ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как правильно подключать Z-щуп

Всё до разу. Кто знает, чего китайцы напаяли.
Резистор подтяжки необходим , чтобы задать логическую 1 на входе щупа, при замыкание щупа на землю, на входе устанавливается логический 0. При отсутствии этого подтягивающего резистора (если не включена внутренняя подтяжка в микроконтроллере), на входе будут наводки и программа будет определять хаотичное срабатывание щупа. Если бы он не был установлен, этот шум даже при отключенном щупе приводил бы сбоям УП. Поэтому я почти уверен что он стоит на всех платах.
 
От отсутствия резистора плата не сгорит, просто щуп работать не будет.
если не включена внутренняя подтяжка в микроконтроллере
Ну во первых, внутренняя подтяжка включена - 100кОм, по этому щуп работать всё таки будет. Второе, 100кОм всё таки маловато (ну многовато, кому как) для внешних сигналов и точности срабатывания 0/1 и рассчитаны на внутренние лог. сигналы. Потому и нужен внешний резистор 5-10Ком для более надёжного срабатывания. Защита же требуется от статики, в основном, или попадания случайных внешних напряжений. По поводу статики, здесь на форуме уже есть люди у которых погорел порт микроконтроллера. Так что защита нужна.
 
Ну во первых, внутренняя подтяжка включена - 100кОм, по этому щуп работать всё таки будет. Второе, 100кОм всё таки маловато (ну многовато, кому как) для внешних сигналов и точности срабатывания 0/1 и рассчитаны на внутренние лог. сигналы. Потому и нужен внешний резистор 5-10Ком для более надёжного срабатывания. Защита же требуется от статики, в основном, или попадания случайных внешних напряжений. По поводу статики, здесь на форуме уже есть люди у которых погорел порт микроконтроллера. Так что защита нужна.
Только подтяжка от статики не защищает.
 

Вложения

  • 2020-02-14_18-38-47.png
    2020-02-14_18-38-47.png
    19.3 KB · Просмотры: 79
Добрый день Уважаемые! Как правильно подключить Z щуп к этой плате?
 

Вложения

  • IMG_20200215_163920.jpg
    IMG_20200215_163920.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 70
как сделать видео про з щуп и ничего не сказать про настройки и какие бывают платы
 
Ладно! Как нибудь сам докумекаю! Лижбы не спалить плату!
 
Это вопрос? Или возмущение? Или ещё чего?
констатация факта. и для меня пустая трата времени оказалась. если ты пишеш название ролика как настроить з щут так нужно ракрывать тему полностью а не хвалиться карандашной приспособой и прочим. ну хоть про А5 рассказал :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день Уважаемые! Как правильно подключить Z щуп к этой плате?
а что там кумекать у тебя в углу справа в низу какой порт? А5 маркировка?
Ваши сообщения автоматически объединены:

может кто скинуть свою рабочую команду з щупа от кендел 1.1?
 
Маркировка то есть! Нада или не нада резистор для этой платы?
 
Маркировка то есть! Нада или не нада резистор для этой платы?
у меня вроде такая же ничего не ставил подключил и все работало а вообще тут гдето есть про платы, поиск попользуй... всеравно изучать нужно все
Ваши сообщения автоматически объединены:

резистор это от помех или не стандартного питания уже не помню точно от чего. если из коробки ничего не нужно
 
у тебя после зщупа если нажать безопастное положение всегда все нормально действует?

у меня вот так стояло и косячились следующие действия G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
нажимаеш выполнить фрезеревку так выежает за пределы проэкта и начинает там работать, а после щупа если нажать безопастная высота то фреза опускаеться быстро в низ... :) непонятная чертовщина.
 
у тебя после зщупа если нажать безопастное положение всегда все нормально действует?

у меня вот так стояло и косячились следующие действия G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
нажимаеш выполнить фрезеревку так выежает за пределы проэкта и начинает там работать, а после щупа если нажать безопастная высота то фреза опускаеться быстро в низ... :) непонятная чертовщина.
У меня кнопка безопасного положения никогда нормально не действовала. Я на неё тупо забил.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать