ВОПРОС Координаты цилиндра

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

55111

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
20
Реакции
18
Баллы
23
Город
Наро-Фоминск МО
Подскажите как правильно найти центр цилиндра зажатого в тисках
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 14
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самый правильный способ, это зажать индикатор в цангу и обкататься по цилиндру в ноль.
Менее точный вариант: зажать в цангу ровный цилиндр (огрызок сверла, перевернутый гравер), подвести, на глаз, примерно по центру к одной из сторон заготовки. Щупом (бумажкой) выловить касание (например по Х). Зная размер цилиндра смещаем по У на половину диаметра+щуп (бум..а)+1/2 цилиндра в цанге. Затем смещаем по Х, на столько же. Проверяем щупом (бумажкой) касание по У. Если все одинаково, поднимаем шпиндель выше заготовки. Сдвигаем по Х и У в центр заготовки (1/2 диаметра+щуп+1/2 цилиндра в цанге) и обнуляем.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ С 4Х СТОРОН!!!
 
Если не нужна большая точность, до 0.01, можно вместо индикатора использовать проволочку. Зажать в цанге подходящего диаметра, изогнуть крючком и вращая за шпиндель пальцами, выставить одинаковое расстояние до заготовки. Это и будет центр. Точность зависит от расстояния конца проволочки до заготовки и глазомера. Можно также по щупу-бумажке. Бумага имеет толщину 0.1 мм.
Таким способом можно добиться точности 0.1 мм.
 
Самый правильный способ, это зажать индикатор в цангу и обкататься по цилиндру в ноль.
А каким образом зажать индикатор в цанге.
Я правильно понимаю, что в программном обеспечении это никак не предусмотрено и мне придется что-нибудь делать из примеров в 3 посте.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо.
 
Я правильно понимаю, что в программном обеспечении это никак не предусмотрено и мне придется что-нибудь делать из примеров в 3 посте.
Да, правильно. Это проще, чем загнуть провод крючком. :)
 
А штангенциркулем разве это ни как?
измерили диаметр произвольные точки по краям, ну конечно желательно крестом, попалам диаметр и рисуй кружки, пересечение искомый центр..или это не та точность?
 
длина окружности. делим например на 4 части. получаем растояние между 2 соседними точками. далее циркулем по краю ставим точки на этом растоянии. соединяем между собой противоположные точки. пересечение прямых центр. либо подобным способом

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать