Короткое видео - почему нужно промывать линейные китайские подшипники.

Я вот сейчас изучаю, чем рельсовые мазать.....
В среду вроде хивин приобрету, и чет мозги пока в раскоряку
использую mobil mobilux ep2, как для ШВП, так и для кареток, 4года прошло, полет нормальный.
 
Сегодня гонял в Питер, брал рельсы с валами, продавец нормальный попался, сразу покатали, а он взял и смазал
Занимается сборкой принтеров, все мажет такой фиговиной
вьюрт.jpg
есть 1000 мл/л, но подделывают, посоветовал брать маленький, не помню 150 мл/л вроде, других нет
спрей, при нанесении жидкая очень, мотом густеет
 
А 100 грамм бензина в чашке врядли будет проблемой хоть для кого..
у меня как раз раз ванна есть, а бензина нет
есть спирта немного еще и ацетон, но что-то мне не хочется их в эту ванночку заливать

читаю тут форум уже какой день и как-то радость убавляется, а то хотел купить этот с черными литыми частями
даже не думал, что в подшипниках может быть какой-то мусор
 
читаю тут форум уже какой день и как-то радость убавляется, а то хотел купить этот с черными литыми частями
даже не думал, что в подшипниках может быть какой-то мусор
Как показывает практика, цвет и технология изготовления частей, не влияют на качество подшипников. :)
Модификаций много, комплектующие одни и те же. В любом случае, подшипники лучше промыть и смазать.
 
Как показывает практика
общался тут с человечиком, на практике все по другому, не знаю, как тут с телеграмма диалог вставить,
вот выдержка
В классе H. В С и ноунейме - разбег в 3 тысячных, в Н - 4.
 
Для линейных подшипников нужна жидкая смазка. Не консистентная (литол), а именно жидкая. Но не очень, чтобы сразу не вытекла. Трансмиссионка - нормальный компромисс. Или моторное минеральное.
 
Для линейных подшипников нужна жидкая смазка. Не консистентная (литол), а именно жидкая. Но не очень, чтобы сразу не вытекла. Трансмиссионка - нормальный компромисс. Или моторное минеральное.
С централизованной системой смазки это разрешено, а так - помазал жидким и работаешь, нет.
В подавляющем большинстве случаев используется консистентная смазка, именно поэтому в каретках предусмотрены тавотницы для шприцевания консистентной смазки
 
Собрал свой первый cnc3018. Очень интересная штука. :) Пока собирал, заснял процесс на видео - думаю, выложить в ю-туб, хотя, конечно, никого я там этим не удивлю... Но некоторые моменты могут быть интересными для кого-нить.
Например - вот этот фрагмент - почему нужно промывать линейные китайские подшипники перед сборкой. А потом просушить и смазать.

У меня наверно так в оси Z и как мне ее разобрать если направляющие впресованны?
 
Поддерживаю, промыл в бензине, грязи вагон.
Кстати разобрал ось Z и заметил что плохо она работает .пришлось 1 подшипник из 4 выкинуть . и заказать на алиэкспресс еще комплект ,промывание не помогло:):)
 
у меня графитка для слабонагруженных механизмов. туба с литиевой смазкой имеется. если уж совсем отталкиваться от феншуя, то мазать надо индустриальным маслом, но тут придется мудрить систему подачи масла по расписанию и делать поддон для его сбора....
Идея в тему, очень хорошая система смазки в швейных машинах и уже с поддоном, плюс насос стоит качает масло по всем участкам, масло заливаем силиконовое машины работают чётко, без клинов с учётом, что все машины китайского происхождения.
 

Вложения

  • IMG_20200725_124009.jpg
    IMG_20200725_124009.jpg
    517.8 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20200725_124021.jpg
    IMG_20200725_124021.jpg
    511.5 KB · Просмотры: 63
А чем еще можно промыть подшипники? Спирт подойдет? Не хотелось бы весь дом провонять бензином от станка, по всякому запах останется.
 
А чем еще можно промыть подшипники? Спирт подойдет? Не хотелось бы весь дом провонять бензином от станка, по всякому запах останется.
Нет, не подойдёт, бензин, солярка, керосин
 
Нет, не подойдёт, бензин, солярка, керосин
Денатурат от зажигалок? Извиняюсь за тупые вопросы, но в железяках я вообще не разбираюсь, но не хотелось бы изгваздать станок (это я сумею, дайте только шанс) и затем обвинить во всем производителей-китайцев
 
Денатурат от зажигалок? Извиняюсь за тупые вопросы, но в железяках я вообще не разбираюсь, но не хотелось бы изгваздать станок (это я сумею, дайте только шанс) и затем обвинить во всем производителей-китайцев
Можно просто проверить, взять кусочек смазки и попробовать растворить, если растворяет, значит подойдет, но спирт все же не стоит, по причине содержания в нем достаточно большого процента воды
 
Можно просто проверить, взять кусочек смазки и попробовать растворить, если растворяет, значит подойдет, но спирт все же не стоит, по причине содержания в нем достаточно большого процента воды
Спасибо, попробую для начала керосином. Этиловым спиртом точно не стоит, но я имел ввиду жидкость на промывки механизмов офисного принтера, в основе которой изоприловый спирт. Силиконовую смазку смывает начисто, надо теперь капнуть на солидол и проверить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать