САМОДЕЛКА Конструкция кареток Z,X,Y на подшипниках

На тех фрезерных режимах что я работаю, сия конструкция развалится через час. Но для лазера пойдет.
не для жестких фрезерных режимов, планируется использовать для дерева, пластика. фрезеровать металл и т. п. не предполагается, да это и не цель просто интересно, что получиться. для профессиональной деятельности я бы использовал сварку, токарные работы, линейные подшипники, достаточно мощный двигатель, другие ШД. другую материнскую плату. а пока что есть то есть.
 
не для жестких фрезерных режимов, планируется использовать для дерева, пластика. фрезеровать металл и т. п. не предполагается, да это и не цель просто интересно, что получиться. для профессиональной деятельности я бы использовал сварку, токарные работы, линейные подшипники, достаточно мощный двигатель, другие ШД. другую материнскую плату. а пока что есть то есть.
Пилить дерево и пластики по миллиметру на подачах не более 1000 мм/мин ещё куда ни шло, а про металл забудьте сразу.
 
Для стола что лучше использовать, алюм. или что еще? я планирую установить на стол подложку из бамбука есть такие кухонные доски 10 мм толщина, после установки, высоты выровнять фрезой.
 
каретки на подшипниках, идея не новая но хорошая. но вот материал каретки уже не подходит, даже на фото видно что пошел накат (пластичная деформция). Дальше появятся люфты. Для направляек нужны поверхности с высокой твердостью
 
каретки на подшипниках, идея не новая но хорошая. но вот материал каретки уже не подходит, даже на фото видно что пошел накат (пластичная деформция). Дальше появятся люфты. Для направляек нужны поверхности с высокой твердостью
[/QU
материал направляющих нержавейка 12х12 , что на фото это макет, отработка идеи, а для направляющей Z пока не нашел подходящий стальной профиль 20х20 мм. размеры подобраны которые дают возможность сократить люфт до возможного минимума. направляющая Z установлена так чтоб можно его заменить без проблем.
 
материал направляющих нержавейка 12х12 , что на фото это макет, отработка идеи, а для направляющей Z пока не нашел подходящий стальной профиль 20х20 мм. размеры подобраны которые дают возможность сократить люфт до возможного минимума. направляющая Z установлена так чтоб можно его заменить без проблем.
Ну что ж тогда поздравляю. Направляющие шлифованные?
 
Ну что ж тогда поздравляю. Направляющие шлифованные?


шлифованные но грубо, спасает на X,Y по 16 подшипников 8 на каретку сглаживают грубую шлифовку. чистовую сделать не могу нет возможности. но выяснил опытным путем что всегда есть 3 точки опоры на каждой плоскости. будет возможность конечно отшлифую, будет легче настраивать каретку.
 
Закончил сборку станка с каретками на подшипниках.


23724

каретки выглядят так

23723
проверял на дереве, оргстекле, алюминии. пока все в норме. конструкция каретки позволяют регулировать зазор на направляющих.
ТТХ - направляющие X, Y, Z - нержавейка 12х12, в оси Z профиль сдвоенный 24х12 , мотор 48 вольт, GRBL 1.1, станина из жесткого алюминия усиленная в
местах наиболее нагруженных. головка получилась тяжелая, это позволило погасить часть вибрации мотора и фрезы. станина 400х400 мм., высота стоек 250 мм.
толщина обрабатываемого материала 60 мм. жертвенный стол 350х300 мм. можно регулировать положение по z. станок получился тяжелый. в дальнейшем при эксплуатации буду устранять недостатки.
 
Мною опробован вариант изготовления кареток X,Y,Z с использованием подшипников, сейчас собираю новый станок с учетом опыта изготовления опытного образца. как будет готов и протестирован покажу, мне будут интересно что вы скажете .

19106

19107
это образец каретки.
На первом фото видно, что конструкция позволяет выкинуть пружину по Z...
Почему она ещё в планах? :)
 
На первом фото видно, что конструкция позволяет выкинуть пружину по Z...
Почему она ещё в планах? :)
фото станка в последней странице, то на что вы ссылаетесь это макет, готовый станок на 27 сообщении, если вы говорите о безлюфтовых гайках, то пока не решил что с ними делать, по X,Y пока не критично, по z думаю как убрать люфт. возможно уберу пружину это не сложно.
 
На моем новом самодельном станке для шпинделя 300 вт. использую БП 48, включение через реле управляется выходом из платы управления станка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать