ВОПРОС Как определить оптическую мощность китайских лазеров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андреевич

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
29
Реакции
18
Баллы
8
Город
Украина
Имя
Андреевич
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Нужен лазерный блок для 3018, в основном для резки фанеры 3мм.
Путем изучения интернетов и этого форума понял что с нормальным обдувом подойдет лазерный модуль с лазером на 5.5вт оптической мощности.
Теперь вопрос. Каждый продавец на али пишет что хочет в описании, как понять реальную опт. мощность лазерного блока.
Например:

1. ССЫЛКА >> Цвет 5.5w
2. ССЫЛКА >> тот же продавец
3. ССЫЛКА >> снова тот же продавец
и отдельно похожий визуально лазер но у нас
4. ССЫЛКА >>

Насколько я понял, CronosMaker производит 3018 в том числе и нормально производит. Полагаю и лазерные блоки у них должны быть нормального качества.
 
Недавно купил себе такой лазер - капец он мощный! Пока только включал, делал замеры питания, в работе ещё не использовал, надо электронику подключить и настроить, никак не дойду до этого)
Мощный, понятие растяжимое.
1613478413036.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мощный, понятие растяжимое.
1613478413036.png
По сравнению с тем что у меня был до этого (2.5Вт) - капец мощный:))

По замерам питания ситуация следующая - лазер начинает светиться при подаче напряжения 4.7В, происходит просадка до 4.5В и ток при этом 1.5А
2261322614

При подаче рабочего напряжения 12В происходит просадка до 10В и ток при этом 2А
2261122612

Фанеру 4мм прожигает за секунду, фокусное расстояние примерно 20мм (точно не замерял, но китайцы говорят что да).
В расфокусе луч имеет форму сетки 2х2 и начинает жарить уже на расстоянии примерно 60-70мм (но нужно чуть подождать)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Небольшой видео-тест работы лазера 40W с алишки
 
Теперь простая арифметика,
Простая арифметика 12ВХ4А=48Вт потребления. Из них вычитаем потребление драйвера, и вот тогда остаток делим на 5, как правило у диодов КПД 20-25%, 30% это очень хорошо. Поэтому корректнее замерять ток и напряжение на самом диоде, если есть доступ. Китайцы приводят максимальные характеристики в качестве рекламы, порой вообще вымышленные, тут им верить нельзя. Есть мощность постоянного излучения и пиковая мощность импульсная. Чем короче импульс, тем больше пиковая мощность в импульсе потому, что энергия в импульсе делится на время импульса. Эффективная мощность импульсного режима не превышает максимальную непрерывного излучения - закон сохранения энергии. 25Вт оптической мощности от этого лазера вы не увидите в реальности. Это китайские ватты, поэтому к ним и нужно относится как к китайским. Скорее всего эти 25Вт будут мощнее китайских же 15Вт. В той же пропорции? Не знаю. Лазерный мощемер дороговат для бытового использования, можно сгородить простенькую конструкцию основанную на измерении нагрева мишени, но тут нужно хотя бы пару лазеров с известными мощностями, один желательно с минимальной для нашей схемы, либо около того, другой с максимальной для калибровки схемы. Но, опять же, в бытовых условиях это большой вопрос доступности. Если у кого то есть доступ к мощемеру, то можно замерить несколько разных лазеров и уже их использовать для калибровки. А так, в быту, нам доступен только качественная оценка - мощнее, слабее.
 
Простая арифметика 12ВХ4А=48Вт потребления. Из них вычитаем потребление драйвера, и вот тогда остаток делим на 5, как правило у диодов КПД 20-25%, 30% это очень хорошо. Поэтому корректнее замерять ток и напряжение на самом диоде, если есть доступ. Китайцы приводят максимальные характеристики в качестве рекламы, порой вообще вымышленные, тут им верить нельзя. Есть мощность постоянного излучения и пиковая мощность импульсная. Чем короче импульс, тем больше пиковая мощность в импульсе потому, что энергия в импульсе делится на время импульса. Эффективная мощность импульсного режима не превышает максимальную непрерывного излучения - закон сохранения энергии. 25Вт оптической мощности от этого лазера вы не увидите в реальности. Это китайские ватты, поэтому к ним и нужно относится как к китайским. Скорее всего эти 25Вт будут мощнее китайских же 15Вт. В той же пропорции? Не знаю. Лазерный мощемер дороговат для бытового использования, можно сгородить простенькую конструкцию основанную на измерении нагрева мишени, но тут нужно хотя бы пару лазеров с известными мощностями, один желательно с минимальной для нашей схемы, либо около того, другой с максимальной для калибровки схемы. Но, опять же, в бытовых условиях это большой вопрос доступности. Если у кого то есть доступ к мощемеру, то можно замерить несколько разных лазеров и уже их использовать для калибровки. А так, в быту, нам доступен только качественная оценка - мощнее, слабее.
Мне лично это всё известно. Я привёл в пример очень упрощенную математику, чтобы в целом было понятно что всё это обман.
У меня лично самосбор на NUBM44-V2. Напряжение на выходе драйвера на X.X. 7В, в рабочем режиме не измерял т.к. нет необходимости, диоду важен стабильный ток. Ток ограничен в 4А.
 
Кстати, парни!
А если напряжение в розетке гуляет в пределах 195-230В - это может повлиять на мощность лазера?
 
Кстати, парни!
А если напряжение в розетке гуляет в пределах 195-230В - это может повлиять на мощность лазера?
Нет. Импульсные БП не замечают таких перепадов, а трансовые имеют стабилизатор на выходе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В расфокусе луч имеет форму сетки 2х2
Не понял. Картинку или рисунок пожалуйста дайте. В диоде светится переход, поэтому форма луч производная от линии. На одном лазере у меня форма луча квадрат, на другом линия с соотношением 1Х4. В точке фокуса при прожиге это дает либо круглую точку, либо эллипс.
40W_vs_30W.jpg
Разная настройка фокуса, поэтому и размер(высота) разный, освещаемая поверхность под углом, поэтому и снято с искажением.

Когда луч начинает прожигать картон на максимальной мощности.
Screenshot_1755.jpg
Для сравнения 40Вт и 30Вт. Обведен весь луч, начинает прожигать с середины. Время воздействия получается меньше 2с. Картон прожжен насквозь. Дольше нельзя, уже после этого он сильно тлеет по краям и загорается.


фокусное расстояние примерно 20мм
Фокус можно подрегулировать, там есть примерно еще 20-30мм в плюс запас. Китайцы кладут шаблон под фокус, на который уже настроен лазер.

Еще для сравнения
IMG_20210215_150329.jpg
Гравировка оцинкованной стали 30Вт и 40Вт на максимуме возможности. Чернение синим фломастером. Там старый сухой фломастер был в начале, так растворитель его не берет после запекания, так и не отмыл зеленый цвет, не береться растворителем. Правый вариант смотрится темным, на самом деле блестящий с золотистым оттенком, поверхность как после полировки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и отдельно похожий визуально лазер но у нас
4. ССЫЛКА >>
А чего такие суровые ценники у вас?
Есть ссылка, но длиннющая до не могу!
В ссылке на Али полезно только знака вопроса, далее установки конкретного пользователя, какой вариант он выбрал и прочее, что то вроде кукисов. Все, что после вопроса и сам вопрос можете выкинуть. Короче, смотрите где написано .html там полезная ссылка заканчивается, html оставляете, перед ней код товара на Али.
Screenshot_1756.jpg
Что выделено можете смело выкинуть как бесполезное.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я заказал себе такой

Разбор по косточкам такого модуля.
 
В видео рассказ о китайских лазерах. Вкратце основные вопросы освещены доходчиво. Есть русские субтитры.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать