Komatoz CNC

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

komatoz

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
39
Реакции
61
Баллы
38
Город
Lviv
Имя
Денис
Решил что 3018 мне не хватает в плане жесткости и размера рабочей области, и начал год назад потихоньку покупать все что обрисовал в голове.
купил профиль 4080U длиной 50см 4 рельсы mgn12 50см и 7 кареток mgn12h , 2 рельсы mgn15 20см и 2 каретки mgn15c (хочу еще 2 каретки но у китайцев карантин)
потом купил шпиндель 500вт драйвера tb6600, долго не мог определится с конструкцией и решил делать портальник. смоделировал в солиде +/- то что хочу видеть и пошла жара.
собрав каретки xz установил на 3018 свершу и выпялил детали боковых стоек из фанеры для примерки, на ось xy решил поставить нема23 купил бу от банкоматов на олх, на z nema 17
после того как собрал макет на фанере начал пилить алюминий на боковые стойки и перед зад.
Пока пилил на балконе сосед вызвал милицыю потому что ему шумно, милицыя спросила что у нас шумело ми сказали пилесос включили менти послушали что он громко работает, приборов для измерения уворня шума у них нет извинились перед нами и ушли. Вчера продолжил собирать уже на алюминиевых деталях, профиля на стол длиной 50см нарезал резьбу 6мм длиной 13см, все скреплял болтами 6х120мм по сравнению с 3018 жесткости стало на много больше, рабочая область по х 370мм по y 400ммю
 

Вложения

  • IMG_20200212_200751.jpg
    IMG_20200212_200751.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20200215_160229_1.jpg
    IMG_20200215_160229_1.jpg
    73.1 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20200215_160232_1.jpg
    IMG_20200215_160232_1.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 60
  • IMG_20200215_162204.jpg
    IMG_20200215_162204.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20200215_162209.jpg
    IMG_20200215_162209.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20200215_162230.jpg
    IMG_20200215_162230.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20200218_213928.jpg
    IMG_20200218_213928.jpg
    90 KB · Просмотры: 67
Очень даже хороший портальничек получился, вот смотрю до чего бы докапаться, и особых то проблемных мест то не нахожу, нет можно конечно добадаться и до столба, но в принципе то и собрано совсем не плохо, а мелочь и в процессе работы усовершенствуете под себя.
 
Очень даже хороший портальничек получился, вот смотрю до чего бы докапаться, и особых то проблемных мест то не нахожу, нет можно конечно добадаться и до столба, но в принципе то и собрано совсем не плохо, а мелочь и в процессе работы усовершенствуете под себя.
Спасибо за отзив, в плах еще доделивать и доделивать его, устати по х на нижній рельсе 2 каретки а на верхній 1, за счет єтого вибирали люфти.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
хотя нет нашел до чего докапаться, ох и люблю я это дело:12714

Обьясните зачем эти две печатные запчасти, ладно сверху, хотя у меня нечто подобное развалилось часа через 4, но так на время сойдет, но вот сбоку то зачем? спрятать муфту? так если у вас гайка где то в центре крепится, зачем ее прятать да еще полностью, если там что-то открутиться так весь узел снимать придется, хоть бы отверстие какое просверлили бы, для возможности подтяжки (это обойх пластиковых накладок касается), кстати если муфта X упиралась в гайку, то можно было гайку ставить со смещением вправо (судя по фото) вот всей стойке Z абсолютно все равно где эта гайка будет находиться, а от этой печатной запчасти (2) можно было бы и отказаться. Ладно не обращайте внимания, это просто мысли в слух, я же сам вашу конструкцию, в мыслях по болтику разберу, и посмотрю что можно было бы улучшить, у меня почти такой же как и у вас портальник, вот пришла 4я ось вместе с задней бабкой, как только на даче буду, буду пробовать поставить сначала под грбл, потом под MACH, (плата уже пришла, драйвера есть), еще очень хочу на нема23 перейти, но жаба чуть душит, после покупки 4ой оси (15000р) еще 5000 жалко как то на 3 движка с драйверами тратить, и так в кармане ветер гуляет.
 
хотя нет нашел до чего докапаться, ох и люблю я это дело:IMG_20200215_162230.jpg

Обьясните зачем эти две печатные запчасти, ладно сверху, хотя у меня нечто подобное развалилось часа через 4, но так на время сойдет, но вот сбоку то зачем? спрятать муфту? так если у вас гайка где то в центре крепится, зачем ее прятать да еще полностью, если там что-то открутиться так весь узел снимать придется, хоть бы отверстие какое просверлили бы, для возможности подтяжки (это обойх пластиковых накладок касается), кстати если муфта X упиралась в гайку, то можно было гайку ставить со смещением вправо (судя по фото) вот всей стойке Z абсолютно все равно где эта гайка будет находиться, а от этой печатной запчасти (2) можно было бы и отказаться. Ладно не обращайте внимания, это просто мысли в слух, я же сам вашу конструкцию, в мыслях по болтику разберу, и посмотрю что можно было бы улучшить, у меня почти такой же как и у вас портальник, вот пришла 4я ось вместе с задней бабкой, как только на даче буду, буду пробовать поставить сначала под грбл, потом под MACH, (плата уже пришла, драйвера есть), еще очень хочу на нема23 перейти, но жаба чуть душит, после покупки 4ой оси (15000р) еще 5000 жалко как то на 3 движка с драйверами тратить, и так в кармане ветер гуляет.

сверху напечатаная деталь держит мотор z прикручена сзади в пластине и задает правильную центровку винта относительно гайки добавил рендер, по Х чтоб спрятать муфту и добавить ~2см хода иначе она упирается в платину Z
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • komatoz cnc3.png
    komatoz cnc3.png
    209.5 KB · Просмотры: 45
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во
сверху напечатаная деталь держит мотор z прикручена сзади в пластине и задает правильную центровку винта относительно гайки добавил рендер, по Х чтоб спрятать муфту и добавить ~2см хода иначе она упирается в платину Z
Ваши сообщения автоматически объединены:
Я тоже такую деталь сверху делал, продержалась 40минут, потом лопнула как раз на переходе, межсойка не выдержала нагрузки, причем у меня надевалась на 8мм пластину (то-есть с обоих сторон к пластине крепилась) и не выдержала пришлось переделывать, сейчас сверху кусок фанеры (все никак пластину алюминиевую не сделаю) , так что обратите внимание на этот элемент, пластик конечно хорошо, но слишком хлипко. С боку пластик стянут крепежом, я так думаю, ему ничего не будет, но сделал бы я этот элемент не кубом а п образный, для доступа к винтам муфты,там большой толщины стенки и не нужно, по сантиметру выше крыши, если будет муфте мешать, что вряд ли , можно и потоньше сделать.
 
Во

Я тоже такую деталь сверху делал, продержалась 40минут, потом лопнула как раз на переходе, межсойка не выдержала нагрузки, причем у меня надевалась на 8мм пластину (то-есть с обоих сторон к пластине крепилась) и не выдержала пришлось переделывать, сейчас сверху кусок фанеры (все никак пластину алюминиевую не сделаю) , так что обратите внимание на этот элемент, пластик конечно хорошо, но слишком хлипко.
ну пока pla держит, и заполнение на сколько помню давал 100%. но буду иметь введу
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну пока pla держит, и заполнение на сколько помню давал 100%. но буду иметь введу
Я делал из Pet-g c заполнением 95%. Там вся беда в том что поднимая шпиндель, вся нагрузка на внутреннее ребро, именно оно у меня и не выдержало. Причем и винт у меня закреплён снизу был, один хрен, у меня ребра по 10мм располагались в шахматном порядке, два сзади одно спереди пластины (за перед я имею ввиду со стороны винта) вот минуте на 30той сломалось сначало переднее ребро, а на 40 вой оба задних, причем почти одновременно.
 
Я делал из Pet-g c заполнением 95%. Там вся беда в том что поднимая шпиндель, вся нагрузка на внутреннее ребро, именно оно у меня и не выдержало. Причем и винт у меня закреплён снизу был, один хрен, у меня ребра по 10мм располагались в шахматном порядке, два сзади одно спереди пластины (за перед я имею ввиду со стороны винта) вот минуте на 30той сломалось сначало переднее ребро, а на 40 вой оба задних, причем почти одновременно.
Пересмотрел только что все целенькое после суток работи то алюминию, деламинации нету
 
Пересмотрел только что все целенькое после суток работи то алюминию, деламинации нету
Ну дай то бог, вам не столкнутся с тем что было на моем. Просто держите эту место под контролем. Как только появится трещина, сразу меняйте, ну а если не появится, то все равно, лишний раз посмотреть не помешает, ведь много это время не занимает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать