ИНТЕРЕСНО Как навести порядок в своей коллекции stl моделей

Наткнулся на сайт www.pinterest.ru. Очень много "вкусных",оригинальных картинок. В частности можно использовать для 3D светильников. Засада в том, что обычным путем не сохраняются не все картинки. Сохраняю через скриншот\paint\ обрезка и в формате jgp на диск. Можно быстро конвертировать в вектор он-лайн конвертерами в формат swg (статья). Черно- белый конвертер - potrace, цветной - autotrace. Дальше можно скармливать Арткам и создавать УП.
Пример:
202572025820259
Специально взял довольно грязную картинку, без предварительной обработки, для конвертирования. Результат - последняя картинка. Jpg и swg во вложении в архиве.
Знакомый сайт. Там не только это. Если на нем зарегаться, и создать подписку на интересуемое, они будут присылать ссылки на мыло.
Например:

 
А я вот отсюда программу установил, чтобы thumbnails STL показывала.
 
У меня просмотрщик thumbnails не заработал - видимо, потому, что установлена надстройка на виндовым проводником, позволяющая использовать вкладки в одном окне.
 
А я вот отсюда программу установил, чтобы thumbnails STL показывала.
У меня просмотрщик thumbnails не заработал - видимо, потому, что установлена надстройка на виндовым проводником, позволяющая использовать вкладки в одном окне.
Установлен, но не очень информативен. Модель видна без деталировки, для 3d печати подходит, для моделей для фрезеровки - практически нет. Что толку если видишь круглая модель или овальная без деталей. Мне с детальными скринами моделей удобней.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у меня ModuleWorks STL View.
Это пожалуй самый простой и самый "лёгкий".
Для просмотра 3D моделей, на мой взгляд, вполне достаточно.
 
может уже и не актуально
но предложу всеми забытый и доже наверняка не опробованный и не разу не запущенное средство для просмотра
долгое время сам пользовался STLView , как самый быстрый, но и он проиграл
для сравнения возьмем модель c free-stl (так легче провести эксперимент, у всех будут одна модель для сравнения)
берем секундомер
запускаем STLView, открываем вкладку ЗАГРУЗИТЬ МОДЕЛЬ
выбираем нашу модель
одновременно запускаем секундомер и кликаем на загрузке файла
после загрузки файла останавливаем секундомер - у меня вышло 22 секунды. А у вас?
теперь запускаем в Win10 программу СРЕДСТВО 3D-ПРОСМОТРА
1616911378440.png иконка запуска выглядит так
запускаем
классически: файл, открыть, выбрать файл, запустить
в итоге не поверите сколько заняло минут секунд, аз целых 4 секунды
в итоге что мы можем в этой программе
1616911740209.png
поменять темы(вид света) примеры
1616911957468.png или1616912006524.png
самое интересное, изменить направление света на произвольный угол, как нам нравится
1616912428870.png1616912481280.png
а можно и так посмотреть1616912619847.png
и самое интересное к чему шли
1616912889715.png
выбираем формат
1616913001928.png
разрешение
1616913050502.png
сохранить
и вот что получаем
Ваши сообщения автоматически объединены:

1616913150556.png

то что модель можно крутить я умолчал
масштабировать тоже
скорость открытия - я молчу
отпадает сразу несколько программ
и все можно делать в одной


это была не реклама
а СКЛЕРОЗНИК мини фаг
что бы не забыть :rolleyes:
 
Так то хорошо, но у меня засада, я на 7ке сижу, и не знаю когда слезу :D
я это предвидел
но мне трудно понять, почему все так боятся уйти от 7
чем она так всех держит?
если памяти 2 и больше Гигабайта, ставьте 10

я понимаю, когда программа привязана к компу и операционке, то приходится мучаться
а так добровольно себя мучать:unsure:
 
я понимаю, когда программа привязана к компу и операционке, то приходится мучаться
а так добровольно себя мучать:unsure:
Тезка, ты ещё линуксоводам предложи такое....:)
 
Накачал изрядное количество stl моделей из разных источников. Решил навести порядок. Нашёл для себя удобный и не тормозящий способ хранения и удобный для последующей сортировки.
В Арткам и Paint создаю превьюшку модели в формате jgp. Сохраняю с именем модели. Модель архивирую. На выходе картинка и архив с одним именем. Легче сортировать и находить дубликаты.
19888
При необходимости работы разархивирую модель в папку TEMP. Периодически удаляю или чищу по расписанию автоматом. Пробовал разные STL Viewer и player, тормозят. С Арткамом получилось быстрее.
Делаю похожим образом... Масштабирую к своим размерам, создаю STL модель в папке и тут же сохраняю вырез ножницами из арткама изображения модели. Получается тоже самое, почти...
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    155.4 KB · Просмотры: 17
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делаю похожим образом... Масштабирую к своим размерам, создаю STL модель в папке и тут же сохраняю вырез ножницами из арткама изображения модели. Получается тоже самое, почти...
интересно
в арткаме сколько по времени открывается ссылка приведенная выше
Ваши сообщения автоматически объединены:

именно

16, но проблемы не меняет :)
с таким объёмно можно запустить 4 виртуалки:spech:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тезка, ты ещё линуксоводам предложи такое....:)
да чета про них тут не слышно :unsure:
не, кто то писал
на малине сидят
так это больше станком управляют, чем обработкой и составлением программ занимаются
правда еще кто то G2G под линухом использует

к стати интересно действительно
чем под линухом просматривают STLки
есть там что то типа арткама?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать