ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

Если рядом поставить волновку, станок даже смеханическими с ума сойдет. А датчики индукционные, в упрощении, блокинг генератор, пока не затенен генерирует, сорвали колебания сигнализирует. Так и оптические на отражение, думаешь фонариком спутаешь, фигвам, они только свой кодовый сигнал видят, и просветные дистанционные (охранные) тоже.
Опять не согласен, по поводу волновки и станка, у меня лазерный cnc стоял не то что рядом а вообще почти вплотную к микроволновке на кухне, на даче, и ему было все равно, работал, хотя я и микроволновкой переодически пользовался.
 
станка, у меня лазерный cnc стоял не то что рядом а вообще почти вплотную к микроволновке на кухне, на даче, и ему было все равно, работал, хотя я и микроволновкой переодически пользовался.
Заметь, не я предлагал не ставить волновку у станка...
К чему тогда была полемика?
:D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
повторяемость будет зависеть от скорости наезда, чем медленнее, тем выше повторяемость, именно та указанная модель способна дать погрешность в несколько микрон
Это из личного опыта? А есть информация о повторяемости каких-то других датчиков? Чем измерили?
Да и эти на али продаются как дорогие, так и дешёвые.

Ниже вопрос немного не в эту ветку:

Я тут пока экспериментировал с координатами, уже наверное набекапорил. Обнулил машинные координаты командой: g10l2p1x0y0z0

Потому что в прошлый раз этой же командой внес другие координаты, и даже после перезапуска станка и компа, после обнуления рабочих хуz, нажатие кнопки возвращения в координаты, приводило к тому, что станок ехал на зашитые командой. Причем если повторно нажать, он уезжал еще дальше, а не оставался на месте, после "приезда"

Обнулил. Теперь станок едет куда нужно после обнуления кнопками, как и раньше.

Но после запуска уп, шпиндель раскручивается, приподнимается над точкой начала работы но больше нихрена не делает.
Грешу на то что я для эксперимента взял русифицированый куперкам 2020года, отсюда, с форума. Завтра попробую сгенерить код на старой верси.

Но эмуляция то работает в nc-corrector.

Могло что-то слететь от команды g10l2p1x0y0z0 после включения станка? (пихал в консоль)
 
Но после запуска уп, шпиндель раскручивается, приподнимается над точкой начала работы но больше нихрена не делает.
Грешу на то что я для эксперимента взял русифицированый куперкам 2020года, отсюда, с форума.
Откройте УП в блокноте. Проверьте на наличие команд M6 и M0.
Если есть, удалите.
 
Откройте УП в блокноте. Проверьте на наличие команд M6 и M0.
Если есть, удалите.
M03,M06 есть такие. Или конкретно - М0 и М6?

Причём и в файле от новой программы и в файле от старой. Но в какой-то разной последовательности.
Попробовал подгрузить старый файл. Работает. Дело действительно в командах. Пока не разбирался, поработаю со старой версией, а потом попробую другую обновленную с форума.
 
M03,M06 есть такие. Или конкретно - М0 и М6?

Причём и в файле от новой программы и в файле от старой. Но в какой-то разной последовательности.
Попробовал подгрузить старый файл. Работает. Дело действительно в командах. Пока не разбирался, поработаю со старой версией, а потом попробую другую обновленную с форума.
M6 Change tool - изменить инструмент, Stop (M0, M1, M2, M30, M60). вам нужны эти команды? Если в конце программы что то типа М30 увидите , то оно там в принципе к месту, но в середине , любая из этих приведет к остановке. не подумайте что я придумал это сам, вот источник: G Code Overview
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В начале ставятся команды T1 (какой инструмент) и М06 или M6 (а это уже именно на смену инструмента, но так как прошивка эту команду не поддерживает, надо либо удалять, либо менять на M0 если остановка действительно требуется).
Это рассчитано под смену инструмента.
Зависит от того какой используется и как настроен постпроцессор.
Поэтому начало УП надо обязательно проверять в блокноте.
Конец тоже не помешает. А если сверление несколькими свёрлами то и середину.
 
В начале.

да я новичёк в чпу, потому и задаю такие вопросы
Команды М6 и строки с буквой Т нашему ГРБЛ не ведомы, во всяком случае были на момент когда я прошивал свою плату, возможно сейчас и добавили, в противном случае эти команды вызывали у МК недоумение и остановку работы , смена инструмента чужда грбл была. Скачайте постпроцессор, с форума, вставьте в управляющую программу (точнее в программу которая создаёт g-code) и проблема эта отпадет.
 
Скачайте постпроцессор, с форума, вставьте в управляющую программу (точнее в программу которая создаёт g-code) и проблема эта отпадет.
Разговор идёт про конкретную программу - CopperCAM.
Там свой файл постпроцессора CopperCAM.ppf называется.
 
Разговор идёт про конкретную программу - CopperCAM.
Там свой файл постпроцессора CopperCAM.ppf называется.
Извините , пропустил наверное. Тогда походу только при помощи блокнота смотреть и править.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать