3D ПРИНТЕР Как определить что за пластик?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Ну а что я хуже всех? ;)
И я тоже хочу создать тему в данном разделе.

Суть вопроса такова
Есть небольшая бухта "филамента" для 3D принтера

15785

но на ней нет маркировки.
Как понять что это за пластик для 3Dпринтера?
 
Так то да, но просто, человек, объясняя про характеристики пластика, показывает (тактильно) его механические свойства - ломкость, растяжение. Возможно, это как-то поспособствует в определении типа филамента, если никакой инфы нет. В принципе, если что, можно удалить пост с видео, если неподходит под тему :)
Подходит, не переживайте, чем больше информации тем проще заключение сделать, хотя если честно, я делая пруток иногда из всякого хлама, типа корпусов от телевизоров, канистр, бочек и всего в этом роде, часто даже не задумываюсь что с чем смешиваю, делю пластик на четыре группы, пла, abc, pet, нейлон, все остальное по параметрам очень схоже. В основном даже во время печати определить пластик можно, если стол разогреть до 50 то прилипнет только пла, до 70 пла и пет, пет очень трудно даже от холодного стола оторвать, пла само отваливается при охлаждении, АБС меньше 90 к стеклу совсем не приклеится, ну а нейлон тот вообще отличается от всего и не прилипает если на столе меньше 100, да и при сотне держится еле-еле, нужно 120 и межслойно слипаться начинает при температуре около 240-250. Полиэтилен пробовал, промучался неделю, но так и не смог из него что то сделать.
 
Я тут подумываю тоже З-дэшник прикупить, рою инеты и обзоры, поэтому свойства и применение разных филаментов мне очень интересны.
 
Я тут подумываю тоже З-дэшник прикупить, рою инеты и обзоры, поэтому свойства и применение разных филаментов мне очень интересны.
Ну для начала, берите пла и пет-г ( переплачивать за именитые бестфиламент, rec и т.д. большого смысла нет, учится лучше на чем попроще, фд пласт , вполне нормальный пластик, только избегайте уж прямо ярких цветов типа алый, ярко-желтый, ярко-зеленый, белоснежный, в данных цветах процент красителя очень большой, подстраиваться под печать ими сложно бывает, лучше начинать с нейтрального (в этом вообще нет красителя) , ну и других приглашенных цветов, как не странно неплохи черный и синий цвета, в последствии когда немного освоитесь вам и с яркими будет попроще. АБС хорош в пост обработке, и это по-моему единственное в чем он действительно хорош, в остальном требует повышенного внимания ,так что ни хипс ни АБС не советую новичкам. Если принтер с подачей через длинную тефлоновую трубку (Боуден), то мягкие пластики типа sbs, fleks, то же стоить оставить на потом, ну а нейлон это уже уровень профи, вот в принципе и все.
 
Efenia, во многом согласен. У ABS ещё большой плюс в стоимости, самый дешёвый пластик и ещё хорошо держит повышенную температуру и по опыту по спекаемости белый ABS самый хороший. Боуден несильно влияет на печать гибкими пластиками, главное уменьшить скорость и отрегулировать ретракты, но это уже требует наличия хоть небольшого опыта и понимания процесса. С брендами тоже всё неоднозначно, более дорогие дают примерно одинаковый диаметр прутка по всей длине, вакуумную упаковку, что упрощает печать, но переплачивать за это разы конечно не стоит, пластик можно высушить, а диаметр скомпенсировать.
 
Я тут подумываю тоже З-дэшник прикупить, рою инеты и обзоры, поэтому свойства и применение разных филаментов мне очень интересны.
я очень долго собирался (кто в теме, то знает) :)
и тут вроде решился и мне умный человек все рассказал и показал (на умного не буду тыкать пальцем Efenia) :)
В общем все!
Вопрос решенный и надо брать...
Но вот беда, то что я хотел и главное мог взять еще в январе - резко пропало в доступном варианте, а там где есть просили столько что столько я не мог себе позволить.
Тут принесли в ремонт такую ПРУСУ, ну как ремонт, там понятно что механика была одна (ибо в настройках я не дока)
Но и опять же, я починил механику,а все тот же умный человек (снова не показываем пальцем), помог мне его отстроить и добиться что он печатает то идеально.
И в общем машинка мне понравилась (хотя поносят ее изрядно в сети)
Но скажу не так он плох как его поносят и не так он безнадежен, чтобы чутка приложить рученки и довести его до ума (там поставить на стол вторую рельсу, чтобы не особливо качало его и поставить авто уровень по оси Z)
Ну в общем отремонтировал и отремонтировал.
Поигрался как говорится и отдал.
Проходят пару недель и "О! Чудо!"
Человек (уже другой) предлагает такую машинку за считай даром ...
10 рупий с (ну если округлить до полных) 3-мя бабинами пластика...
Ну что не взять то?
Ну тем более я не искушен там всеми этими тонкостями и мне просто интересно и конечно уже в быту он пару раз меня как бы выручил :)
К примеру не мог найти стойки на "грили" для акустики (в свое время сломал), ну конечно они где-то есть, но и стоимость и доставка, в общем не долго думая, я взял нарисовал в АвтоКаде и распечатал.
Сломалась москитная сетка :) (уголок) ну взял и напечатал уголки :)
Для станка стойки под концевики
Тут людям помогал настраивать станок и у них поломалась одна деталька, тоже взял и распечатал ее.
В общем вроде смехом так и шутками, а в хозяйстве то "корова" пригодилась :)

ПРОСТИТЕ ЗА МНОГО БУКАВ!!! :)
 
Efenia, во многом согласен. У ABS ещё большой плюс в стоимости, самый дешёвый пластик и ещё хорошо держит повышенную температуру и по опыту по спекаемости белый ABS самый хороший. Боуден несильно влияет на печать гибкими пластиками, главное уменьшить скорость и отрегулировать ретракты, но это уже требует наличия хоть небольшого опыта и понимания процесса. С брендами тоже всё неоднозначно, более дорогие дают примерно одинаковый диаметр прутка по всей длине, вакуумную упаковку, что упрощает печать, но переплачивать за это разы конечно не стоит, пластик можно высушить, а диаметр скомпенсировать.
За все время печати пластиками разными (7-лет) я всего 2раза сушил пластик, а некоторые катушки лежат у меня не по одному году в доме где зимой бывает и минус 10 градусов иногда, если пластик не мочить (в прямом смысле этого слова) то и сушить его большого смысла нет, самый гигроскопичный это пла, но впитывает он поверхностно, поэтому если в фильтр капнуть пару капель масла машинного, то оно выгоняет влагу (точнее замещает влагу) на поверхности прутка, но это работает только с пла , так как печать обычно при температуре ниже температуры кипения масла, с остальными пластиками этот способ не работает, вот если вы сами пруток делаете, то сушить гранулы просто необходимо, я повторюсь для печати можно пруток и не сушить вовсе, или в крайнем случае зимой кусок фанеры на батарею и катушку сверху положить на ночь, вот не понимал людей, которые сушат пластик в духовках, микроволновках и т.д., это сколько же нужно пластику воды впитать, что бы она в хотенде закипела. По производителям и дорогим брендам, даже у довольно именитых бывают проколы, и с диаметром, и цвета не однозначно себя ведут, есть к примеру переходные цвета , красивые, но параметры печати могут меняться прямо "на глазах" , а могут и вообще не меняться, тут как повезет, по диаметру, то же не все однозначно, если диаметр скачет от 1,7 до 1,8 вы разницу не увидите совсем даже если соплом 0.2 печатать будете, ну может чуть-чуть это можно заметить именно на этом сопле и если диаметр скаканул резко, по началу у фд пласта пруток скакать любил от 1,68 до 1,82, но последнее время такого за ними не наблюдается, одно время пет-г, АБС и пла стоили на том же самом фд пласте примерно одинаково (ну может с разницей 100р/кг, но спрос рождает предложение, и сейчас АБС почти в два раза дешевле пет-г, а ведь спрос и есть главный показатель удобства обращения с пластиком, по моим эксперементам пет намного дольше живёт чем такая же деталь из абс, (что бы продлить срок службы детали из абс, ее нужно покрасить, ну не любит АБС ультрафиолета, даже солнечного). Я не говорил что на Боуден нельзя печатать флексом, я сказал что сложнее, и лучше такого типа пластики оставить на потом, когда вы уже и в ретрактах и в температурах и подачах разбираетесь хотя бы немного. У меня все принтеры Боуден , а их у меня 3шт , и печатал я всем что под руку попались, начиная от пластиковых бутылок, и заканчивая 200л бочками, и катками от снегоходов, не печатал лишь резиной, металлом, деревом (хотя пла это то же дерево (тростник, так что можно сказать что и деревом печатал:) и полиэтиленом (точнее им пробовал, но не пошло у меня) в общем печатал почти всем что можно расплавить температурой до 300 градусов.
 
если согнуть и сломается -pla, а если согнуть и остается белый след то abs и схожие по составу
 
Ну а что я хуже всех? ;)
И я тоже хочу создать тему в данном разделе.

Суть вопроса такова
Есть небольшая бухта "филамента" для 3D принтера

15785

но на ней нет маркировки.
Как понять что это за пластик для 3Dпринтера?
Взять катушку с известным пластиком нареть кусочек и склеить их между собой если намертво склеились значит пластик такойже если по шву в легкую рвется значит другой.
 
Поджечь кончик и по запаху определить, а для ПЛА достаточно 210, если ставить много, он может расплавиться выше екструдера и взалить трубку
 
Поджечь кончик и по запаху определить, а для ПЛА достаточно 210, если ставить много, он может расплавиться выше екструдера и взалить трубку
Ну по запаху это конечно можно, если нюх хороший, но есть более простые способы: например положить кусочек в ацетон, или просто капнуть, АБС начнет растворяться, почти все остальные отличить ПЭТ-Г от ПЛА можно по внешнему виду , ПЭТ более гибкий , согнув пруток пополам не должен лопнуть на месте сгиба, ПЛА сломается, да и на вид он менее гладкий, эти три вида довольно похожи друг на друга, есть ещё ХИПС но он по свойствам очень АБС напоминает , но не особо он распространен, хотя в ацетоне почти не растворяется, но в виду того что его мало, им можно пренебречь, ну а все SBS , Flex и т.д. они мягкие и сразу отличаются тем что имеют более "прозрачную" основу.
 
Поджечь кончик и по запаху определить, а для ПЛА достаточно 210, если ставить много, он может расплавиться выше екструдера и взалить трубку

Кстати, PLA пахнет жженной тряпкой. При сгорании
 
Кстати, PLA пахнет жженной тряпкой. При сгорании
Так он и сродни жженой тряпке, он же из тростника делается, тростник это трава, у нас схожий это хлопок, а хлопок это тряпка.
 
Решение
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать