ВОПРОС Как Вы настраиваете фокусировку лазера на офф-лайн контроллере

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет!
Кто, какой способ для себя выбирает для настройки фокусировки при использовании автономного контролера ?
На ум приходит только один вариант:
1. Создать УП, где мощность лазера равна 1%, скорость движения 50мм/мин
2. Запускать, настраивать, скидывать станок
3. Запускать рабочую УП

Есть варианты?
 
Решение
И можно пробовать.
Сохранил попробовал, не включает лазер.
Скопировал назад УП, что приводил выше, вот эту
G0 F5
M5
G1
M03 S1
Пробую - не работает :eek:
Взял архивную, ту которую не изменял - она работает, хоть содержание одинаковое, но длина файла разная.
Оказалась собака зарыта в самом файле.
Нужно после того, как скопировал все это содержимое в текстовый файл, нажать ТРИ раза клавишу Enter, чтобы курсор опустился ниже по тексту, вот так

2021-06-20_135040.jpg

Только после этого УП начинает работать, включая лазер. Сразу скажу, что если нажать на Enter не три, а один или два раза - УП не работает, лазер не включается...
Это связано с М3 и М4
 
Это связано с М3 и М4
Я не трогал этот параметр, он так и стоит м3, я имею в виду когда вкл, кнопочка на пульте подсвечиваться, а лазер не всегда зажигается, хоть обнажимайся кнопку, иногда приходиться перезагрузить станок чтоб включился, вот я о чем
 
Это связано с М3 и М4
Поясните, как это связано?
Если к станочку просто подключен офф-лайн контролер, файл для выполнения программы на нем мы не запускали, может там его вообще нет... Станочек с пульта управляется, все перемещения по осям проходят, а вот лазер включается не всегда. Это точно. И с какого боку тут М3 или М4 не понимаю :unsure:
 
Так без УП с пульта просто и лазер не включить, пульт только для "подвигать оси"
 
Так без УП с пульта просто и лазер не включить, пульт только для "подвигать оси"
Так в том то и дело, что иногда он включается с пульта, кнопкой ОК, как и шпиндель... Но если шпиндель включается практически всегда, то лазер - только по известной ему закономерности. Я, к сожалению, ее выявить не смог, поэтому пользуюсь этим
 
Интересно, не разу даже не пробовал такой способ. И зачем? На какой мощности включится лазер, если просто с контроллера нажать ОК?
 
Интересно, не разу даже не пробовал такой способ. И зачем?
Зачем - причины у каждого свои. Кроме настройки фокусировки, включение лазера позволяет выставить нулевую точку перед началом прожига, это особенно актуально, если прожиг идет в строго ограниченных рамках.
На какой мощности включится лазер, если просто с контроллера нажать ОК?
Замерять, не замерял, но мощность не большая, лазер жгет не очень сильно. Если брать всю шкалу мощности 255, то по ощущениям в диапазоне 10-30 едениц.
 
Попробовал сделать два маленьких файла

Первый Laser-On.nc

G0 F5
M5
G1
M03 S1

Второй Laser-Off.nc

M05

При запуске на моем пульте первый файл включает лазер, второй - выключает.
У меня контролер вот такой:

20343
У меня такой же офлайн контроллер. Попробовал Ваш метод. Лазер не включается?
 
У меня такой же офлайн контроллер. Попробовал Ваш метод. Лазер не включается
Возможная причина - разные прошивки офф-лайн контролера. Тогда нужно подбирать варианты. У меня тоже не сразу пошло включение, перепробовал несколько вариантов, только этот сработал.
 
Возможная причина - разные прошивки офф-лайн контролера. Тогда нужно подбирать варианты. У меня тоже не сразу пошло включение, перепробовал несколько вариантов, только этот сработал.
Его как-то можно прошить?
 
Его как-то можно прошить?
Наверное можно, но тут я не спец... Да и данная тема не про это. Мне кажется проще попробовать подобрать набор команд исполняемого nc-файла, что бы заставить оффлайн контролер включать лазер. Я лично таким путем и пошел.
 
Наверное можно, но тут я не спец... Да и данная тема не про это. Мне кажется проще попробовать подобрать набор команд исполняемого nc-файла, что бы заставить оффлайн контролер включать лазер. Я лично таким путем и пошел.
Что-то пока для меня оылайн контроллер бесполезная штука?
 
Jabb, а я включаю МОДЕРАТОРА и прошу внимательно прочитать тему! :)
Какой Candle на ОФФ-лайн контролере!!!???
 
Попробовал сделать два маленьких файла

Первый Laser-On.nc

G0 F5
M5
G1
M03 S1

Второй Laser-Off.nc

M05

При запуске на моем пульте первый файл включает лазер, второй - выключает.
У меня контролер вот такой:

20343
Создал текстовый файл, вписал эти параметры. Сохранил, изменил на nc . И нифига лазер не вкл. Контроллер такой же, может вы в сем другом создавали файл?
 
Контроллер такой же, может вы в сем другом создавали файл?
Вся проблема может быть в том, что при одинаковом внешнем виде контролера, внутренняя начинка может быть разной, поэтому и не все nc -файлы он воспринимает одинаково. Я когда начал их подбирать, попробовал просто выполнить команду одной из дополнительных кнопок программы LaserGRBL. А именно - включение лазера. В самой программе этой кнопке прописано всего две строчки кода, а именно
G1
M03 S1
И она в программе LaserGRBL работает, а если ее загрузить в автономный контролер в виде nc -файла, работать не хочет. Пришлось подбирать разные варианты. Сработал тот, который я приводил выше. Попробуйте и вы создать несколько файлов с разным набором команд, возможно удастся подобрать такой, что сработает именно на вашем контролере.
PS. Попробуйте еще после запуска на выполнение nc -файла с командой включения лазера, сдвинуть каретку по оси Х или У, в программе LaserGRBL, эта кнопка включения лазера срабатывает после того, когда прошло движение по указанным осям.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать