ИНТЕРЕСНО Калибровка координатных осей CNC3018

Многие, в том числе и я, пользуются связкой SprintLayout-HPGL-StepCam-Candle. Вот для этой связки и был ответ, а там обработки контура снаружи-внутри к сожалению не предусмотрено...
 
Многие, в том числе и я, пользуются связкой SprintLayout-HPGL-StepCam-Candle. Вот для этой связки и был ответ, а там обработки контура снаружи-внутри к сожалению не предусмотрено...
Понятно, G2G к Вашим услугам....
 
G2G к Вашим услугам....
Установил, покрутил, снёс. Там все через Gerber и Exelon, для меня сложновато это, да и переучиваться надо... Кроме контура меня всё и в этой связке устраивает. И раздельные файлы делает, и отверстия фрезерует, да и с точностью всё решилось переводом сетки HPGL на псевдомили (0,025), ошибка -0,04 на 150мм.
 
Установил, покрутил, снёс. Там все через Gerber и Exelon, для меня сложновато это, да и переучиваться надо... Кроме контура меня всё и в этой связке устраивает. И раздельные файлы делает, и отверстия фрезерует, да и с точностью всё решилось переводом сетки HPGL на псевдомили (0,025), ошибка -0,04 на 150мм.
Спринт спокойно создает gerber и drl: Файл - Экспорт - Формат Gerber - Формат Excellon.
А дальше уже G2G. Тема здесь есть там всё доступно с примерами...
Скоро будем (после сборки железа) лазерами в G2G засветку фоторезиста делать и маски....
 
Направлять каретку надо к тому краю заготовки, у которого при создании G-кода была указана нулевая точка.
все получилось... спасибо(y)
 
Эти две с половиной десятки будут заметны на мелких деталях рисунка. Скорее всего некоторые элементы будут ну очень мелкими. Автор правильно написал. И на самом деле никакого напряга в измерениях нет. Займет все 10 минут.
 
хммм. настроил шаги по своему желанию, посмотрел в интернете, что за винт стоит, поставил коэффициент и получил один к одному точно. Может мне так повезло, конечно, но не испытал каких то проблем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Полезное видео по калибровке осей и настройке станка:
 
Не врал. Всё от драйверов зависит. На А4988 стандартные значения $100 и $101 - 800, для драйверов DRV8825 нужно значение 1600.
После калибровки на А4988 эти значения у меня получились по 805. На DRV8825 - по 1608

на драйверах выставляются коэфф дробления шага. Я когда под новый станок драйвера затачивал, все это проходил. Точность должна быть не хуже десятки, десятка это прям самый минимум того, что надо. Но на 3018 это все упрется в люфты. Поэтому 3018 учебный станок. :)
о, оказывается старая тема всплыла, я уже отвечал в ней. :)
 
Очень полезная статья про калибровку. Сам долго мучался пока нашел статью где подробно описано в статье
Сборка и настройка Arduino Uno и CNC Sheild v.3,
Расчет точности позиционирования привода
 
Очень полезная статья про калибровку. Сам долго мучался пока нашел статью где подробно описано в статье
Сборка и настройка Arduino Uno и CNC Sheild v.3,
Расчет точности позиционирования привода
Формулы. Со школы у меня от них ум кипит. Можно и по формулам. Только одно они не учитывают. Погрешность того или иного драйвера.
Методом тыка проще. Берем простую линейку, клеим её на стол скотчем, задаем перемещение каретки, например на 100 мм., лучше на больше, точней будет. Смотрим по линейке на сколько переместилась по факту. Корректируем параметры $100, $101 и $102. Всё.
Наслаждаемся.
 
Формулы. Со школы у меня от них ум кипит. Можно и по формулам. Только одно они не учитывают. Погрешность того или иного драйвера.
Методом тыка проще. Берем простую линейку, клеим её на стол скотчем, задаем перемещение каретки, например на 100 мм., лучше на больше, точней будет. Смотрим по линейке на сколько переместилась по факту. Корректируем параметры $100, $101 и $102. Всё.
Наслаждаемся.
Все дело в том, что винт не ремень, растягиваться (во всяком случае сильно) не умеет, если сильно отличаются значения от стандартных, ну одним, двумя или тремя шагами можно конечно пренебречь, то пропажа ,к примеру, шагов 20, уже наводит на очень нехорошие мысли, что что то пора менять или регулировать, это либо люфт огромный, либо шд шаги пропускает, ни одно, ни другое совсем не желательно.
 
Кто знает, почему со временем, калибровочные данные меняются. К примеру 1-й раз откалибровал получилось 1608 шагов на 1см. прошло 6мес. не понравился результат работы- пятаки на плате овальные. Сделал калибровку, получилось 1603 на Y, 1604 на Х.
 
Кто знает, почему со временем, калибровочные данные меняются. К примеру 1-й раз откалибровал получилось 1608 шагов на 1см. прошло 6мес. не понравился результат работы- пятаки на плате овальные. Сделал калибровку, получилось 1603 на Y, 1604 на Х.
Вы износ винтов, притирку гайки к винту в расчет не берете? И наверное 1600 шагов не на 1см а на 1мм перемещения.
 
Вы износ винтов, притирку гайки к винту в расчет не берете? И наверное 1600 шагов не на 1см а на 1мм перемещения.
У меня такой наработки нет. Если по Y я могу понять (перебрал стол, поменял гайку и убрал люфты). То по Х работы не делал. И да не 1см, а на 1мм. Ошибочка вышла.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать