Как проверить причину не работы лазера

Arey4kov, куплю на запчасти и эксперименты. :)
Цену - называйте ВЫ :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопросик.
Если просто подать 12 В, что будет?:)
Ничего уже не будет :)
На лазер не надо подавать +12 вольт :)

А на платку?
Так Вы с основной платы и так должны подавать 12 В
Я же и говорил, что проверить.
Ребятам я так и посоветовал.
Если с основной платы выходит 12В надо идти дальше по цепи.
 
Андрей,
Как уже писал, в холостую от 0 до 12 по ходу выполнения программы. А под нагрузкой 0 - 3 и видно слабое свечение светодиода и не большое изменение его яркости в процессе программы.
 
gosha66, не очень понял
откуда 0-3 и где?
По порядку пойдем
1. Если послать команду с платы "РАБОТА" (ну или подайте на вход 12В (только не на лазер, а на разъем, который подключаете на основную плату)

Что получаем?
"слабое свечение" ?
а с контролера (тот что на лазере) сколько выходит ? (должно быть +5)
 
Андрей,
С контроллера выходит при подключенном лазере от 0 до 3 с копейками вольт.
Без нагрузки напряжение с контроллера 0 - 12 вольт
На плате выход на светодиод не мерил.
 
На фото контроллера лазера, можно глянуть? Или он напрямую к контроллеру станка цепляется? 3в это мало.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здрасте всем!
Такая же проблема возникла. Я не одинок в этом мире (y)
Приобрёл лазерный наборчик для гравировки.fdg.JPG
405nm 300 МВт 12 В
Не продержался и двух дней как прибыл. Проработал очень мало. Но ярко!!!20190311_142045.jpg
Во время прожига резко потускнел и всё...
Светил как обычный маломощный светодиодик.20190312_175402.jpg

Позже вообще потух и всё... ни каких признаков жизни.
питание либо от сети... либо от платы управления CNC. (Дятел 3.2А прошивка grbl1.1)20190114_161003.jpg
(есть в придачу дополнительный кабель под 3pin разъём.) Так же плата driver board
Вот тут здаётся мне, что я, что-то не так делал.
От платы станка, через кабель в гнездо 12в. платы driver board.
От неё же запитан и кулер для охлаждения, тоже на 12в.
Но с платы управления станка при работе идёт прерывание напряжения вкл/выкл, черное/белое.
И на выходе ну ни как ровненькие 12в, максимально до 8-и смысл тогда кулера на радиаторе лазера?
При подключении от сетевого адаптера, 12в 1А, замерил выходное напряжение на лазерный диод...20190312_180318.jpg
получилось 6.2 в... без нагрузки. Но нет управления лазером (вкл/выкл) горит постоянно.
Если напряжение на driver board подаётся с платы управления, то соответственно от 2 до 8-и в. сила тока в пределах 150мВт.
Регулятора силы тока нет. Только напряжения.
Мне кажется, что были завышены параметры напряжения соответственно и тока, что привело к быстрому выходу из строя.
Так же при осмотре самого коллиматора, диод в нём просто болтался как... в прорубе... без термопасты.
Возможен и перегрев.

Всё, что успел на нем, протестить... так вот это :sneaky: --20190313_114838.jpg
А закончилась эпопея выжигания, банально, на китайских палочках :)) --20190313_122558.jpg

Теперь есть тема для анализа и поиска решения.
В тырнете всего полно, но не всё одинаково полезно, и не всё грамотно..
по типу йогуртов ;-)


Отправлен запрос продавцу, и видео проблемы, обещал прислать замену.
Но я на всякий случай уже выковырнул из DVD привода сам диод... ежели, что,
буду уже его ставить для продолжения банкета по тестированию гравировки.

Надо разобраться, что к чему и какие бывают засады, что бы потом уже на дорогостоящие вещи тратить деньги.
 
Грешно конечно радоваться чужим неприятностям, но блин у меня такая же проблема. Сдох 10Вт лазер через день работы. Правда узкоглазый друг обещал выслать новый. Тоже стал светить но не греть. При включении на полную мощность сначала вспышка, потом просто свет.
Если есть умельцы восстановить или может кому на запчасти буду рад пообщаться...
 
Грешно конечно радоваться чужим неприятностям, но блин у меня такая же проблема. Сдох 10Вт лазер через день работы. Правда узкоглазый друг обещал выслать новый. Тоже стал светить но не греть. При включении на полную мощность сначала вспышка, потом просто свет.
Если есть умельцы восстановить или может кому на запчасти буду рад пообщаться...
Приветствую на форуме.
Ну если есть возможность, то готов услышать Ваши условия по получению лазера.

А то уже даже тему создал: ВОТ ЭТУ... >>
 
Та же проблема. Сегодня тестил свой комплектный 5,5W лазер на фанерке. До этого жег по чуть-чуть. и все было хорошо.
Вдруг он внезапно тупо перестал жечь, а просто светить. Выключил, проверил провода/питание - норма. С кнопки, которая на платке с кулером тоже горит но не жжот. Сразу полет в интернеты смотреть возможные причины и вижу, что я не один такой. На алишке новый на 5,5W стоит в районе 6к, и по конструкции радиатора значительно отличается от моего. Поэтому мне показалось, что китайский брат нае.. и вместо 5,5 кладет 2,5 а то и меньше! Или гоняет их в разгоне.
Открутил фокусирующую линзу - удивился размеру диода, на вид целый, не черный.
Теперь не знаю что и делать:
1. Ругаться с китайцем, с покупки не прошлло и месяца
2. Плюнуть, купить новый, вот только какой 2,5, 3,5 или 5,5? С размерами вроде все аналогично 33х33
 
Вот это значение у Вас чему равно?
2019-02-13_00-19-22.png
Я на всякий случай говорю, мало ли Вы упустили этот момент.
Это минимальное значение для теста и настройки фокуса.
Андрей, а вы не могли бы скинуть такую же картинку с правильной настройкой лазера 2.5w? Спасибо)
 
Denis7788, да понимаете, тут главное не в том, какой у вас номинал лазера.
Что означает в Вашем понимании "правильные настройки" ?
Правильные настройки, это те настройки, которые подходят Вам и Вашему оборудованию.

Это была речь про не совсем хорошую программу.
Я Вам настоятельно рекомендую посмотреть, если Вы еще этого не сделали, в сторону программы LaserGRBL, для работы и творчества с лазером.
Потому что та, программа про которую была моя картинка, вообще не заслуживает особого внимания
 
Всё точно так же..... :( Попробовал минут 15 и сдох, светит, но не греет... :confused:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Новый пришел, лежит пару месяцев уже, боюсь ставить... :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать