ВОПРОС Как я покупал свой станок и пару вопросов ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С фотошопом работаю на уровне продвинутого пользователя, с Paint тоже хорошо знаком. С Корел драв начальные познания были, работал с ним немного в далеком 2000, потом необходимости не было, восстановить навыки думаю смогу. с Арткам или аспир не работал, буду изучать.
В продолжение обсуждения: нарисовал квадрат в Paint или фотошоп, далее, как мне его на станок отправить? Как я уже понял, нужно его загонять в тот же Арткам, создавать управляющую программу и ее отправлять на станок?
"нужно его загонять в тот же Арткам, создавать управляющую программу и ее отправлять на станок?" - всё верно. Арткам всё равно придется искать и осваивать. Для начала можно попробовать онлайн генераторы ( в частности коробок 1, 2). Во всяком случае можно в них задать размеры и начертить, как советует AlexBoos, будет видно правильность движения по осям и совпадение размеров.
 
Как я уже понял, нужно его загонять в тот же Арткам, создавать управляющую программу и ее отправлять на станок?
Нарисовать тестовый квадрат и сразу сделать УП можно прямо в Аспайр или Арткам.
К примеру, в Аспайр (в Арткаме в общем-то аналогично):
1. Создаём новый файл с размером поля, например 200х200мм, задаём толщину материала. ОК.
2. Выбираем "создание графических элементов" - "создание прямоугольника", задаём размеры, например 100х100 мм.
3. Кликаем по полученному квадрату (выделяем его) и идём в меню "обработка". Там выбираем "фрезеровка по контуру". Выбираем фрезу, настраиваем заглубление, кол-во проходов и прочее. Жмём "вычислить".
4. Можно просмотреть полученную операцию и сохранить G-код в формате GRBL(mm) *gcode
Например, всё вышеописанное с прорезанием материала 1мм насквозь выглядит в предпросмотре так -
Bilderman 2019.10.15 20-01-32.png
Можете задать маленькую глубину, привязать карандаш и порисовать на бумаге...
А можно ещё проще и вообще без УП - последовательно в Кэндл кнопками управления XY перемещать карандаш одну и ту же величину шага - вот вам и тестовый квадрат.
 
Посмотрел по ссылке указанные онлайн генераторы. Создал в них файл с рисунком квадрата. Файл создается в формате dxf или SVG. Но для программы нужен формат nc, как их конвертировать?
 
Посмотрел по ссылке указанные онлайн генераторы. Создал в них файл с рисунком квадрата. Файл создается в формате dxf или SVG. Но для программы нужен формат nc, как их конвертировать?
Извиняюсь, давно ими не пользовался. Опять в Арткаме:(
 
А можно ещё проще и вообще без УП - последовательно в Кэндл кнопками управления XY перемещать карандаш одну и ту же величину шага - вот вам и тестовый квадрат.
О, все гениальное просто, Спасибо Олег!
Задал в Кэндл Шаг "10 " и Подача 10 (правда, что размер подачи означает, еще не разобрался ;)), нарисовался квадрат со сторонами примерно 6 мм, рисовал чуть заглубленной фрезой по дереву, получилась толщина линии примерно 1 мм. Что дальше делать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
О, все гениальное просто, Спасибо Олег!
Задал в Кэндл Шаг "10 " и Подача 10 (правда, что размер подачи означает, еще не разобрался ;)), нарисовался квадрат со сторонами примерно 6 мм, рисовал чуть заглубленной фрезой по дереву, получилась толщина линии примерно 1 мм. Что дальше делать?
Подача 10 - означает скорость перемещения фрезы. В этом случае 10 мм/мин
Если задаете шаг 10, должен получиться квадрат со стороной 10 мм
Похоже, что у вас опять что-то не то с параметрами $100, $101 и $102
 
Похоже, что у вас опять что-то не то с параметрами $100, $101 и $102
Это я уже понял, у меня сейчас в них прописано 800 шаг/мм. А как высчитать, какой параметр прописать? Или двигаться методом научного тыка? :(
И еще, погуглил и что-то не нашел инструкции на русском языке с описанием работы в программе Candle, если есть такая подскажите пожалуйста ссылку.
 
Продолжаю разбираться с программным обеспечением. Запустил программу grblControl, в соответствии с рекомендациями по настройке станка, скачанными здесь на форуме, командой $RST=$ сбросил все настройки на заводские значения. Скачал и открыл файл из сообщения "Модель для тестирования..." вот этот https://cnc3018.ru/resources/model-dlja-testirovanija-stanka.105/ . Проделал все манипуляции, указанные в сообщении и запустил станок. Он прожужжал 10 минут, в результате вместо красивой надписи получил вот такую картинку:
IMG_28.JPG
Обратил внимание, что большую часть времени фреза прожужжала на высоте примерно 15 -20 мм выше дощечки. И движения станка по оси Z было сантиметра 2, не больше, и те на высоте, не на поверхности.
И еще такой момент, в программе grblControl в правом нижнем углу имеются кнопки для перемещения фрезы по осям. Когда нажимаю перемещения, например по оси Y, стрелочка вниз, фреза перемещается вверх, соответственно, при нажатии вверх фреза идет вниз. При нажатии на стрелочку перемещения по оси Х влево, фреза перемещается вправо. Аналогично и для перемещения по Z. Так и должно быть или нет? Если нет, то в чем причина?
Смотрите крепление ходовых винтов. Не разболтались ли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это я уже понял, у меня сейчас в них прописано 800 шаг/мм. А как высчитать, какой параметр прописать? Или двигаться методом научного тыка? :(
И еще, погуглил и что-то не нашел инструкции на русском языке с описанием работы в программе Candle, если есть такая подскажите пожалуйста ссылку.
Упоминал, но вы потом сбрасывали настройки до заводских.
1. Зависит от ваших драйверов. Если A4988, то должно быть 800. Если DRV8825, то 1600
2. Ссылки не знаю, но можете почитать здесь: https://cnc3018.ru/forums/candle.69/
 
Смотрите крепление ходовых винтов. Не разболтались ли.
Так вроде станок только три дня назад собрал, это была первая попытка работы, неужто уже разболтались?:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это я уже понял, у меня сейчас в них прописано 800 шаг/мм. А как высчитать, какой параметр прописать? Или двигаться методом научного тыка? :(.
Калибровка станка - тема.
Многие вопросы уже разобраны. Поможет поиск.
Безымянный.png
 
Так вроде станок только три дня назад собрал, это была первая попытка работы, неужто уже разболтались?:(
Судя по тому, что вместо кривой линии получилась непонятная прямая, то да. Вибрации. Проверьте вручную как ездит каретка.
 
Драйвера А4988, шаг стоит 800
Тогда должно быть все в порядка. Попробуйте выгравировать вот эту бабочку:
бабочка на цветах 2.jpg

Фреза - комплектный гравер 20 градусов
Подача - 5 мм/сек
Врезание - 3 мм/сек
Глубина обработки - 1 мм
Время обработки около 30 минут
Готовый G-код в архиве.
 

Вложения

  • Бабочка.rar
    151.3 KB · Просмотры: 8
Калибровка станка - тема.
Спасибо, это то, что нужно. Такой штангенциркуль с цифровой индикацией есть, завтра попробую провести калибровку по указанной методике.
Судя по тому, что вместо кривой линии получилась непонятная прямая, то да. Вибрации. Проверьте вручную как ездит каретка.
Вроде ходовые винты собирал подпружиненные, как указано на схеме сборки. А при проверке вручную как ездит каретка что должно проявится?
 
Вроде ходовые винты собирал подпружиненные, как указано на схеме сборки. А при проверке вручную как ездит каретка что должно проявится?
Каретка должна ездить без тормозов и остановок. При ослаблении крепления шаговик крутится, а винты или совсем нет, или проворачивают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать