Как реализовать защиту осей от опилок? особенно ось Y.

19,68 грн. 30%OFF | Квадратная линейная направляющая HGR15 мм-гибкие защитные сильфоны codiacon любой длины пылезащитные Чехлы для линейной направляющей
Однако!!! Ну и цены!!! Проще и дешевле каждый раз после работы пылесосиком пылюку убрать, да маслицем где надо помазать.
 
Не благодарите:

25190
 
Как реализовать защиту осей от опилок?
Просто. Упаковать станок по стекло, и ничего на нем не точить.
 
Есть еще вот такой вариант. Можно сделать из подручных материалов.
Потестил вариант - из обычного картона - работает хорошо, ничего не разлетается никуда.
Думаю, какой нибудь обычный пластиковый поддон приспособить под это дело
 

Вложения

  • H8b74a7f306bc48f6810a0209d809ec896.jpg
    H8b74a7f306bc48f6810a0209d809ec896.jpg
    421.2 KB · Просмотры: 148
Мы на работе на небольшом самодельном станке сделали гофру из ватмана, есть специальное по для расчета. Распечатываешь на широкоформатном принтере, сгибаешь по линиям и готово. На станке печатные платы фрезеруем. Гофра установлена уже больше года, не порвалась еще. Если интересно кому могу сфотографировать для наглядности.
 
Лучше линк на это специальное по для расчета
 
Вот фото самодельной гофры из бумаги. Прикрепляю архив с программой, не помню где ее нашли, первоисточник не знаю.
 

Вложения

  • IMG_20210420_103944.jpg
    IMG_20210420_103944.jpg
    469.5 KB · Просмотры: 97
  • IMG_20210420_104034.jpg
    IMG_20210420_104034.jpg
    386.1 KB · Просмотры: 103
  • Bellows.zip
    154.1 KB · Просмотры: 34
на станке делаю платы , но пыль абразивная присутствует. Привезли силиконовый коврик купленный в фикс-прайсе за 55 руб. Закрыл им ось Y , за год проблем с пылью на валах и ходовом винте нет.Силикон хорош тем что всегда стремится вниз не задирается вверх. Оси X и Z пока по старинке пылесос и тряпка.
Доброго дня! Оригинальная идея! Когда соберусь фрезеровать небольшие детали на жертвенном столике обязательно использую силиконовый коврик.
 
Доброго дня! Оригинальная идея! Когда соберусь фрезеровать небольшие детали на жертвенном столике обязательно использую силиконовый коврик.
Вот знаете, я за два года фрезеруя в основном дерево, честно признаюсь, вообще не думал о загрязнении валов и направляющих, на старом 3д принтере (ему уже 8лет) чищу валы раз в 2года (но это не показатель пыли там не много, в основном волосня от собаки с котом) , так вот на cnc смазку всего хозяйства произвожу раз в полгода, заодно и протираю, думаю реже теперь делать, ведь огромную часть пыли циклончик всасывает, а то что осталось иногда (для меня иногда это не чаще раза в месяц) просто продуваю продувочным пистолетом если что то и попало в каретку, то выдуется, ну а не выдуется то лучше смазывать будет.
 
Во время работы станка все оси - и валы и винты - быстро покрываются слоем опилок. Они пропитываются смазкой с оси, превращаясь в манную кашу, которая на валах быстро закатывается в линейные подшипники, а на трапеции - в ходовые гайки. Тем более с нашей конструкцией, когда оно со стола сыпется прямо на ось Y. Счас я креплю на рабочий стол листики формата А4, свешивая их спереди и сзади, так, что большая часть опилок скатывается по ним мимо станка, движка. Но помогает не на 100%. И осям Х и Z тоже достается, особенно, когда грызешь дерево - пыль оседает сразу слоем на валы и ходовой винт. А эти оси, особенно Х, вообще не прикрыть.
Конечно, существуют гофрозащиты на профстанках, но врядли это наш вариант... :)
И ладно бы дерево, а когда оргстекло или алюмо-композит, то там уже твердые частицы прут в механику...
ЧО ДЕЛАТЬ? :) Кто как борется с этим?
Я пока крепю листики на стол и периодически протираю валы, обновляя смазку. Но это врядли что-то даст. Вот время работы оно уже все-равно все внутри.
Планирую организовать на держатель шпинделя крепление гофрошланга, идущего к пылесосу, чтобы максимально собирать опилки из зоны реза. Но это тоже не панацея - много будет все-равно лететь во все стороны.
Я обычно лист формата А4 сгибаю гофрой по 5-10 мм. Скотчем приклеиваю к раме (изнутри), и к столу (снизу). Листов 2 штуки. Таким образом ось Y на 90% защищена (в конструкции моего станка она самая уязвимая к опилкам). Ось Х высоко. Ось Z тоже сверху, но пачкается мелкой пылью сильнее всех.
 
Вот знаете, я за два года фрезеруя в основном дерево, честно признаюсь, вообще не думал о загрязнении валов и направляющих, на старом 3д принтере (ему уже 8лет) чищу валы раз в 2года (но это не показатель пыли там не много, в основном волосня от собаки с котом) , так вот на cnc смазку всего хозяйства произвожу раз в полгода, заодно и протираю, думаю реже теперь делать, ведь огромную часть пыли циклончик всасывает, а то что осталось иногда (для меня иногда это не чаще раза в месяц) просто продуваю продувочным пистолетом если что то и попало в каретку, то выдуется, ну а не выдуется то лучше смазывать будет.
Добрый день, Efenia! Я пока еще запускаю свой первый cnc и на первых пробах (до появления циклона) установлю коврик. Станок временно находиться на работе и после первоначального освоения и перед переездом его домой куплю циклончик (или приспособлю пылесос - хотя от него дикий шум). Вы мне можете посоветовать какой циклон лучше купить?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать