Кажется сжег лазер...

Levvarrr

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
23
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Михаил
Привет!
Пробовал выжигать на картоне.
В программе LaserGRBL параметры Sмин = 0, Sмакс=255.
Вроде жгет хорошо.... и я решил поиграться параметрами. Посмотреть что на что влияет и так далее.
Поставил Sмакс=1000. И тут дикая просадка напряжения по БП, станок загудел, застонал, лазер ярко засветил. И картона загорелась ???.
Ну я тушить. Все отключил....
После решил продолжить тестирования. Выставил Sмакс=255. А лазер переслать выжигать.....
Просто светит и все. Даже мельчайших следов не оставляет. Фокус настроен. А он просто светит точкой.

Это я получается лазер сжег? Хотя не должен был.... Все же в пределах допустимого....

$30Maximum spindle speed1000RPM
$31Minimum spindle speed0RPM
 
Так давайте по порядку, какое значение стоит в $30- ? Дело в том что в грбл всего 255 шагов изменения мощности лазера поставив значение от 0 до 1000, он просто разделит это значение на 255 шагов, то есть мы получим всего 1/4 мощности лазера, дальше идём по пути проверки, практически все лазеры работают если на них подать на прямую 12 вольт минуя плату управления , в этом режиме он будет работать на полную мощность, хуже если на плату управления вы подали напряжение от разъема для шпинделя, на стоковом 3018 это 24В, тогда лазер получил вместо 12вольт 24вольта, что совсем не хорошо, если у вас стоит плата управления то она могла и накрыться, но судя по тому что лазер все таки светится, то надежда все же ещё не совсем потеряна, попробуйте запустить что нибудь повыжигать, и посмотрите что творит лазер, нас больше интересует будет ли он отключаться при "холостых" перемещениях, если да то и плата управления скорее всего живая, ну и так дальше по цепочке выясняем почему лазер не выдает полную мощность.
 
$30 - 1000
$31 - 0

Я установил Sмак-1000 при настройке изображения. (Есть там такая опция.)
Лазер включается и отключается. На вид даже светит как и раньше, но не жжет. Плата драйвер - отдельна от платы управления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет!
Пробовал выжигать на картоне.
В программе LaserGRBL параметры Sмин = 0, Sмакс=255.
Вроде жгет хорошо.... и я решил поиграться параметрами. Посмотреть что на что влияет и так далее.
Поставил Sмакс=1000. И тут дикая просадка напряжения по БП, станок загудел, застонал, лазер ярко засветил. И картона загорелась ???.
Ну я тушить. Все отключил....
После решил продолжить тестирования. Выставил Sмакс=255. А лазер переслать выжигать.....
Просто светит и все. Даже мельчайших следов не оставляет. Фокус настроен. А он просто светит точкой.

Это я получается лазер сжег? Хотя не должен был.... Все же в пределах допустимого....

$30Maximum spindle speed1000RPM
$31Minimum spindle speed0RPM
Для начала расскажите что за лазер. Как подключен?
Если он с нормальным драйвером, то не мог он от Smax=1000 сгореть.
И ещё, если он просто светит но не греет то как правило это кирдык лазерному диоду.
При полной деградации лазерного диода он начинает работать как обычный светодиод.
Это происходит в основном при превышении допустимого тока.
 
Лазер 5.5 вт. обычный который идет в комплекте с внешним модулем драйвером.
Да. Он при любых значениях мощности просто светит....
 
Лазер 5.5 вт. обычный который идет в комплекте с внешним модулем драйвером.
Да. Он при любых значениях мощности просто светит....
Таких модулей туева хуча. Фото есть?
Фото как подключен желательно тоже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем лазеру кранты. Запитал от лабораторника и при S=1000 ток потребление лазера 1,5А. А на деле еле еле что там прожигает.

12887
По подключению. Драйвер отдельно запитан +12в. В плату управления уходят 3 провода. +12, земля и ШИМ.

Мое мнение по электронной части: Китайцы ушлепки. Чтобы бы ты не подключил на всю систему подается питание. Включил драйвер лазера - плата управления и шаговики начинают работать. Включил плату управления - лазер тоже запитывается. Воткнул USB тоже самое. Все включается. Это не правильно на мой взгляд.
12886

У меня уже мысль такая что драйвер лазера от 5,5Вт а сам лазер например 2Вт (просто бирку переклеяли).

Окрутил крышку фокуса и увидел это. Разве лазерный модуль не имеет цельной конструкции?
12888

Что то меня совсем станок расстраивает.....
 
В общем лазеру кранты. Запитал от лабораторника и при S=1000 ток потребление лазера 1,5А. А на деле еле еле что там прожигает.

12887
По подключению. Драйвер отдельно запитан +12в. В плату управления уходят 3 провода. +12, земля и ШИМ.

Мое мнение по электронной части: Китайцы ушлепки. Чтобы бы ты не подключил на всю систему подается питание. Включил драйвер лазера - плата управления и шаговики начинают работать. Включил плату управления - лазер тоже запитывается. Воткнул USB тоже самое. Все включается. Это не правильно на мой взгляд.
12886

У меня уже мысль такая что драйвер лазера от 5,5Вт а сам лазер например 2Вт (просто бирку переклеяли).

Что то меня совсем станок расстраивает.....
Значил лазер всё таки живой если что-то выжигает.
1.5 Ампера для 5.5 ватт лазера мало.
При подключении USB лазер не будет включатся, а если там какие-то светодиодики на плате светятся это нормально.
В общем лазер проверяется так:
Подаёте питание 12 вольт, а на PWM подаёте сначала 5 вольт потом подключаете PWM к земле.
Это процедура включения лазера на полную мощность и полное отключение.
На драйвере как правило стоит подстроечный резистор с помощью которого регулируется ток.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подключил и подал 5в на Шим.
Ток потребления драйвера 2,4а. Напряжение на лазере 8в.
Лазер еле, еле что подпаливает древесину.
Фото платы драйвера делатьно:
12889

Проработал девайс синуд 10.
Микра XL4015E1 теплая
Дросель 330 - очень горячий.
Транзистор IRF7811AV (Как микросхема в SO-8 корпусе) Тоже очень горячая! Но транзистор цел.
 
Подключил и подал 5в на Шим.
Ток потребления драйвера 24а. Напряжение на лазере 8в.
Лазер еле, еле что подпаливает древесину.
Фото платы драйвера делатьно:
12889

Проработал девайс синуд 10.
Микра XL4015E1 теплая
Дросель 330 - очень горячий.
Транзистор IRF7811AV (Как микросхема в SO-8 корпусе) Тоже очень горячая! Но транзистор цел.
[/QUOTEА сколько потребляет сам лазерный диод?
 
Блин ошибка в предыдущем сообщении. 2,4А.

Сейчас измерил ток лазера. Теперь вся система потребляет 3А и на самом диоде 3А.
По прежнему не жгёт деревяху.
 
Блин ошибка в предыдущем сообщении. 2,4А.

Сейчас измерил ток лазера. Теперь вся система потребляет 3А и на самом диоде 3А.
По прежнему не жгёт деревяху.
А PWM сажали на землю? Лазер отключается?
 
Сейчас лазер хоть что-то выжигает? Хоть немного? Или просто немного светит?
Он еле еле что выжигает. Я выкладывал фотку выше. Это на картоне при S=1000.
Просто раньше при S=255. Мгновенное жёг дерево.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать