в общей сложности (по договору 3-5 часов)
Все рассказал, что надо.
Но тут началось!
Но нет!
Вроде успокоился, сослался на проблемы со здоровьем и повышенное давление и все такое.

Потом началось, "ой вот то что ты мне рассказывал я то ли забыл, то ли не понял, а не мог бы ты мне еще разок..."
Я спокойно (есть переписка и если нужно будет для дела приложу) - да не вопрос, конечно расскажу.

Но тут снова либо давление на голову и мозг давит, то ли возраст дает о себе знать...
И тут понесло!

Что я и не доучил, что он на 50% был уже подготовлен и что он вообще все сам знает.
От себя скажу, что
Во-первых я никогда не настаивал и не настаиваю про начальный уровень знаний человека, и если мне говорят с "нуля" и до "финала" - я спокойно понимаю.
Тут же человек НЕ сказал перед началом, что он уже готов на 50 и мы спокойно бы сменили бы курс и спокойно бы я вернул все что должен.

Во-вторых я никому никогда не обещал, что курс обучения включает сборку и конструкцию станка, более того в первом посте четко написано, что станок должен быть исправным и настроенным...

Ну дальше пошло вообще все весело.

Я спокойно и не переходя на личности, спросил, что если будет нормальный аргумент - Я ВЕРНУ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО и мне эти деньги не сделают жизненной погоды...!

Но клиент не унимался и привел как аргумент все тот же самый довод, что я не обучал и не помогал ему собирать станок.

Вот такая вот история.

Честно!

Вернул часть денег на его карту и теперь точно отключу. :) (условия договора позволяют мне это сделать, потому "клиент" попадает в другую группу, в которой нет доступа к премиум аккаунту)

Я хотел бы сказать этому человеку, который не может запомнить что такое "муфта" и что такое "антивибрационная гайка" и не может понять как ему делать УП с !!!!ОДНОГО!!!!! раза, ну зачем пытаться быть умнее чем Вы есть.

В общем вот так вот!
переключи человека на меня,я люблю таких, я его и договор подписать заставлю, и всю поноготную проверю, вобщем он сам все сразу вспомнит,что и когда кому говорил, и что именно ему говорили, люблю я таких... Не зря же у меня две дочки высшее юридическое имеют, посмотрим кто кого запугает, а кто и без штанов останется. Ибо моя консультация по сборке станка ему в стоимость станка выйдет, на учебный курс по арткаму, я еще цену не придумал, но думаю цифра с 4мя нулями, за месячный курс с домашними заданиями, успел или нет это уже не мое дело, не успел не понял и т.д. сам виноват. Ох уж я поразвлекаюсь.

Димон

Димон

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
Питер
Андрей, Вы стольким помогли людям разобраться в вопросе, что обращать внимание на одного му..........а Вам не стоит.
Все и так знают кто и чего стоит на данном форуме.
Очень стало интересно кто это такой.:)

exe

exe

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Прошивка
5.64
Плата
nc-studio
Ну что друзья!

Ну хорошо!
Хозяин - барин...
Все рассказал, что надо.
Но тут началось!
Но нет!

И тут понесло!

От себя скажу, что

В-третьих человек не то что сам не знал как он сказал 50% всего что я поведал, он толком не запускал станок и мы с ним вообще впервые его запустили и по воздуху и потом уже гравировку по материалу...
Дальше было 2D, потом 3D
Потом все пытались выносить это на поверхность материала...
Потом долго обсуждалась кривизна стола или заготовок...
Далее говорили про "жертвенный стол"
Создавали УП
Устанавливали на несколько компьютеров наши постпроцессоры...
В общем это было не в один все вечер и не было обычным формализмом с моей стороны.
Но всему есть и предел и соответственно терпение.
И можно конечно и по дружбе продолжать общаться и задавать вопросики (на минуту скажу, что личная переписка занимает ах 15 страниц)
Но когда начались уже претензии, что я обязан тут чуть ли не в режиме он-лайна его консультировать и он якобы меня "ждет весь день" (хотя повторю, что мы не договаривались чтобы меня именно ждать весь день) и по сути как только я показал, что я не особо намерен слушать претензии в свой адрес и обсуждать качество своей работы, которую я честно выполнил...

Ну дальше пошло вообще все весело... :)

Вот такая вот история.

Честно!

В общем вот так вот!
печальная история, но в нашем деле иногда встречается, такие называются одним словом - кидалы, так же применителен синоним на букву м

некоторое время назад сам с таким столкнулся

Андрей

АВТОР
Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
Efenia, да Володя, я вообще не хочу разговаривать с таким человеком и уж тем более куда-то его переключать.
Я повторю, что я выполнил все свои обязательства перед ним и не чувствую, что чем то ему обязан.
Это по сути убогий человек, не умеющий слушать, слышать, понимать и нормально оценивать труд других людей.
Со своими упреками, что я якобы его загрузил своей проблемой и своей бедой, тоже дал мне понять что человек живет со своими принципами и верой.
Я не буду оправдываться и что-то доказывать.

exe, да что тут сказать.
Дядя решил, что нашел пожизненную консультацию по всем своим вопросам.
Только я объяснил, что есть программа консультации, а дальше все моя добрая воля и у меня есть семья, дела, работа...
И я не давал обязательств по щелчку пальцев прыгать к компьютеру и решать все вопросы.

В общем проехали.
Жизнь продолжается и все кому надо сами оценят и поймут что и как и где...
Я рассказал, потому что "дядя" "напугал" меня, что расскажет всему сообществу какой я не порядочный человек и что он заявит на меня в налоговую инспекцию.

Последнее редактирование:

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Я не буду оправдываться и что-то доказывать.
А тебе ненужно оправдываться и ничего доказывать, это человеку уже доказывать придется, почему он получив по договоренности (3-5 часов консультации, ведь в какой нибудь переписке это написано) не оплатил полную сумму за выполненную работу, и каждая доказанная лишняя консультация это отдельная сумма, в качестве доказательства подойдет даже переписка в соц.сети/форуме и т.д., геморрой конечно приличный, но если на то пошло, то можно с такого клиента и денег мало мальски поиметь.

Андрей

АВТОР
Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
Efenia, мне подтвердить то что я общался с человеком по теме не менее 7 часов, нет никаких проблем (общался в скайпе и первые 3 часа общения записывал)
Но какой мне смысл уже что-то доказывать? Кому? Зачем?

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Efenia, мне подтвердить то что я общался с человеком по теме не менее 7 часов, нет никаких проблем (общался в скайпе и первые 3 часа общения записывал)
Но какой мне смысл уже что-то доказывать? Кому? Зачем?
А наказать, что бы дальше не повадно было, у меня такие по настроению, сильно выведут из себя. Сначала письменное уведомление через соц сеть со стоимостью каждой последующей консультацией, даже просто если мне написали "привет" уже рассматривается как консультация, и время пошло, обычно после второго сообщения с указанием стоимости, человека как ветром сдувает, а особо не понятливым присылаю письмо с уведомлением через почту о том что оплата выполненых работ произведена не полностью, и в случае отказа в оплате, все данные передаются в суд, обычно пугаю, но либо платят и пропадают, либо пропадают навсегда. Хотя я полностью готов передать все в суд, возиться с судами правда не хочется.

Latdinos

Latdinos

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
3
Город
Барнаул
Имя
Денис
печальная история, но в нашем деле иногда встречается, такие называются одним словом - кидалы, так же применителен синоним на букву м

некоторое время назад сам с таким столкнулся
Обидно, досадно, но ладно.... так думает большинство, и автор в том числе, если есть письменная договоренность т.е. договор, я советую как юрист со стажем более 13 лет не идти на поводу у таких "прохиндеев", такие личности очень любят получить все за небольшую оплату, а потом выжать последние капли и потребовать оплату обратно. Есть масса юридически обоснованных доводов не возвращать оплату за произведенные работы. Совершенно случайно наткнулся а данную публикацию, и если вдруг обидел чем то автора заранее прошу прощения, просто становится обидно кода "нагибают" людей за их же труд. В целом ситуация описанная автором встречается очень часто, пользуются ей кидалы разного уровня.

Андрей

АВТОР
Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
Efenia, вот реально считаю, что не моя эта функция НАКАЗЫВАТЬ кого-то.
Я еще раз говорю, что этот человек будет наказан совершенно не тут.
Нет у меня на него не злобы не обиды.
Историю рассказал исключительно потому, что он решил меня припугнуть что расскажет все на форуме с формулировкой "пусть все узнают"
Ну так пусть будет так...
Если будет совсем всем интересно, то наверно могу создать отдельную тему "Как я общаюсь с прохиндеями..." :)
И перенести туда все что по теме сказано.
Ну а я то знаю, что я прав и что у меня вся переписка есть.
И что все наши разговоры зафиксированы в скайпе (весь тайминг)
И все мои ответы на его вопросы тоже есть в личной переписке, и даже то, что я после того как он наехал на меня что я его отключил от чего-то там, я даже в этом случае поступил нормально и вернул ему часть его денег (тоже зафиксировано)
И учитывая, что та ценовая группа, куда я его перевел не предусматривает доступа к ресурсам премиум раздела, я переключив его попросту отключил.
Ну раз "тебе" говорят, что ты му....к, ну так и поступать нужно как му....к!

Latdinos, спасибо за поддержку.
Я скажу Вам честно, что в моей практике такой скверный человек попался один раз.
И то что он вроде в возрасте и то как он пытался расположить к себе, своими шутками и своими прибаутками и совершенно в удивительном свете повернулся в образ обычного "быдло-гопника", при том, что я к нему не обратился не одного раза на ТЫ (даже после того как он откровенно начал мне хамить и оскорблять)

Да пусть идет с Богом со своими сквернами.
Мне есть о чем и ком переживать и беспокоиться
Как говорил мне один очень хороший знакомый - "Не парься ты по всякой ерунде, ерунда же не парится по поводу тебя..." :)

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Efenia, вот реально считаю, что не моя эта функция НАКАЗЫВАТЬ кого-то.
Я еще раз говорю, что этот человек будет наказан совершенно не тут.
Нет у меня на него не злобы не обиды.
Историю рассказал исключительно потому, что он решил меня припугнуть что расскажет все на форуме с формулировкой "пусть все узнают"
Ну так пусть будет так...
Если будет совсем всем интересно, то наверно могу создать отдельную тему "Как я общаюсь с прохиндеями..." :)
И перенести туда все что по теме сказано.
Ну а я то знаю, что я прав и что у меня вся переписка есть.
И что все наши разговоры зафиксированы в скайпе (весь тайминг)
И все мои ответы на его вопросы тоже есть в личной переписке, и даже то, что я после того как он наехал на меня что я его отключил от чего-то там, я даже в этом случае поступил нормально и вернул ему часть его денег (тоже зафиксировано)
И учитывая, что та ценовая группа, куда я его перевел не предусматривает доступа к ресурсам премиум раздела, я переключив его попросту отключил.
Ну раз "тебе" говорят, что ты му....к, ну так и поступать нужно как му....к!

Latdinos, спасибо за поддержку.
Я скажу Вам честно, что в моей практике такой скверный человек попался один раз.
И то что он вроде в возрасте и то как он пытался расположить к себе, своими шутками и своими прибаутками и совершенно в удивительном свете повернулся в образ обычного "быдло-гопника", при том, что я к нему не обратился не одного раза на ТЫ (даже после того как он откровенно начал мне хамить и оскорблять)

Да пусть идет с Богом со своими сквернами.
Мне есть о чем и ком переживать и беспокоиться
Как говорил мне один очень хороший знакомый - "Не парься ты по всякой ерунде, ерунда же не парится по поводу тебя..." :)
Андрей не парься, у меня был клиент, который хотел жаловаться, во всех соц сетях, на то что у него из 10 диодных светильников, 2 сгорели, при этом светильники отработали 20 лет, и мы не можем обеспечить его этими светильниками, так как данная позиция давно снята с производства, долго он со мной ругался, что то рассказывал, я с него даже обещание взял, что он про это во всех соц.сетях расскажет.... Так что не парься, чудаки всякие бывают.

exe

exe

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Прошивка
5.64
Плата
nc-studio
Обидно, досадно, но ладно.... так думает большинство, и автор в том числе, если есть письменная договоренность т.е. договор, я советую как юрист со стажем более 13 лет не идти на поводу у таких "прохиндеев", такие личности очень любят получить все за небольшую оплату, а потом выжать последние капли и потребовать оплату обратно. Есть масса юридически обоснованных доводов не возвращать оплату за произведенные работы. Совершенно случайно наткнулся а данную публикацию, и если вдруг обидел чем то автора заранее прошу прощения, просто становится обидно кода "нагибают" людей за их же труд. В целом ситуация описанная автором встречается очень часто, пользуются ей кидалы разного уровня.
у меня ситуация несколько сложнее, взялся за изготовление полностью законченной вещи на станке, а именно водоблока для СВО, изготовил, ну и черт меня дернул отослать, а оплату выставить по факту отсылки вместе с счетом на доставку.

тот меня само собой кинул, а потом ещё стебался по телефону нечего не боясь

в общем сам виноват, работать нужно только по предоплате.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
у меня ситуация несколько сложнее, взялся за изготовление полностью законченной вещи на станке, а именно водоблока для СВО, изготовил, ну и черт меня дернул отослать, а оплату выставить по факту отсылки вместе с счетом на доставку.

тот меня само собой кинул, а потом ещё стебался по телефону нечего не боясь

в общем сам виноват, работать нужно только по предоплате.
Ну почему же только по предоплате, у многих (например CDEK, почта России и т.д.) есть такая услуга, как оплата товара при получении. да не безплатная, но если товар покупатель не оплатит, то и хрен его получит. Иногда немного затратно, если покупателю не нравится товар, тогда следует возврат, оплата доставки ложиться на продавца, но таких случаев в моей практике не много.

Kartofan

Kartofan

МЕСТНЫЙ
Баллы
13
Город
Лида
Имя
Александр
Добрый вечер. Хочу вставить своих "пять копеек", по этой теме. Не так давно, в апреле месяце сего года, случилась у меня "неприятность", станок отказался работать.
Начал простить на форуме помощи. Старожилы форума(и не только старожилы) спрашивали про проблемы, советовали что нужно попробовать сделать в данной ситуации, вообще были не безразличны, но всё, что я не делал по совету форумчан, не помогало.
Помню, как сейчас, Андрей предложил связаться на следующий день и по "удалёнке" помочь. Деньги? Ни слова о денежных знаков, (просьб проголосовать😁) и.т.д, и.т.п
Я это всё к чему - хочу ещё раз выразить свою признательность Андрею (и конечно же всем кто не остался равнодушным) за его прекрасный альтруизм и бескорыстную помощь.
На самом деле, таких людей остаётся всё меньше и меньше.
Спасибо этому форуму!

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Добрый вечер. Хочу вставить своих "пять копеек", по этой теме. Не так давно, в апреле месяце сего года, случилась у меня "неприятность", станок отказался работать.
Начал простить на форуме помощи. Старожилы форума(и не только старожилы) спрашивали про проблемы, советовали что нужно попробовать сделать в данной ситуации, вообще были не безразличны, но всё, что я не делал по совету форумчан, не помогало.
Помню, как сейчас, Андрей предложил связаться на следующий день и по "удалёнке" помочь. Деньги? Ни слова о денежных знаков, (просьб проголосовать😁) и.т.д, и.т.п
Я это всё к чему - хочу ещё раз выразить свою признательность Андрею (и конечно же всем кто не остался равнодушным) за его прекрасный альтруизм и бескорыстную помощь.
Спасибо этому форуму!
Спасибо этому форуму!
Андрей он такой, если есть время , и видит что человек действительно увлечен, а не хочет что бы ему разжевали и в рот положили, или есть какая то сложная проблема, и человек тычится и не понимает в чем дело, то и безкорыстно придет на помощь, да и деньги то в основной массе, уходят на поддержание работы форума,( к сожалению всякие там трафики, серверы и т.д. не бесплатны) так что даже при платной консультации, ему если и достаются то копейки.

Сверху Снизу