ПОЛЕЗНО Как поставить УП на паузу и начать с того же места.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Тема поднималась. Пишу тему, потому что увидел ступеньки у ребят на чистовой обработке, и было написано, что работа ставилась на паузы.
Если Вы хотите сделать работу в несколько подходов, или если у Вас срочно появились дела и не хотите оставлять станок включенным без присмотра, то следуйте простым правилам.

Установили заготовку. Включили Candle.
Установили ноль по всем осям.
Перезагружаем Candle, обнуляем XY, обнуляем Z. Теперь все нули у нас нули, и машинные, и рабочие.
Загружаем УП. Отправить. Начинается работа.
Хотим остановить станок и уйти. Делаем следующее.
Нажимаем "Прервать".
Вводим в консоль (там где самолетик и ластик) следующие команды.
G0 Z3 F500 (поднять фрезу на 3 мм над заготовкой).
G0 X0 F500 (движение в ноль по оси X).
G0 Y0 F500 (движение в ноль по оси Y).
G0 Z0 F500 (опустить фрезу на заготовку).
F500 - скорость подачи, мне комфортно, когда станок едет в нули медленно, сколько ставить - дело Ваше.
Всё, мы полностью в нулях.
Запоминаем, а лучше записываем номер строчки, на которой остановилась обработка. Там написана команда - обработана. (Я лично ставлю на пару строчек выше)
Выключаем Candle, выключаем компьютер, станок.
Возвращаемся обратно. Запускаем Candle. Открываем УП.
//я обычно ввожу G0 Z3 F500, чтоб поднять фрезу на безопасную высоту.
Выбираем записанную строчку.
Нажимаем и держим левой кнопкой мыши "Отправить", появится выпадающая строчка "Отправить с данной строки".
Нажимаем. Станок едет четко с нашего нуля и четко туда, где мы остановились.
 
Тема поднималась. Пишу тему, потому что увидел ступеньки у ребят на чистовой обработке, и было написано, что работа ставилась на паузы.
Если Вы хотите сделать работу в несколько подходов, или если у Вас срочно появились дела и не хотите оставлять станок включенным без присмотра, то следуйте простым правилам.

Установили заготовку. Включили Candle.
Установили ноль по всем осям.
Перезагружаем Candle, обнуляем XY, обнуляем Z. Теперь все нули у нас нули, и машинные, и рабочие.
Загружаем УП. Отправить. Начинается работа.
Хотим остановить станок и уйти. Делаем следующее.
Нажимаем "Прервать".
Вводим в консоль (там где самолетик и ластик) следующие команды.
G0 Z3 F500 (поднять фрезу на 3 мм над заготовкой).
G0 X0 F500 (движение в ноль по оси X).
G0 Y0 F500 (движение в ноль по оси Y).
G0 Z0 F500 (опустить фрезу на заготовку).
F500 - скорость подачи, мне комфортно, когда станок едет в нули медленно, сколько ставить - дело Ваше.
Всё, мы полностью в нулях.
Запоминаем, а лучше записываем номер строчки, на которой остановилась обработка. Там написана команда - обработана. (Я лично ставлю на пару строчек выше)
Выключаем Candle, выключаем компьютер, станок.
Возвращаемся обратно. Запускаем Candle. Открываем УП.
//я обычно ввожу G0 Z3 F500, чтоб поднять фрезу на безопасную высоту.
Выбираем записанную строчку.
Нажимаем и держим левой кнопкой мыши "Отправить", появится выпадающая строчка "Отправить с данной строки".
Нажимаем. Станок едет четко с нашего нуля и четко туда, где мы остановились.

Спасибо. А если у меня не Candle, а GRBL да ещё 0.9?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Спасибо, попробую
Ваши сообщения автоматически объединены:


СУПЕР!!!! Всё получилось как написано! Спасибище огромное и Вам, и автору Форума и всем кто на нём есть!!!!
 
Тема поднималась. Пишу тему, потому что увидел ступеньки у ребят на чистовой обработке, и было написано, что работа ставилась на паузы.
Если Вы хотите сделать работу в несколько подходов, или если у Вас срочно появились дела и не хотите оставлять станок включенным без присмотра, то следуйте простым правилам.

Установили заготовку. Включили Candle.
Установили ноль по всем осям.
Перезагружаем Candle, обнуляем XY, обнуляем Z. Теперь все нули у нас нули, и машинные, и рабочие.
Загружаем УП. Отправить. Начинается работа.
Хотим остановить станок и уйти. Делаем следующее.
Нажимаем "Прервать".
Вводим в консоль (там где самолетик и ластик) следующие команды.
G0 Z3 F500 (поднять фрезу на 3 мм над заготовкой).
G0 X0 F500 (движение в ноль по оси X).
G0 Y0 F500 (движение в ноль по оси Y).
G0 Z0 F500 (опустить фрезу на заготовку).
F500 - скорость подачи, мне комфортно, когда станок едет в нули медленно, сколько ставить - дело Ваше.
Всё, мы полностью в нулях.
Запоминаем, а лучше записываем номер строчки, на которой остановилась обработка. Там написана команда - обработана. (Я лично ставлю на пару строчек выше)
Выключаем Candle, выключаем компьютер, станок.
Возвращаемся обратно. Запускаем Candle. Открываем УП.
//я обычно ввожу G0 Z3 F500, чтоб поднять фрезу на безопасную высоту.
Выбираем записанную строчку.
Нажимаем и держим левой кнопкой мыши "Отправить", появится выпадающая строчка "Отправить с данной строки".
Нажимаем. Станок едет четко с нашего нуля и четко туда, где мы остановились.
Не люблю я писать в консоль, долго. Я просто тупо жму кнопки "Уехать в ноль по X и по Y", "Уехать в ноль по Z" , по одному разу. Поднять фрезу над заготовкой тоже кнопкой "Вверх". Номер строчки тоже записываю обязательно.
Это все верно, всё так. Это срабатывает если фреза УЖЕ стоит по всем нулям. А как вы поступаете, если случается сбой или потеря связи при обработке? Ведь выставленный ранее "ноль" по этой методе уже не сыскать.
 
Во-первых, цель была не показать, как я умею, а объяснить доступно и пошагово способ остановить процесс, когда нужно мастеру. Я, например, пользуюсь макросами, мне так удобнее.
Во-вторых, ну всё таки я рассматривал здесь штатную ситуацию. Ну а при экстренной остановке я вывожу в ноль по маркеру, вообще в планах напечатать маленький лазер, ну и крепления для концевиков, может тогда и такую ситуацию распишу. Так что извиняйте.
 
Во-первых, цель была не показать, как я умею, а объяснить доступно и пошагово способ остановить процесс, когда нужно мастеру. Я, например, пользуюсь макросами, мне так удобнее.
Во-вторых, ну всё таки я рассматривал здесь штатную ситуацию. Ну а при экстренной остановке я вывожу в ноль по маркеру, вообще в планах напечатать маленький лазер, ну и крепления для концевиков, может тогда и такую ситуацию распишу. Так что извиняйте.
Извиняться не за что. Я просто спросил. Все действуют по разному. Согласитесь, потеря связи, это тоже штатная ситуация, у многих по крайней мере.
 
А я использую на станке концевики и при каждом включении станок ищет ноль (ДОМ). Обнуляюсь. Потом выставив заготовку, перегоняю инструмент в начало обработки по заготовке, записываю эти координаты. Снова обнуляю X и Y. После этого запускаю программу... А если будет сбой, то потом что бы продолжить обработку у меня не возникает ни каких сложностей... ДОМ, обнуление, переехал по записанным координатам, обнуление, переехал в место остановки, запомнил координаты, нашел их в УП и с этого места запустил... Вот Вам пример, делал 3D обработку, отключили свет... Но работа не пропала... Сможете по фото найти в какой момент пропал свет?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    387.7 KB · Просмотры: 36
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать