Короткое видео - почему нужно промывать линейные китайские подшипники.

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Собрал свой первый cnc3018. Очень интересная штука. :) Пока собирал, заснял процесс на видео - думаю, выложить в ю-туб, хотя, конечно, никого я там этим не удивлю... Но некоторые моменты могут быть интересными для кого-нить.
Например - вот этот фрагмент - почему нужно промывать линейные китайские подшипники перед сборкой. А потом просушить и смазать.
 
Большое спасибо, что поделились с нами своими мыслями и наработками, только вот не по Вашему видео и даже по тексту, я так и не понял а почему надо мыть подшипники?
Нет, что там смазки нет или она низкого качества это понятно и что там мусор может быть я тоже не исключаю, но я просто не очень понял именно по Вашему видео что не так...
 
Эмм..... там вроде видно, что на дне чашки с каждым подшипником растет кучка стружки, вымытой из подшипника... А эта стружки - причина шумности подшипников, отказа шариков крутиться в ручейках, износ итп... Я думал, что было понятно "что она имела ввиду"... =\
 
Ультразвуковые бытовые ванночки вам в помощь в этом деле....
ПП тоже удобно промывать в них...., часы и так далее.....
 
с УЗ-ванночками не так просто в каждом доме. :) А 100 грамм бензина в чашке врядли будет проблемой хоть для кого...
 
Если УЗ-ванночка есть, грех не воспользоваться.
 
А в УЗ прям целиком можно положить?
Чем смазывать?
 
А в УЗ прям целиком можно положить?
Чем смазывать?
Можно и целиком (подшипник), под весь станок ванночка точно не в каждом доме есть:). Например в керосин. Смазывают кто чем, у меня шрус, а так кто моторным маслом, кто трансмиссионным, кто силиконовым.
 
А в УЗ прям целиком можно положить?
УЗ - это обычная стиралка, в смысле машина для стирания, полоскания и так далее... Не наблюдал, чтобы кто-то полоскал пододеяльник, который наполовину находится в стиралке, а другой половиной снаружи её.
Или по другому, это типа Вы, но полоскаете деталь в плошке своими руками с частотой в несколько десятков тысяч раз быстрее.... Хотите всю деталь промыть, полоскаете, погружая полностью, и наоборот....
Ложки, вилки, инструменты, очки, лазерные диски, часы, подшипники и так далее - все подходит для УЗ ванночки, только иногда разные растворы на усмотрение мастера....
 
Собрал свой первый cnc3018. Очень интересная штука. :) Пока собирал, заснял процесс на видео - думаю, выложить в ю-туб, хотя, конечно, никого я там этим не удивлю... Но некоторые моменты могут быть интересными для кого-нить.
Например - вот этот фрагмент - почему нужно промывать линейные китайские подшипники перед сборкой. А потом просушить и смазать.

Поддерживаю, промыл в бензине, грязи вагон.
 
Чем смазывать?
Для линейных подшипников нужна жидкая смазка. Не консистентная (литол), а именно жидкая. Но не очень, чтобы сразу не вытекла. Трансмиссионка - нормальный компромисс. Или моторное минеральное. Силиконом не нужно - приводит к коррозии со временем. ШРУСом НЕЛЬЗЯ - содержит сернистые соединения молибдена - при постоянном контакте с воздухом образовывает серную кислоту = разрушение металла. Шрусовые смазки предназначены работать без доступа воздуха - под герметичной резиной шруса. Так что на валы трансмиссионку, на винты под гайку - Литол-24 (можно с цинком).
 
Не совсем понятно, что за частицы вымылись в чашку.
Похоже на кусочки пластика (стружки).
Если это пластик, то большой опасности в них нет.
А вот вымывание полностью смазки может привести к проблемам в дальнейшем.
Может лучше уж в масле промыть, хотя потом будет вытекать постепенно.
 
А вот вымывание полностью смазки может привести к проблемам в дальнейшем.
Это если, после промывки не смазать. Промывка очищает от грязи, старой смазки, посторонних частиц. Лучше свеженькую смазку использовать. Время от времени процедуру лучше повторять (хотя бы раз в полгода).
 
  • Одобряю
Реакции: Zile
Вымывается металлическая стружка. После промывки сушка от бензина и смазка мышиным маслом.
 
смазка мышиным маслом.
Главное не перепутать с крысиным ядом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать