Какую прошивку залить на Arduino Mega+Ramps1.4 для фрезера?

Я даю, то что на себе проверил :)

Мне что то не зашло
зы может поможет, мне очень помогает иногда по настройке, правда на принтер, но толково расписана прошивка
Действительно описано супер доходчиво. Люди потратили время на составление, но для начинающих это просто прекрасный путеводитель. Отличная ссылка!
 
Спасибо тем, кто откликнулся. Я потихоньку двигаюсь дальше с вариантом RAMPS 1.4+LCD12864 под управлением Repetier Firmware.
Я уже опробовал подключение пинов для дискретного включения/выключения шпинделя по М-командам, и управления направлением его вращения. Дискретное включение/выключение работает. Появились еще такие вопросы:

- как в добавить в фрезерном варианте пин, на который будет выводиться ШИМ сигнал (задается в программе параметром S), для управления оборотами? Где эта установка делается в конфигураторе на сайте Repetier или напрямую в редакторе скетча в Arduino IDE?

- какие решения можно предусмотреть для аварийной ситуации? Например при поломке фрезы. Предусмотрена ли кнопка E-stop в плате RAMPS, как в GRBL? Желательно с возможностью не просто все отключить, а остановиться, съехать в сторону в ручном режиме управления осями, поставить новую фрезу с ее настройкой по высоте, автоматически вернуться на место остановки и вернуться на N-кадров по программе назад и затем продолжить нормальную работу. Скорее всего при работе от LCD пульта в режиме offline с SD карты вряд ли возможно, а вот в режиме работы с хостом вроде бы есть, но не во всех программах. Кто знает где такое описано и как конкретно это работает?

- какие варианты предусмотрены в работе с контактным щупом (Z-probe), т.е. на инструмент одеваем контакт в виде "крокодила", а второй в виде металлической пластины ставится на стол? Я имею ввиду:
1) одиночный замер для определения текущего нуля по Z без учета кривизны стола
2) полуавтоматический режим для снятия карты высот кривизны стола: станок переезжает в заданные заранее точки, оператор подставляет контактную пластину под фрезу и нажимает кнопку. Ось Z двигает инструмент вниз до касания пластины и коснувшись записывает значение и едет на новое место замера. И так во всех заданных заранее точках.
3) автоматический (без участия оператора), как в 3Д принтере перед печатью.

По мере наращивания возможностей прошивки, буду периодически выкладывать новые ее варианты. Может кому пригодится
 
Спасибо тем, кто откликнулся. Я потихоньку двигаюсь дальше с вариантом RAMPS 1.4+LCD12864 под управлением Repetier Firmware.
Я уже опробовал подключение пинов для дискретного включения/выключения шпинделя по М-командам, и управления направлением его вращения. Дискретное включение/выключение работает. Появились еще такие вопросы:

- как в добавить в фрезерном варианте пин, на который будет выводиться ШИМ сигнал (задается в программе параметром S), для управления оборотами? Где эта установка делается в конфигураторе на сайте Repetier или напрямую в редакторе скетча в Arduino IDE?

- какие решения можно предусмотреть для аварийной ситуации? Например при поломке фрезы. Предусмотрена ли кнопка E-stop в плате RAMPS, как в GRBL? Желательно с возможностью не просто все отключить, а остановиться, съехать в сторону в ручном режиме управления осями, поставить новую фрезу с ее настройкой по высоте, автоматически вернуться на место остановки и вернуться на N-кадров по программе назад и затем продолжить нормальную работу. Скорее всего при работе от LCD пульта в режиме offline с SD карты вряд ли возможно, а вот в режиме работы с хостом вроде бы есть, но не во всех программах. Кто знает где такое описано и как конкретно это работает?

- какие варианты предусмотрены в работе с контактным щупом (Z-probe), т.е. на инструмент одеваем контакт в виде "крокодила", а второй в виде металлической пластины ставится на стол? Я имею ввиду:
1) одиночный замер для определения текущего нуля по Z без учета кривизны стола
2) полуавтоматический режим для снятия карты высот кривизны стола: станок переезжает в заданные заранее точки, оператор подставляет контактную пластину под фрезу и нажимает кнопку. Ось Z двигает инструмент вниз до касания пластины и коснувшись записывает значение и едет на новое место замера. И так во всех заданных заранее точках.
3) автоматический (без участия оператора), как в 3Д принтере перед печатью.

По мере наращивания возможностей прошивки, буду периодически выкладывать новые ее варианты. Может кому пригодится
Так в личку писал где какие пины появляются, Параметр s выводится в кад программе в которой создаётся уп, Кривизна стола в фрезерных столах удаляется фрезой за счет снимания части чернового стола.
 
Так в личку писал где какие пины появляются, Параметр s выводится в кад программе в которой создаётся уп, Кривизна стола в фрезерных столах удаляется фрезой за счет снимания части чернового стола.
Так в личку писал где какие пины появляются, Параметр s выводится в кад программе в которой создаётся уп, Кривизна стола в фрезерных столах удаляется фрезой за счет снимания части чернового стола.
Пины сами не появляются. Их нужно назначить в конфигураторе. Я как раз и пишу, что дискретные сигналы, т.е. просто ВКЛ/ВЫКЛ направления вращения и включения шпинделя у меня уже работают на заданных мной в конфигураторе пинах D4 и D5. А вот как назначить пин, на который будет выводиться ШИМ, величину которого определяет параметр S?
Кривизну стола снять фрезерованием не проблема, если стол деревянный. Понятно, что можно привинтить фанерку к алюминиевому столу и сфрезеровать ее до ровной плоскости. Я не об этом. Люди пишут, что снимают карту высот стола по аналогии с 3Д принтером. Т.е. перед фрезерованием обходим рабочую зону. В 9 заданных точках опускаем ось Z до касания датчиком поверхности стола. Так например фрезеруя печатную плату удобно прикрутить ее к столу и касаясь медной фольги контактным датчиком снять карту ее высот, которая в дальнейшем позволит минимально вгрызаясь в текстолит, снимать только слой меди. Так вот я об этой технологии. Доступна ли она в прошивке Repetier для фрезерного варианта?
 
plasmacut, В втором марлине если раскоментировать шпиндель то по умолчанию пины на рампс 1.4 реле 4, шим 6, реверс 5.
Дальше если подать команду, можно через ком порт, M3 S120 то пин реле поменяет состояние, а на пине 6 появится пятидясятипроцентный шим.
Вот посмотри видео там пенорезка, но шимка задействована от шпинделя. Упы лучше составлять в программах для этого предназначенных, а потом уже через репитерхост можно отправлять в станок, а лучше через флешку. Карту высот можно активировать в марлине, А что будет если станок будет прогнутый а плата ровная ? Ну если не хочешь связываться с кад программами то просто в редакторе в g коде впиши свои команды
 
plasmacut, В втором марлине если раскоментировать шпиндель то по умолчанию пины на рампс 1.4 реле 4, шим 6, реверс 5.
Дальше если подать команду, можно через ком порт, M3 S120 то пин реле поменяет состояние, а на пине 6 появится пятидясятипроцентный шим.
Вот посмотри видео там пенорезка, но шимка задействована от шпинделя. Упы лучше составлять в программах для этого предназначенных, а потом уже через репитерхост можно отправлять в станок, а лучше через флешку. Карту высот можно активировать в марлине, А что будет если станок будет прогнутый а плата ровная ? Ну если не хочешь связываться с кад программами то просто в редакторе в g коде впиши свои команды

Да, я об этом и спрашивал. Вот ссылка на видео по карте высот:
 
Пины сами не появляются. Их нужно назначить в конфигураторе. Я как раз и пишу, что дискретные сигналы, т.е. просто ВКЛ/ВЫКЛ направления вращения и включения шпинделя у меня уже работают на заданных мной в конфигураторе пинах D4 и D5. А вот как назначить пин, на который будет выводиться ШИМ, величину которого определяет параметр S?
Кривизну стола снять фрезерованием не проблема, если стол деревянный. Понятно, что можно привинтить фанерку к алюминиевому столу и сфрезеровать ее до ровной плоскости. Я не об этом. Люди пишут, что снимают карту высот стола по аналогии с 3Д принтером. Т.е. перед фрезерованием обходим рабочую зону. В 9 заданных точках опускаем ось Z до касания датчиком поверхности стола. Так например фрезеруя печатную плату удобно прикрутить ее к столу и касаясь медной фольги контактным датчиком снять карту ее высот, которая в дальнейшем позволит минимально вгрызаясь в текстолит, снимать только слой меди. Так вот я об этой технологии. Доступна ли она в прошивке Repetier для фрезерного варианта?
В репитиере эта функция присутствует, не знаю как в последних версиях, давно прошивку не менял, но в ранних очень криво работала, в марлине работала на порядок лучше .
 
Я запросил на форуме Репитера насчет ШИМ для управления шпинделем, и получил такой ответ:
"1) PWM control is not implemented also the speed is send to the driver function.... Т.е. он имеет ввиду, если применять "умные" драйвера, то контроллер закинет значение оборотов шпинделя в драйвер и тот его сам обеспечит.
The fans and heaters use software PWM with normally 15Hz. With reduced precision it can be increased to 64Hz. Not sure if that is enough for the spindle controller."
Поэтому прошивка Репитер не очень интересна, несмотря на ее некоторые преимущества в части плавности работы координатных двигателей. Похоже надо работать с Марлин. В этом видео парень использует прошивку Марлин и плату Рампс, управляя шпинделем.

Что касается работы с Z-щупом, прошу здесь кратко описать порядок его использования. Как им пользоваться для снятия одиночного значения высоты по Z и для варианта снятия карты высот.
Есть также такие вопросы:
- какой функционал у максимально навороченной Марлин прошивки для фрезерного варианта при работе в offline режиме с LCD экраном. Понятно, что если УП отработанная, то запускаем ее и при нормальном стечении обстоятельств она отфрезерует все до конца. А вот если в процессе работы например сломается фреза. Какие дальнейшие действия? Что предусмотрено, в этой ситуации для продолжения работы? По идее нужно программно остановить работу кнопкой PAUSE, поднять ось Z, отъехать в сторону, заменить фрезу и настроить ее высоту, нажать кнопку RESUME. Инструмент возвратится на место прерывания работы. Затем вернуться по программе назад на нужное количество кадров и запустить продолжение работы. Это я описал, как оно примерно должно быть. А вот как реально в известных нам вариантах ПО это предусмотрено? Есть ли нечто подобное в offline варианте Марлин или в каких либо программах хост?
- как в Марлин можно предусмотреть кнопку E-stop, которая не просто сбросит всю дальнейшую работу по программе, а сработает примерно как описано выше.
 
Столкнулся с такой проблемой в прошивке Марлин для фрезера, которую любезно предоставил уважаемый trew21. Она кстати наименее глючная из других, которые находил. Пытаюсь включать из УП шпиндель и кулер, которые сконфигурированны на выходы D8 и D9 . Пробовал команды M3/M4/M5 и также например M106 P1 S128. От управляющей программы выводы D8 D9 не включаются этими командами. В то же время если включить шпиндель и кулер через меню на ЖКИ экране, то они включаются и регулируются от энкодера. Не понимаю какие изменения в прошивке нужно сделать, чтобы УП могла в процессе работы включать и регулировать обороты шпинделя и кулера аналогичной ручной регулировке? Ведь при лазерной гравировке фотографий в УП идет постоянное управление мощностью лазера.
Еще пробовал управлять пинами 4, 5, 6. Если в УП написать: M42 P6 S120, то на 6 пине появляется ШИМ заданной длительности., а на обычные команды включения шпинделя (M3, M106) не реагирует. Может подскажете какие нужно сделать изменения?
 
Если говоришь про прошивку из 12 поста , то её там уже нет. Так что там настраивать известно только автору и богу, и скорее всего это была первая марлин, Так вот в первой и второй шпиндель отличается, первую не изучал, но по памяти там шпиндель и лазер одно и тоже, во втором марлине разные, Это например такие различия например вывод в джи коде мощности и оборотов(добавлять буковку I). На память не помню нужно ли в первом включать шимку. Может в прошивке скорость в оборотах. и параметр S120 меньше минимума в 5000 оборотов.
Совет скачай второй марлин. проверь . Поставь в прошивке скорость порта, мин температуру -25, выбери дисплей, влючи шпиндель, проверь включина шимка. поставь минимум шпинделя на на ноль. залей прошивку. Для теста хватит меги рампса и светодиода, Это займёт минут 10, пять из них на компиляцию. Через ком порт проверь команды шимки на серво разъёме.
 
Вот прошивка Марлин. В целом она имеет хороший функционал, нет "атавизмов" от 3Д принтера, как в других прошивках, типа контроля температуры сопла. В целом все работает. Все проблемы, что я написал выше именно с ней. В ней D8 D9перестроены на вывод ШИМ для двух двигателей, вместо сопла и стола. От ручных команд из ЖКИ меню работает, ШИМ подает, а от программы непонятно почему, но не работает.
На серво разъеме у меня постоянно висит осциллограф и светодиоды. На выводе 6 серво появляется сигнал только в случае наличия в УП команды M42 с параметром для ШИМ, например: M42 P6 S140. Буду пробовать Ваши советы насчет команд в G-кодах.
Если есть возможность гляньте прошивку из этого сообшения. Может что найдете.
Что имеется ввиду" скачай второй Марлин" . Ведь эта прошивка сделана в первом. Какие мои действия чтобы ее транслировать во второй, или имели ввиду взять стандартную под 3Д принтер и редактируя сделать нужный вариант под фрезер?
 
может куда выложишь и сюда ссылку вставишь
 
При очень поверхностном просмотре прошивки шпиндель стоит вместо и управляется командами вентилятора, про М3 М5 не стоит даже и заморачиваться.
естественно на серво выход не стоит обращать внимания , с температурой экструдера непонятно, может по этому и не включается вентилятор (шпиндель). может в прошивке и не заложено только ручное управление Лесть в дебри прошивки нет желания, потратить на это день и не быть уверенным что все баги исправлены. Когда за 10 мин можно подредактировать с нуля . В общем лень двигатель прогресса
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать