Кишки grbl

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ravorr

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.02.2020
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
13
Город
naezKa7eu
Добрый день , кто копался в прошивке платы ?
Вчера скачал исходник , хотел лимиты переделать , но как они управляют фрезой не понял.
Пока 1 что понял так это выбор мк 328 или 2560 , хотя прошивка ещё и дисплей поддерживает , но его я тоже не отыскал.
 
Я в прошивках не спец, но лимиты фрезой НИКАК не управляют.
 
Добрый день , кто копался в прошивке платы ?
Вчера скачал исходник , хотел лимиты переделать , но как они управляют фрезой не понял.
Пока 1 что понял так это выбор мк 328 или 2560 , хотя прошивка ещё и дисплей поддерживает , но его я тоже не отыскал.
Исходник чего?
Если исходник GRBL, то какой версии?
Что подразумевается под переделкой лимитов?
 
Добрый день , кто копался в прошивке платы ?
Вчера скачал исходник , хотел лимиты переделать , но как они управляют фрезой не понял.
Пока 1 что понял так это выбор мк 328 или 2560 , хотя прошивка ещё и дисплей поддерживает , но его я тоже не отыскал.
Классный у нас форум! Уверен, что по необходимости найдутся здесь умельцы немного допилить кое-какие параметры GRBL...
Но это пока просто надежда - а вдруг нужно будет...?
 
Я в прошивках не спец, но лимиты фрезой НИКАК не управляют.




управляют , включите любой код , пускай работает , и спецом нажать на любой из лимитов . вся программа сразу повиснет. Но это дело ещё норм , меня больше беспокоит то , что по разным причинам оси врезались в лимиты . и так же отправляли в аварию чпу вот возникает проблема . что даже после перезагрузки
Мы иммеет сразу чпу в статусе "авария" , т.е. мы ничего не можем сделать. И если это проблема осей х или у . то можно руками отодвинуть ось , и перезапустить машину. Но если это z,то уже писец. Если конечно у вас нет пальцев рук длинной 10-15см , и толщиной 5мм , иначе никак не подлезнть. Приходится отключать лимиты в прошивке, откатывать их назад , и опять врубать.


Исходник чего?
Если исходник GRBL, то какой версии?
Что подразумевается под переделкой лимитов?
версия 1.1f на github выложена , подразумеваю , определение что это за лимит min или max , что бы можно было отодвинуть ось , после включения фрезера , если она по каким либо причинам оказалась в минимальной/максимальной точке , сейчас же произойдет авария и заблокирует чпу.
 
управляют , включите любой код , пускай работает , и спецом нажать на любой из лимитов . вся программа сразу повиснет. Но это дело ещё норм , меня больше беспокоит то , что по разным причинам оси врезались в лимиты . и так же отправляли в аварию чпу вот возникает проблема . что даже после перезагрузки
Мы иммеет сразу чпу в статусе "авария" , т.е. мы ничего не можем сделать. И если это проблема осей х или у . то можно руками отодвинуть ось , и перезапустить машину. Но если это z,то уже писец. Если конечно у вас нет пальцев рук длинной 10-15см , и толщиной 5мм , иначе никак не подлезнть. Приходится отключать лимиты в прошивке, откатывать их назад , и опять врубать.



версия 1.1f на github выложена , подразумеваю , определение что это за лимит min или max , что бы можно было отодвинуть ось , после включения фрезера , если она по каким либо причинам оказалась в минимальной/максимальной точке , сейчас же произойдет авария и заблокирует чпу.
В прошивке можно отключить ALARM после включения станка.
Я себе так и сделал.
 
Боже, дай мне разум
И душевный покой....
Пойду-ка я отселева....пока мозг на месте.
 
версия 1.1f на github выложена , подразумеваю , определение что это за лимит min или max , что бы можно было отодвинуть ось , после включения фрезера , если она по каким либо причинам оказалась в минимальной/максимальной точке , сейчас же произойдет авария и заблокирует чпу.
Вы про концевые выключатели?
"Имейте в виду, что жесткое ограничение считается критическим событием, когда степперы немедленно останавливаются и, вероятно, потеряли шаги. Grbl не имеет никаких отзывов о позиции, поэтому он не может гарантировать, что он знает, где он находится. Таким образом, если сработает жесткий лимит, Grbl перейдет в режим ALARM с бесконечным циклом, что даст вам возможность проверить вашу машину и принудительно сбросить Grbl. Помните, что это чисто функция безопасности."
Какие лимиты вы хотите там найти?
 
Тут было человек спутал программный драйвер с аппаратным - слово вроде одно, а смысл ну совершенно разный.
Теперь вот лимиты... их можно переделать, на них можно нажать... в них оси врезаются!!!
Но если это z,то уже писец.
Да тут, кажется, и без Z полный ппц...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы про концевые выключатели?
"Имейте в виду, что жесткое ограничение считается критическим событием, когда степперы немедленно останавливаются и, вероятно, потеряли шаги. Grbl не имеет никаких отзывов о позиции, поэтому он не может гарантировать, что он знает, где он находится. Таким образом, если сработает жесткий лимит, Grbl перейдет в режим ALARM с бесконечным циклом, что даст вам возможность проверить вашу машину и принудительно сбросить Grbl. Помните, что это чисто функция безопасности."
Какие лимиты вы хотите там найти?
понятно . значит они фактически бесполезны , придётся глубже нырнуть, и искоренить их , сделав замену на Xmin/max , Ymin/max, Zmin/max.
 
Так что, под лимитами имелись ввиду всё-таки концевики? Они совсем не бесполезны, они защищают от поломки.
 
Добрый день , кто копался в прошивке платы ?
Вчера скачал исходник , хотел лимиты переделать , но как они управляют фрезой не понял.
Пока 1 что понял так это выбор мк 328 или 2560 , хотя прошивка ещё и дисплей поддерживает , но его я тоже не отыскал.

понятно . значит они фактически бесполезны , придётся глубже нырнуть, и искоренить их , сделав замену на Xmin/max , Ymin/max, Zmin/max.
Не мешайте машине ездить. Китайцы отнюдь не дураки. Зашили туда всё что нужно для работы и безопасности. Желаете искоренить лимиты, просто отключите их. Для этого не надо лезть глубоко в прошивку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит так, концевики несут не только ограничевующую перемещения функцию (резкая остановка подачи силового питания на шпиндель/лазер и драйвера ШД) но и функцию определения начальной точки станка. Если концевики при нажатии на поиск начального положения не дают плате с GRBL выйти из состояния ошибки: 1) проверьте правильность подключения концевиков (прошивке все равно какой концевик сработал хотя в bCNC у меня показывает не какой оси произошла ошибка) 2) проверьте провода на замыкание между жилами, и плату управления на наличие "соплей"
Если кончевик не отводится из зоны срабатывания,то увеличите расстояние отскока при поиске точки home, бывает что 1-2мм недостаточно для выхода концевика из сработанного (чаще всего замкнутого) состояния. И ничего крутить руками не советую. Не зачем отработанной функции мешать работать. Если каретка едет в то время поиска точки home при нажатом концевике в сторону рамы, значит останавливаем станок, делаем сброс кнопками управления отводим каретку от концевика (при этом возможно, и скорее всего будет опять вход станка в положение ошибки, (это как раз и свидетельствует о том что концевик не сработал в режиме отскока) опять сбрасываем ошибку и уже спокойно отводим каретку, далее в eeprom увеличиваем расстояние отскока на 1-2мм и пробуем заново нажать поиск точки home. Должно все получиться,
 
Добрый день , кто копался в прошивке платы ?
Вчера скачал исходник , хотел лимиты переделать , но как они управляют фрезой не понял.
Пока 1 что понял так это выбор мк 328 или 2560 , хотя прошивка ещё и дисплей поддерживает , но его я тоже не отыскал.
приветсвую. а зачем нужно прошивать плату?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать