ВОПРОС Как увеличить высоту боковых стоек

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аленов

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.11.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Здравствуйте форумчане. Я на стадии начала пользования станком. Но сталкнулся с проблемой малой высоты расстояния между столом и фрезой. Подскажите пожалуйста где на форуме посмотреть тему увеличения высоты боковых стоек? Заранее благодарю за ответ
 
Здравствуйте форумчане. Я на стадии начала пользования станком. Но сталкнулся с проблемой малой высоты расстояния между столом и фрезой. Подскажите пожалуйста где на форуме посмотреть тему увеличения высоты боковых стоек? Заранее благодарю за ответ
А зачем тема? Просто покупаете профиль длиннее стоковых на то расстояние, на сколько надо поднять высоту и меняете. Стоковые 230 мм, если не хватает 20-30 мм, то от 250. А лучше сразу 400 и по потребностям меняете высоту , переставляя опоры валов, шд, и винта(шутка:))
 
Смотря какой станок. Если Прошка, то сложнее. Пластины надо вырезать. Можно, конеш и профиль прилепить, тогда длину валов подгонять придется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Слишком много тоже не стоит поднимать. Ход по зет этим не увеличится.
 
Смотря какой станок. Если Прошка, то сложнее.
Подумывал на эту тему уже. Если мне понадобиться высокие детали обрабатывать, то для Pro на нём самом же вырежу из толстого оргстекла не сами боковинки, а только нижнюю удлиняющую высоту часть (разбирать ось Х не придётся) - в этом случае для соединения имеющихся боковинок и удлиняющих их новых оснований нужно только по 6 отверстий, диаметры и расстояния между которыми нужно точно повторить, а остальное уже не так принципиально...
 
а только нижнюю удлиняющую высоту часть
Тоже вариант. Я, как проф станочник, мыслю более глобально. Меньше соединений-больше прочность, жесткость и точность. И собирать проще. Но..."каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу.....".
Ваши сообщения автоматически объединены:

а только нижнюю удлиняющую высоту часть
Тоже вариант. Я, как проф станочник, мыслю более глобально. Меньше соединений-больше прочность, жесткость и точность. И собирать проще. Но..."каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу.....".
 
Если мне понадобиться высокие детали обрабатывать, то для Pro на нём самом же вырежу из толстого оргстекла не сами боковинки, а только нижнюю удлиняющую высоту часть (разбирать ось Х не придётся) - в этом случае для соединения имеющихся боковинок и удлиняющих их новых оснований нужно только по 6 отверстий, диаметры и расстояния между которыми нужно точно повторить, а остальное уже не так принципиально...
ЮрийВ, не могу, к сожалению, проиллюстрировать фото - не у меня, но знакомый специально две боковины основания делал из профиля, из которого сделан стол - благо стол сразу переделал на текстолит, соответственно стол был распущен пополам ( не помню количество пазов) , ШД/вал и направляющие У оставлены на самом низу, а стойки соответственно переставляются выше по надобности. Выиграл прилично
 
ЮрийВ, не могу, к сожалению, проиллюстрировать фото - не у меня, но знакомый специально две боковины основания делал из профиля, из которого сделан стол - благо стол сразу переделал на текстолит, соответственно стол был распущен пополам ( не помню количество пазов) , ШД/вал и направляющие У оставлены на самом низу, а стойки соответственно переставляются выше по надобности. Выиграл прилично
Кто во что горазд. (y)
 
Меньше соединений-больше прочность, жесткость и точность.
Привык рассчитывать на свои силы. А у меня из точных станков только 3018.
Жесткость придать боковинам (при необходимости) опять же легко с помощью дополнительных профилей сверху (можно на заклёпках, если винты будут раскручиваться).
И только в самом крайнем случае пойду искать, кто бы мне точно высверлил и вырезал из толстого алюминия или профиля новые боковинки....
 
Привык рассчитывать на свои силы. А у меня из точных станков только 3018.
Жесткость придать боковинам (при необходимости) опять же легко с помощью дополнительных профилей сверху (можно на заклёпках, если винты будут раскручиваться).
И только в самом крайнем случае пойду искать, кто бы мне точно высверлил и вырезал из толстого алюминия или профиля новые боковинки....
Как вариант для версии PRO: разрезаем вертикальные стойки, делаем вставки нужного размера, сверлим вставки и стойки, делаем дополнительно по две металлических пластины для каждой стойки, закрепляем на болтах. При необходимости можно дополнительными пластинами меньшей высоты восстановить изначальный размер.

1.jpg
Как -то так.
 
Как вариант для версии PRO: разрезаем вертикальные стойки, делаем вставки нужного размера, сверлим вставки и стойки, делаем дополнительно по две металлических пластины для каждой стойки, закрепляем на болтах. При необходимости можно дополнительными пластинами меньшей высоты восстановить изначальный размер.

1.jpg
Как -то так.
Всего-то нужен ещё один 3018...:D. Или глаз-алмаз и рука не с похмелья.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первым делом отверстия, совместно с пластинами, потом уже резать. Если точность и жесткость устраивают, то вариант норм.
 
я проще сделал. увеличил каретку на высоту 4см, поставил направляйки длиннее и сам винт. теперь фреза поднимается выше предельной точки рамы. то есть, теперь максимальный ход вверх вних не 4см а 7см и по 0.5 концевики. просвет между рамой и столом остался прежним 6см.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всего-то нужен ещё один 3018...:D. Или глаз-алмаз и рука не с похмелья.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первым делом отверстия, совместно с пластинами, потом уже резать. Если точность и жесткость устраивают, то вариант норм.
Разметка пластин отверстий и вставки можно на станке до переделки. Отверстия в стойках после разрезания по пластинам. От 100 до 150 грамм внутрь для точности:), хотя и сверлильный станок не помешает.
 
Alsan, я так и добавил.
 
Как вариант для версии PRO: разрезаем вертикальные стойки, делаем вставки нужного размера, сверлим вставки и стойки, делаем дополнительно по две металлических пластины для каждой стойки, закрепляем на болтах. При необходимости можно дополнительными пластинами меньшей высоты восстановить изначальный размер.

1.jpg
Как -то так.
Интересно, а боковушки отдельно наши продавцы станков продадут?
Что же им отказываться от дополнительного заработка ? Так что попытаться при надобности можно...:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать