ВОПРОС Какой формат нужен для фрезеровки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Морячок

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.09.2020
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Город
dedweq12
Имя
Александр
Здравствуйте, купил свой первый станок 3018 и пытаюсь идти по направлению изготовления изделия, но на данном моменте, я только лежу в этом направлении:)
В чем собственно вопрос?!
Мне скинули модель изделия в формате X_T я думал, что вот оно, я загружу этот файл в Grblcontrol и буду радоваться, но нифига походу нужен формат .nc какие должны быть мои действия, чтобы все получилось загрузить это все в Grblcontrol?
И еще пробовал самостоятельно в программе Aspire сделать 2D рисунок для гравировки, но тоже вывести я смог его только в формате GCODE который в Grblcontrol почему-то не подходит. Перечитал уже много чего с форума, но то ли проглядел (т.к информации много) или где-то вообще не понял.
Подскажите цепочку действий если вас не затруднит.
 
Решение
Да, Grbl есть, щас попытался установить Grbl с форматом nc (не получилось)
Да просто после точки (расширение файла) напиши nc. Писали уже...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда вероятно я не правильно сделал 2d рисунок .. Вот если вам не трудно вы можете открыть у себя? По идее должен быть рисунок, который на картинке..
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас выбрал Axyz Arcs (mm) (*.nc) а ниже в разделе Toolpaths выбрал V-Careve 1 и после этого смог открыть в GRBL Candle
Ох ё..., это ж зачем у тебя фреза по Z столько двигается..?
Для начала изучите азы и правильно настройте станок.


Далее определитесь что будете фрезеровать: дерево, платы или ещё чего. От этого зависит выбор программы для создания nc-файла.

Из модели (обычно в формате stl) создается nc-файл в Арткам, Aspire и т.д., который понимает станок. Можно самому создать stl-модель в соответствующих программах. Формат X_T не пробовал, по нему ничего сказать не могу.
Это вкратце.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
X_T – это один из геометрических стандартов CAD системы.
Файл X_T представляет собой набор структурированных данных, содержащий информацию об особенностях построения модели, топологии отдельных ее конструктивных элементов, цветовой гамме, координатах чертежных примитивов и.т.д.
Основные пользователи X_T-стандарта – конструкторы и проектировщики, квалифицированные для работы в САПР различного уровня, поэтому данный формат не нашел широкой популярности среди обычного пользователя.
поэтому пусть твою модель сохранят в универсальном формате DXF и скинут опять
дальше DXF откроешь в Aspire и сделаешь УП
подсказка любителям писать,пригодится и для тех кто читает

в догонку добавочка
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала изучите азы и правильно настройте станок.


Далее определитесь что будете фрезеровать: дерево, платы или ещё чего. От этого зависит выбор программы для создания nc-файла.

Из модели (обычно в формате stl) создается nc-файл в Арткам, Aspire и т.д., который понимает станок. Можно самому создать stl-модель в соответствующих программах. Формат X_T не пробовал, по нему ничего сказать не могу.
Это вкратце.
Ого как вы оперативно, благодарю! Собираюсь гравировать полипропилен и фрезировать дерево, станок собрал и опробовал на тестовом nc файле (все работает тьфу тьфу) в программе aspier создал 2d рисунок, после вычитал где-то на форуме, что для вывода файла нужно выбрать формат GCODE (указал в прикрепленной картинке) вывел.. и в моем понимании я должен бы после этого загрузить это безобразие в Grblcontrol и наслаждаться процессом, но тут какой то еще nc формат...просто не могу уловить цепочки..
Ваши сообщения автоматически объединены:

X_T – это один из геометрических стандартов CAD системы.
Файл X_T представляет собой набор структурированных данных, содержащий информацию об особенностях построения модели, топологии отдельных ее конструктивных элементов, цветовой гамме, координатах чертежных примитивов и.т.д.
Основные пользователи X_T-стандарта – конструкторы и проектировщики, квалифицированные для работы в САПР различного уровня, поэтому данный формат не нашел широкой популярности среди обычного пользователя.
поэтому пусть твою модель сохранят в универсальном формате DXF и скинут опять
дальше DXF откроешь в Aspire и сделаешь УП
подсказка любителям писать,пригодится и для тех кто читает

в догонку добавочка
Написал тому человеку, надеюсь он скинет теперь в нужном формате!
по поводу "подсказки", мне почему то этот вариант не подошел, по поводу "добавочки" очень интересно, буду сегодня пробовать и отпишусь)
 

Вложения

  • вв.jpg
    вв.jpg
    373.4 KB · Просмотры: 77
Ого как вы оперативно, благодарю! Собираюсь гравировать полипропилен и фрезировать дерево, станок собрал и опробовал на тестовом nc файле (все работает тьфу тьфу) в программе aspier создал 2d рисунок, после вычитал где-то на форуме, что для вывода файла нужно выбрать формат GCODE (указал в прикрепленной картинке) вывел.. и в моем понимании я должен бы после этого загрузить это безобразие в Grblcontrol и наслаждаться процессом, но тут какой то еще nc формат...просто не могу уловить цепочки..
Ваши сообщения автоматически объединены:


Написал тому человеку, надеюсь он скинет теперь в нужном формате!
по поводу "подсказки", мне почему то этот вариант не подошел, по поводу "добавочки" очень интересно, буду сегодня пробовать и отпишусь)
GCODE это и есть nc-файл.
В aspier создал 2d рисунок, и там же в aspier из него создаете nc-файл. А потом этот nc-файл в Grblcontrol, если прошивка платы версии 0.9; или в Candle, если прошивка версии 1.1.
А вот тут и будет наслаждение процессом, если станок настроен правильно и правильно создан этот nc-файл.
 
GCODE это и есть nc-файл.
В aspier создал 2d рисунок, и там же в aspier из него создаете nc-файл. А потом этот nc-файл в Grblcontrol, если прошивка платы версии 0.9; или в Candle, если прошивка версии 1.1.
А вот тут и будет наслаждение процессом, если станок настроен правильно и правильно создан этот nc-файл.

Уже понятнее. прошивка у меня Candle 1.1 Единственное создание nc файла в aspier немного не укладывается, т.к повторюсь, что прочитал на этом форуме, что после создания 2d рисунка необходимо выбрать формат, в котором его сохранять и там советовали Grbl mm (Gcode) там очень много других наименований (я скидывал в картинке ранее) в формате nc ЕСТЬ! Но как я понял они не все из предложенных подходят для подходят для Grbl контроллера.
Может я рисунок сделал не верно щас попробую скачать другой файл с gcode
Ваши сообщения автоматически объединены:

в 95 сообщении П/П которые сохраняют правильно
пользуйся
щас попробую этот вариант НУЖНО - Профиль для создания УП в программе ArtCAM
 
Чего именно не получилось? Не сохраняет с этим форматом или что?

Сохраняет в том, который изображен на картинке, а я еще нашел такую тему НУЖНО - Профиль для создания УП в программе ArtCAM и попробовал установить тот GRBL_G_code_mm но обнаружил, что формат этого файла "СON" у тех которые в папке "PP" отличаются и соответственно в программе его не видно
 

Вложения

  • вв.jpg
    вв.jpg
    373.4 KB · Просмотры: 70
  • ennnee.jpg
    ennnee.jpg
    254.5 KB · Просмотры: 51
Сохраняет в том, который изображен на картинке, а я еще нашел такую тему НУЖНО - Профиль для создания УП в программе ArtCAM и попробовал установить тот GRBL_G_code_mm но обнаружил, что формат этого файла "СON" у тех которые в папке "PP" отличаются и соответственно в программе его не видно
И не будет его видно. Это формат для Арткам, не для Аспира.
 
И не будет его видно. Это формат для Арткам, не для Аспира.
Т.е если скачать Арткам, туда захреначить GRBL_G_code_mm , затем открыть там мой gcode и вывести в формате nc да?
 
Т.е если скачать Арткам, туда захреначить GRBL_G_code_mm , затем открыть там мой gcode и вывести в формате nc да?
Нет.
gcode, он же файл в формате nc, может открыть только программа управления станком, ещё визуализатор NC Corrector. А Арткам и Aspire создают этот самый gcode, он же файл в формате nc.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать