Контакты на плате

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ничё! Разберемся! А с какой целью он в комплекте то появился? :))
Что сказал Василий Алибабаевич, в к/ф"Джентльмены удачи"? "Все бежали и я бежал"(с)... :) Взял "Шоб було"(с) :) Иногда нужно рисунок на поверхностях сделать, надписи там всякие...
ЗЫ: однако, скатываемся в оффтоп...
 
Кстати, по теме, схема электрическая платы, вдруг, кому пригодится....
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.pdf
    270.3 KB · Просмотры: 82

Вложения

  • schematic+2.pdf
    558.9 KB · Просмотры: 49
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну дык выложите, пожалуйст
Да пожалуйста
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но самый большой интерес вызывает контакт D13. Дело в том, что это, по идее, управление направлением вращения шпинделя, но на всех схемах дятлов и шилд к ардуино это никак не реализовано аппаратно. А в программе к дятлу, в исходниках, написано, что этот контакт просто сигнализирует о включении шпинделя, если не реализована функция изменения направлением аппаратно. Так вот, этот контакт вообще никак не задействован, хотя вроде в исходниках всё прописано, так и не понял, как задействовать D13. Для чего это нужно - хочу сделать отдельный контроллер шпинделя и мне не очень удобно брать сигнал со стандартного ШИМ, мне нужно просто 0 и 1, т.е. вкл. выкл. шпинделя. Что думаете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот проверил ещё раз всё. Оказалось что действительно D13 работает и именно как изменение вращения шпинделя, т.е. по команде G-сода М3 S*** (S- обороты шпинделя, например S100) на D13 - 0, а по команде M4 S*** (обратное вращение) на D13 - 1 (5В). Значит если изменить схему управлением шпинделем, то можно пользоваться левыми свёрлами и фрезами, которые не такая и редкость.
 

Вложения

  • schematic1.pdf
    344.4 KB · Просмотры: 29
  • schematiс2.pdf
    558.9 KB · Просмотры: 25
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
D11 -> буфер (если инвертирующий, то два каскада) -> пиковый детектор -> можно и компаратор на LM358 -> "0" или "1".
Ну примерно так и думаю, только чуть сложнее, аппаратный плавный пуск шпинделя
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и кстати, внимательно изучая исходники дятла обнаружил интересную вещь. Оказывается, что управление ШИМ по дефолту всего до 1000 оборотов, по этому в Candle ручное управление шпинделем закачивается после 1000 об/мин. Я об этом писал https://cnc3018.ru/threads/skolko-oborotov-v-shpindele-na-3018.57/#post-11444
вот строка из файла defaults.h Причём это для любого дятла
#define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MAX 1000.0 // rpm
но есть дефолты для других реализаций например Sherline 5400
#define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MAX 2800.0 // rpm
или Pocket NC FR4 CNC mill
#define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MAX 7000.0 // rpm
или Shapeoko CNC mill
#define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MAX 10000.0 // rpm
Делайте выводы сами....
Ох придётся, чувствую, заняться перекомпиляцией дятла....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот исследую исходники дятла. Становится всё чудесатей и чудесатей :)
Вот что обнаружилось в файле README к GRBL 1.1 -
New '$' Grbl settings for max and min spindle rpm. Allows for tweaking the PWM output to more closely match true spindle rpm. When max rpm is set to zero or less than min rpm, the PWM pin D11 will act like a simple enable on/off output.
перевод:
Новые настройки ' $ ' Grbl для максимальных и минимальных оборотов шпинделя. Позволяет настроить выход ШИМ, чтобы более точно соответствовать истинной скорости вращения шпинделя. Когда max оборотов равен нулю или меньше, чем min об/мин, пин ШИМ Д11 будет действовать как простой включить/выключить выход.
Буду разбираться дальше :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё! Полностью разобрался с вопросом! Ничего компилировать не нужно. Есть команды $ 30 и $ 31 они и задают max и min обороты шпинделя. У нас по умолчанию 1000 и 0 соответственно. Если сделать обе команды по 0 то ШИМ-а не будет будет 0 и 1 на штатном выходе. Фух добился своего ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать