САМОДЕЛКА Карта высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Каким образом применяете датчики из мышек?
В мышке готовый оптический датчик, нужно добавить щуп со шторкой. Сделанный датчик крепится на мотор на магнитной базе, т.е. съемный. После использования снимается, так что за пыль можно не тревожится. Предложил потому, что мышку реально использовать. Сам подобную конструкцию делать не собираюсь , т.к. мне она без надобности.
 
Вижу, моя идея не понравилась. Ну чтож...как нибудь сделаю для себя.
А по поводу: карту высот несложно сделать, я согласен - это быстро, но...кто занимался этим знает!
 
Brigadir, полет мысли безграничен. Сделаете - не забудьте с нами поделиться реализацией.
 
Я уже поделился: в теме - соскребаем краску. Не надо уже учитывать кривизну заготовки (и стола тоже) = за Вас это сделает простая пружина на "скребке". Пружина просто прижимает скребок к поверхности (мотор не крутит) и проткнуть медь не хватает сил, а краску? протыкает до меди. Потом придется вытравливать (оголенную медь). Но всё одно - это надежнее фрезеровки тонкого слоя меди с большой точностью.
Мы не портим текстолит, если операция нанесения рисунка прошла неудачно. мы портим только слой краски на медной фольге. А подкрасить, подправить (подскрести) всегда можно. И отправляем плату в травильную ванночку, полностью убедившись, что всё хорошо.
Кроме этого, скребком вычищаем пятачки на поверхности маски. Опять же, не боясь испортить медную фольгу ошибкой в установке высоты фрезы.
 
Да Вы хоть что-то уже покажите.
На словах мы здесь все Львы Толстые.
 
Z-щуп для построения карты высот на диэлектриках я сделал в виде прищепки, из текстолита, которая прищепывается на рабочую фрезу. Снизу, под кончиком фрезы контактная площадка из полоски латуни (или бронзы, не знаю точно, толщина 0.1 мм). она легко пружинит. Таким образом, при поиске высоты контактная площадка прижимается к заготовке, затем к ней прижимается кончик фрезы. Прищепка на губках имеет проточку, в эту проточку и прищепывается фреза, поэтому прищепка "самоустанавливается" перпендикулярно фрезе, и установить можно на любую высоту. Я устанавливаю с минимальным зазором. Вчера проверил, вполне себе работает.
 

Вложения

  • ПрищепкаZ_1.jpg
    ПрищепкаZ_1.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 105
  • ПрищепкаZ_2.png
    ПрищепкаZ_2.png
    714.1 KB · Просмотры: 105
Я уже поделился: в теме - соскребаем краску. Не надо уже учитывать кривизну заготовки (и стола тоже) = за Вас это сделает простая пружина на "скребке". Пружина просто прижимает скребок к поверхности (мотор не крутит) и проткнуть медь не хватает сил, а краску? протыкает до меди. Потом придется вытравливать (оголенную медь). Но всё одно - это надежнее фрезеровки тонкого слоя меди с большой точностью.
Мы не портим текстолит, если операция нанесения рисунка прошла неудачно. мы портим только слой краски на медной фольге. А подкрасить, подправить (подскрести) всегда можно. И отправляем плату в травильную ванночку, полностью убедившись, что всё хорошо.
Кроме этого, скребком вычищаем пятачки на поверхности маски. Опять же, не боясь испортить медную фольгу ошибкой в установке высоты фрезы.
Да Вы хоть что-то уже покажите.
На словах мы здесь все Львы Толстые.
На днях разгребал запасы информации в компьютере. Попался документ по производству печатных плат. Вот цитата оттуда (речь идет о изготовлении фототрафарета для засветки фоторезиста):
"Наибольшую точность изготовления оригиналов ПП (±0,05 мм) обеспечивает метод
вырезания эмали. Для этого на прозрачное основание наносят равномерный слой
гравировальной черной эмали марки ПП, которую после сушки вырезают с пробельных
мест на универсально-расточных станках, снабженных измерительными микроскопами,
или на координатографах с ручным или программным управлением. В качестве
инструмента используются пунктирные иглы, граверные резцы, рейсфедеры с
алмазными наконечниками. Подбором оптимального давления на инструмент добиваются
удаления эмали на всю толщину слоя."
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на ютубе мужик сделал как из шариковой ручки с пружинкой , там пружинка у него стоит в момент касания она включается . но не могу найти , на гвоздях , можно было бы и так сделать , но это надо два гвоздя :))Но я купил в снс логик так как понял что я с этими гвоздями свихнусь , тут с одним болтиком или винтиком на неделю вылетает вся работа.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Датчик - щуп для станка чпу интересно почитайте
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать