ВОПРОС Какими маслами или лаками покрывать утварь

оно все понятно, но прикол в том, что мне часто нужно пропитывать деревяшки с большим периметром, и труба мне уже не подходит, тут уже бочка нужна мне именно, бочку 50л пробовал использовать, она вся схлопнуться норовит, мне не нужно пропитывать бревно, а вот со щитом к примеру 300*400 приходится часто сталкиваться. да почему бы и не сделать что бы давление держал уж заодно, я же не собираюсь туда все 6 атм закачивать, полутора за глаза хватит, лишь бы держалось подольше (хотя бы минут 10) чем в случае с крышкой у банки, думаю даже одной атмосферы хватит.
100литровая емкость это сильно :):)
Тут наверное нужно сварную квадратную ёмкость с ребрами жесткости, заодно и на обьеме жидкости сэкономите
 
100литровая емкость это сильно :):)
Тут наверное нужно сварную квадратную ёмкость с ребрами жесткости, заодно и на обьеме жидкости сэкономите
стальная оно конечно хорошо, я даже бы сварил сам все, вопрос только где эту сталь брать? у меня поблизости с дачей, только профиль, трубы, да прутки продают, и то выбор скудный, из листового металла только оцинковка, а она то уж точно никак не подходит, продают еще алюминий рефленый, но блин мне этот ящик золотым станет, а вот фанеры дохрена и больше, во всех магазинах в округе, да и у самого парочка листов 10мм валяется, есть пара стекл 10мм толщиной, есть оргстекло примерно такой же толщины, вот и задумался а почему бы и из подручных материалов не сделать, вон на соединители к китайским быстросьемам день потратил вытаскивая их из алюминиевого прутка 30мм в диаметре, так почему бы и пару дней на обклеивание ящика стеклотканью не потратить, выйдет или нет, не знаю, но опыт создания катера из фанеры и стеклоткани имеется, давно правда это было, но надеюсь руки то вспомнят.
 
стальная оно конечно хорошо, я даже бы сварил сам все, вопрос только где эту сталь брать?
не вижу никаких прлблем
На металлобазе, новый лист 50-55р/кг, либо в пунктах приема лома, 25-35р/кг
 
Опишу свой опыт из моделизма... может кому пригодится для пропитки больших "деревяшек" :)

Речь идет об изготовлении стеклопластиковых корпусов, максимальный размер который делал я сам 1,5 м, но так делают и не модели -- полноразмерные суда.

Опущу изготовление модели и матрицы по ней...

Главное, что после наложения слоев стекло/угле ткани с эпоксидкой все помещается в мешок из которого откачивается воздух, при этом удаляются все пузырьки... и после полимеризации эпоксидки все можно вынимать.
Между прочим -- поверхность прилегающая к матрице уже имеет финишное качество (это внешние обводы судна).
 
не вижу никаких прлблем
На металлобазе, новый лист 50-55р/кг, либо в пунктах приема лома, 25-35р/кг
что бы в пунктах приема лома что то взять. нужно что бы кто-то что-то туда сдал, а у нас еще в конце 90х нормального металла в округе не осталось, либо уже сдали, либо это не металл а порошок какой то китайский, а до ближайшей металлобазы километров 100 примерно, да и продают листами, а зачем мне лист к примеру шестерки, да и везти его особо не на чем (в мою легковушку этот лист никаким боком не влезет.
 
Хотите быстрой обработки, то лаки по дереву (не очень мне нравится, создается поверхностный слой, который если поцарапать, то восстанавливать сложно) , морилки на водной или спиртовой основе ( спиртовая проникает глубже стирается дольше), но самый на мой взгляд, эффективный метод, это масло для дерева( в основном льняное), да сохнет в десятки раз дольше, наносится в несколько слоев с промежуточной сушкой ( по моим скромным опытам. без подогрева неделя уходит на 3-4 слоя, а иногда и чуть больше), но ощущения при контакте с руками совсем другие нежели после лака, как бы это описать? дерево греть ,что-ли, начинает, и при этом при неглубокой царапине, восстановить не составляет труда.
лак по дереву или акриловый лак
 
лак по дереву или акриловый лак
не понял вопроса? лаки разные, нитро лаки,алкидно уретановые,водные полиакриловые, акриловые лаки, что вы имели в виду под выражением лак по дереву, быстросохнущие лаки в основном создают только внешнюю пленку. Масла долго сохнут, но пропитывая при этом древисину глубже, выбор лака или масла это уже ваш выбор , и зависит только от задач которые вы себе поставили
 
что бы в пунктах приема лома что то взять. нужно что бы кто-то что-то туда сдал, а у нас еще в конце 90х нормального металла в округе не осталось, либо уже сдали, либо это не металл а порошок какой то китайский, а до ближайшей металлобазы километров 100 примерно, да и продают листами, а зачем мне лист к примеру шестерки, да и везти его особо не на чем (в мою легковушку этот лист никаким боком не влезет.
Все это при желании решаемо
От доставки, до распила на месте, обычно один рез стоит 50-70рублей, по крайней мере на тех металлабазах где я бывал, режут без проблем.
Ну или городить из того что есть :)
 
что бы в пунктах приема лома что то взять. нужно что бы кто-то что-то туда сдал, а у нас еще в конце 90х нормального металла в округе не осталось, либо уже сдали, либо это не металл а порошок какой то китайский, а до ближайшей металлобазы километров 100 примерно, да и продают листами, а зачем мне лист к примеру шестерки, да и везти его особо не на чем (в мою легковушку этот лист никаким боком не влезет.
Как вакуумную камеру, так и камеру под повышенное давление можно сделать из отслужившего своё пропановского баллона. Они на пунктах металоприемки не редкость. Для камеры меньшего объема годятся баллоны для заправки фреоном.
 
Как вакуумную камеру, так и камеру под повышенное давление можно сделать из отслужившего своё пропановского баллона. Они на пунктах металоприемки не редкость. Для камеры меньшего объема годятся баллоны для заправки фреоном.
Это я рассматривал в первую очередь, только баллон у. Меня есть не из под пропана, а немного полегче,из под гелия для шариков . Трудность только в моих кривых руках, ну немогу я ровно раздать по окружности на тонком металле, вот сколько раз не пробовал, один хрен болгарку уведу , и перпендикулярной линии основанию ещё ни разу не получил, а уж что только не делал, и маркером рисовал, и изоленту клеил, такое ощущение что работал с болгаркой косоглазый слепой , который и болгарку то первый раз в руки взял, я ножевкой быстрее и точнее открамсаю чем с этой болгаркой возиться буду.
 
Да и пусть будет чутка криво, все равно ведь придется приваривать какой-нибудь фланец, он и скроет все и выровняет сам баллон.
 
Лучше всего льняным маслом техническим, если это в больших масштабах, а для себя подойдет простая пропитка для дерева
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать