Короб для станка CNC 3018. Готовый вариант.

А из пеноплекса целиком никто короб не делал?
Тонкий-сломается сразу как зацепишь (случайно). Толстый займет кучу места по габариту. Для снижения даже вибрации- шума от станка достаточно подложить под основание станка резину (можно вспененную). просто при работе станка резонирует стол в итоге эффект акустической головки динамика (станок - излучатель,столешница- диафрагма динамика). я микропору подложил, в итоге станок почти не слышно.
 
Я, внутри короба обклеил шумкой, покупал в автомагазине. Короб делал из МДФ 16 мм, дверца из монолитного карбоната 10 мм. Станок 3040. Белые стойки, что в верху короба складываются, это складывающие подпорки под полки, покупал в хозмагазине.
 

Вложения

  • IMG_20200927_203659.jpg
    IMG_20200927_203659.jpg
    256.9 KB · Просмотры: 242
Я, внутри короба обклеил шумкой, покупал в автомагазине. Короб делал из МДФ 16 мм, дверца из монолитного карбоната 10 мм. Станок 3040. Белые стойки, что в верху короба складываются, это складывающие подпорки под полки, покупал в хозмагазине.
И как результат по шуму?
 
А из пеноплекса целиком никто короб не делал?
Так почему бы и нет? Можно и из него, только внешний вид быстро испортится, пыль во все щели забьется, особенно внутри, а так, вполне хороший материал для корпуса.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И как результат по шуму?
При закрытой дверце короба, тише на 85%, чем при открытой дверце.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А из пеноплекса целиком никто короб не делал?
Корпус можно сделать из чего угодно. Смотря чего хотите добиться. Если просто короб, это одно, если звукоизоляция, это другое. Чем плотней материал, плитка из резиновой крошки, это наверно полностью поглотит звук. Почему я взял МДФ и монолитный поликорбанат у них большая плотность материала, по сравнению с фанерой, дсп, картоном. Для звукоизоляции не забыть покрыть внутри, поглощающим материалом звук.
 
ivanifer, спасибо за видео! А вы не проверяли, не греются ли компоненты в коробе? Если нет циркуляции воздуха, то нагрев неизбежен, насколько я понимаю
 
ivanifer, спасибо за видео! А вы не проверяли, не греются ли компоненты в коробе? Если нет циркуляции воздуха, то нагрев неизбежен, насколько я понимаю

Я на двигатели поставил, приклеил на теплоплёнку радиаторы, на стенку короба установил два кулера, один на вдув, другой на выдув. Обороты кулера управляются через реобас.
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    153.5 KB · Просмотры: 177
Я на двигатели поставил, приклеил на теплоплёнку радиаторы, на стенку короба установил два кулера, один на вдув, другой на выдув. Обороты кулера управляются через реобас.
Вот так я еще над станком не извращался, зачем управление вентиляторами я так и не понял, но мой вам совет, ставя вентилятор на вдув, следите за платой управления, точнее за тем что бы она всегда была чистой, иначе (мне) такой вентилятор столько грязи на плату управления нагнал, что самому страшно стало, как же она бедная работала, и стал вопрос о том что бы снять плату управления с корпуса станка.
 
На "вдувающие" вентиляторы лучше ставить решётки с фильтром.

H2d81a1e55c404d1db12da0d920c070bfa.jpg
Вырезал из фанеры, в качестве сетки использовал сетку от пирамидки чая, если помнится вроде "Беседа". Сетка из тонкой лески, сопротивления практически не создаёт. Мусор задерживает хорошо.
2060420605
 
Вот так я еще над станком не извращался, зачем управление вентиляторами я так и не понял, но мой вам совет, ставя вентилятор на вдув, следите за платой управления, точнее за тем что бы она всегда была чистой................
Станок стоит в комнате. Разное время работы станка и разные погодные условия (лето, осень...) в комнате тепло, прохладно, жарка, солнечная сторона, вот реобасом и регулирую температуру в коробе. Рабочее поле станка, сам стол станка, также закрыт щитками чтобы стружка сильно не разлеталась от вентиляции шпинделя и от потока воздуха вдуваемого кулера. Вдуваемый кулер стоит чуть выше оси "Y", вытяжной в левом верхнем углу короба.
На вентиляторах стоят защитные фильтры, на выдув установлен дополнительный фильтр, который легко снимается и чиститься по мере надобности.
У меня CNC3040, у него стойка управления, которая закреплена с внешней на стенку короба.
 
Я пробовал делать короб из пеноплекса, потом из пенопласта. Шум, конечно, убирает, но для дома всё равно не подходит, соседям один хрен слышно. Я для себя сделал вывод, что под станок надо подкладывать вспененную резину, либо сразу толстую 10-20, либо на Али купить клейкую резину для мебели, она миллиметров по 5, слой на слой можно за 2 минуты наклеить 4 ножки по 2-4 слоя. Уже стол будет меньше резонировать. Потом делал короб из декоративных ПВХ панелей ( продаются в магазинах для отделки интерьеров, обычно такими балконы обшивают, офисы). Так как там материал сделан как бы из двух слоёв, довольно неплохо гасит звук(можно еще в отверстия напихать поролон или войлок. Сам короб обшить толстым войлоком или карпетом(бывает на клейкой основе). В целом, довольно хорошо уменьшается уровень звука. У меня не было вентиляции, но не скажу что температура сильно повышалась внутри. Вырезал около 10 работ по 30 минут (и 5 минут на пропылесосить-заменить заготовку).
Еще имеет значение что пилить и какой фрезой. Однозаходная или прямая дерево пилит со свистом, двухзаходная уже тише пилит. Самая тихая для меня показалась четырехзаходная(вроде как они больше по металлу используются), особенно оргстекло прям мягенько режет и рез качественный.
 

Вложения

  • skolko-stoyat-plastikovye-paneli-3447amsilkfmwhdsbgak22.jpg
    skolko-stoyat-plastikovye-paneli-3447amsilkfmwhdsbgak22.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 96
Станок стоит в комнате. Разное время работы станка и разные погодные условия (лето, осень...) в комнате тепло, прохладно, жарка, солнечная сторона, вот реобасом и регулирую температуру в коробе. Рабочее поле станка, сам стол станка, также закрыт щитками чтобы стружка сильно не разлеталась от вентиляции шпинделя и от потока воздуха вдуваемого кулера. Вдуваемый кулер стоит чуть выше оси "Y", вытяжной в левом верхнем углу короба.
На вентиляторах стоят защитные фильтры, на выдув установлен дополнительный фильтр, который легко снимается и чиститься по мере надобности.
У меня CNC3040, у него стойка управления, которая закреплена с внешней на стенку короба.
Так плате управления, чем холоднее тем лучше, у меня станок и в минус 15 запускался и в плюс 25, вентилятор на максимум, и не заморачиваюсь с регулировкой оборотов
 
Можно свои пять копеек вставлю?
Станок у меня со столом 160х100 мм, стоит на столе в кладовке.
Вот такой короб соорудил :
25974

25975

25976

Колхоз конечно, но, для сравнения, кухонная вытяжка на самых малых оборотах сильнее шумит :) Т.е. эффект достигнут.
Габариты кубика около 470 мм грань.
Вначале сделал короб из упаковочного картона, нанеся снаружи шумку самоклеющуюся 4 мм из автомагазина. Стало лишь слегка тише, стол резонировал по-прежнему.
Тогда изнутри обклеил при помощи клеевого пистолета остатками базальтовой шумоизоляции, оставшейся от ремонта. Снизу 50 мм, остальное 30 мм.
В целом, очень сильно снизился шум, процентов на 80 по сравнению, если бы просто стоял на столе.
Тут дядя Алик прислал концевые фрезы "кукуруза", так они гораздо меньше шумят, по сравнению с прежней моей двухзаходной.
Короче, хобби стало гораздо комфортнее. Микропористую резину найду и вниз подложу, это планы такие :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать