ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

Может не в тему, но может кому пригодится , в candle есть команды с кнопками, можно настраивать свои команды. Если кто пользуется возвратом в нулевые координаты обратите внимание что бы первым было прописано Z (G0Z0;G0X0Y0). У меня было наоборот , сломал фрезу.
 
Может не в тему, но может кому пригодится , в candle есть команды с кнопками, можно настраивать свои команды. Если кто пользуется возвратом в нулевые координаты обратите внимание что бы первым было прописано Z (G0Z0;G0X0Y0). У меня было наоборот , сломал фрезу.
Ну тогда лучше задать оси z некую положительную величину, к примеру G0Z10(подъем оси Z на 10мм от поверхности заготовки если используется в качестве 0 именно верхняя плоскость заготовки ), но если нужен именно выход в 0 по Z то тогда и команда должна быть G0Z10;G0X0Y0;G0Z0 или проще G0Z10; X0Y0;Z0 (в принципе команда G0 исполняется до момента пока не будет дана другая команда, к примеру G1, так что большого смысла ставить ее вначале каждого перемещения особо нет. Задача безопасной высоты (в моем примере 10мм) поверьте убережет вас от шанса въехать в крепление заготовки (что в свою очередь убережет вас от поломки фрезы в случае если произошел какой то сбой при выполнении управляющей программы).
 
Раз тут поднялся вопрос о походе домой и восстановлении координат...
А какая при этом вами используется система координат? G90 (абсолютная) или G91 (относительная)? А то так можно хз куда поехать.
И, если используется крепление заготовки за которое можно зацепить даже поднятой фрезой, полезно убедится что с точки окончания фрезерования и до точки дома (после указания G0 X0 Y0) фреза не поедет кратчайшим путем через крепление.
В таком случае может быть лучше использовать две последовательных команды, например G0 X0 G0 Y0.
 
Раз тут поднялся вопрос о походе домой и восстановлении координат...
А какая при этом вами используется система координат? G90 (абсолютная) или G91 (относительная)? А то так можно хз куда поехать.
И, если используется крепление заготовки за которое можно зацепить даже поднятой фрезой, полезно убедится что с точки окончания фрезерования и до точки дома (после указания G0 X0 Y0) фреза не поедет кратчайшим путем через крепление.
В таком случае может быть лучше использовать две последовательных команды, например G0 X0 G0 Y0.
Это каждый сам выбирает и высоту подъёма и тактику перемещения, я например беру высоту (станок позволяет на 95 мм фрезу от поверхности стола поднять), в этом отношении мне проще я могу поднять гораздо выше зачастую чем высота крепления заготовки, по этому безопасная высота при возврате в 0 у меня 90мм , где бы крепление не оказалось, а часто я креплю заготовку "изнутри" какого нибудь ранее проделанного отверстия , так что рассчитать пойдет ли фреза по крепежному элементу или нет иногда бывает сложно, поэтому часто, именно подъем фрезы и спасает ее от всяких неприятностей. А вообще лучше, что бы при окончании фрезеровки, инструмент просто поднимался бы на безопасную высоту, поверьте набрать в командной строке перемещение в любую точку ручками, совсем не сложно, зато получаем полный контроль над возвратом инструмента в исходное положение.
 
Это каждый сам выбирает и высоту подъёма и тактику перемещения, я например беру высоту (станок позволяет на 95 мм фрезу от поверхности стола поднять), в этом отношении мне проще я могу поднять гораздо выше зачастую чем высота крепления заготовки, по этому безопасная высота при возврате в 0 у меня 90мм , где бы крепление не оказалось, а часто я креплю заготовку "изнутри" какого нибудь ранее проделанного отверстия , так что рассчитать пойдет ли фреза по крепежному элементу или нет иногда бывает сложно, поэтому часто, именно подъем фрезы и спасает ее от всяких неприятностей.
Это верно.
Имел ввиду, что если дом в абсолютном нуле по Z то указание G0Z10 в абсолютный координатах может никуда не поехать)
Ну и к сообщению extrimus'а про странную работу "восстановления координат" подумалось что может дело связано с некорректной (относительно задуманного перемещения) системой координат.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И, если используется крепление заготовки за которое можно зацепить даже поднятой фрезой, полезно убедится что с точки окончания фрезерования и до точки дома (после указания G0 X0 Y0) фреза не поедет кратчайшим путем через крепление.
В таком случае может быть лучше использовать две последовательных команды, например G0 X0 G0 Y0.
Т. е. эти G0 X0 G0 Y0 надо будет ввести в УП?
Но так фреза сначала поедет в ноль по X, потом в ноль по Y. А кто сможет поручиться, что на пути в ноль по X или в ноль по Y не стоит крепление?

С таким же успехом в УП можно внести и высоту, чтоб фреза ехала выше креплений, что будет более безопасней и целей для фрезы.
 
Т. е. эти G0 X0 G0 Y0 надо будет ввести в УП?
Но так фреза сначала поедет в ноль по X, потом в ноль по Y. А кто сможет поручиться, что на пути в ноль по X или в ноль по Y не стоит крепление?

С таким же успехом в УП можно внести и высоту, чтоб фреза ехала выше креплений, что будет более безопасней и целей для фрезы.
Мое предложение не отменяло необходимость поднимать фрезу вверх)
Оно было скорее про контроль направления возврата фрезы в целом. Т.к. у меня была ситуация когда даже поднятая фреза при (автоматически сгенерированном) задании G0X0Y0 ехала через крепление детали.
 
Мое предложение не отменяло необходимость поднимать фрезу вверх)
Оно было скорее про контроль направления возврата фрезы в целом.
Ну тогда и надо было писать, что фреза сначала поднимается вверх. Но тогда зачем её гонять по кривой командой G0 X0 G0 Y0, когда кратчайшее расстояние это прямая - G0X0Y0?
Т.к. у меня была ситуация когда даже поднятая фреза при (автоматически сгенерированном) задании G0X0Y0 ехала через крепление детали.
Не у вас одного. Многие через это проходили.
 
Тут я вижу 2 варианта:
1 - ленивый и медленный. Назначить безопасную Z такой, чтобы за крепления фреза гарантированно не задевала при любых перемещениях.
2 - оптимальный и заморочный. Безопасная Z задается минимальной. Но на совести разработчика остаются ручные правки в местах УП, где надо обойти крепления.
Первый вариант, конечно, более правильный. Но второй применим к серийным деталям, технология изготовления которых уже отшлифована.
 
Samokatoff, 2 вариант нужно запретить на законодательном уровне :), максимум поднятие фрезы на безопасную высоту, а дальше ручное перемещение под б(з)дительным взглядом оператора.
 
Наконец то концевики установил и активировал.
Решил провести учения.
После того как "домой" угнал, вручную к точке начала работы подогнал, высоту щупом определил, координаты все обнулил и запомнил машинные координаты.
И по легенде произошёл сбой. Угнал каретку "домой", ввожу команду с координатами, консоль говорит "ok" и тишина.

Скажите, пожалуйста, что делаю не так с командой?
Скриншот прикладываю.

Команду ввожу такую - G92X-227.000Y-132.000Z-35.653
Может в команде чего-то не хватает? Пробовал двоеточие ставить после 92, но тогда станок говорит об ошибке.
 

Вложения

  • 0001.JPG
    0001.JPG
    332.9 KB · Просмотры: 37
Все правильно. Г92 это не команда перемещения. :)
 
Наконец то концевики установил и активировал.
Решил провести учения.
После того как "домой" угнал, вручную к точке начала работы подогнал, высоту щупом определил, координаты все обнулил и запомнил машинные координаты.
И по легенде произошёл сбой. Угнал каретку "домой", ввожу команду с координатами, консоль говорит "ok" и тишина.

Скажите, пожалуйста, что делаю не так с командой?
Скриншот прикладываю.

Команду ввожу такую - G92X-227.000Y-132.000Z-35.653
Может в команде чего-то не хватает? Пробовал двоеточие ставить после 92, но тогда станок говорит об ошибке.
Команда холостого перемещения G0
 
Всем доброго дня. Вставлю свои пять копеек. Много уже сказано, я больше остановлюсь на нулевой точке. Опишу как для себя вывел метод, а там уж каждый себе подгонит.
1. Задаем код (в моем случае кнопка №3) G0Z0;G0X0Y0 , не забываем о крепежах, каждый подгоняет под себя.
2. Отмечаем нулевую точку и обнуляем кнопками XY,Z . Перезагружаем ардуино резет , в кендли выдаст аварию сбрасываем и снова обнуляем XY,Z.
3. Запускаем УП. Выключили электроэнергию
4. Загрузили по новой кендли перелистывая строки смотрим за квадратиком по модели , он покажет нам приблизительно место .
5. Нажимаем кнопку сброс и кнопку №3, машина уйдет в точку заданную в пункте 1.
6. Так как точка выбрана в пункте 4, нажимаем и удерживаем кнопку отправить и выбираем с текущей строки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать