ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как правильно подключать Z-щуп

Продолжаю разбираться что не так со станком. сделал уже и в NC формате и обнулял настройки нажал начать программу и вот результат что на экране и что в реальности.
что я делал. я нажал з-щуп, потом станок стоял пока программу делал в арткаме, потом еще раз з щуп и выставил фрезу на уголок узора. на досочке метка карандашем рядом.
команда з щупа G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.5; G0Z3.5
кендел 1.1.8 ранее работал и такой хни не было. такое стало происходить после подключения зщупа. он работает и все ок. у меня есть подозрения на его команду... какие данные еще нужны и что проверить чтобы найти причину странного поведения?
Попробуйте версию Candle 1.1.7
 
В какой программе делаете УП?
У Вас постпроцессор не тот.
 
Продолжаю разбираться что не так со станком. сделал уже и в NC формате и обнулял настройки нажал начать программу и вот результат что на экране и что в реальности.
что я делал. я нажал з-щуп, потом станок стоял пока программу делал в арткаме, потом еще раз з щуп и выставил фрезу на уголок узора. на досочке метка карандашем рядом.
команда з щупа G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.5; G0Z3.5
кендел 1.1.8 ранее работал и такой хни не было. такое стало происходить после подключения зщупа. он работает и все ок. у меня есть подозрения на его команду... какие данные еще нужны и что проверить чтобы найти причину странного поведения?

Тут вот ещё про Z-щуп
У меня в настройках другая команда
G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
И да, про пост процессор, для арткама их есть даже два, тут на форуме.
 
Доброго всем. вопрос а можно как-то автоматизировать коррекцию на высоту(толщину) щупа.
 
Попробуйте в настройки Z-щупа прописать строку -
G21G91G38.2Z-30F80; G0Z1; G38.2Z-2F20; G92Z20; G0Z5
Т.е, сперва опускаемся на -30 с подачей 80, подпрыгиваем на 1мм, опускаемся на -2 с подачей 20, по касанию задаем высоту Z на величину толщины щупа (в примере 20мм) и поднимаем на 5мм для вытаскивания щупа.
 
Плата cronos 1.9 d
Z - щуп подключается на А5 и gnd ?
Без резисторов и т.д ?
А5 на фрезу , gnd на заготовку ?
 

Вложения

  • sketch-1592295865682.png
    sketch-1592295865682.png
    1.8 MB · Просмотры: 50
Да никакой, в общем. Разве только психологическая - привычнее щупом в "землю" тыкать, нежели наоборот.
Хотя, если станок весь металлический и рама (шпиндель) заземлена или не заземлена, но на ней висит заземляющий провод импульсного БП, то могут быть варианты.
Я просто не стал расписывать, что надёжнее, во всех смыслах, щуп подключить через оптопару.
 
Читаю эту ветку , смотрю предложенное видео и никак не въеду в тему. Может инструкция по пользованию щупом в другом месте лежит?

Нашел видео, где автором скоренько указано как активировать щуп в Кандле, смартышничал я, как тама, нажал на кнопку «Z-Щуп», а реакции на замыкание фрезы с платой нет. Едет шпиндель вниз несмотря ни на что. Уж и просто замыкал контакты щупа при включенной функции, а никак! Шаговик тупо посылает шпиндель вниз, несмотря на «смычку» «фрезы» с платой. На пинах «А» напряжение 5вольт. Пользую Candle_1_2_8.
 
Читаю эту ветку , смотрю предложенное видео и никак не въеду в тему. Может инструкция по пользованию щупом в другом месте лежит?

Нашел видео, где автором скоренько указано как активировать щуп в Кандле, смартышничал я, как тама, нажал на кнопку «Z-Щуп», а реакции на замыкание фрезы с платой нет. Едет шпиндель вниз несмотря ни на что. Уж и просто замыкал контакты щупа при включенной функции, а никак! Шаговик тупо посылает шпиндель вниз, несмотря на «смычку» «фрезы» с платой. На пинах «А» напряжение 5вольт. Пользую Candle_1_2_8.
Может в проводах обрыв?
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Попробуйте версию Candle 1.1.7. Там точно все "по умолчанию" активировано.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать