ПОМОГИТЕ Cгорел регулятор шпинделя 110в 500вт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Блок питания починил. Заменил транзистор IRFP 460. Ща выдохну - передохну и за шпиндель возьмусь! Огромное спасибо всем за поддержку!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и диод рядом с транзистором тоже заменил, зря чтоли купил ;)
Изоляционная прокладка из пластика китайского заменена на силиконовые прокладки + термопаста.
Итого 180 рублей + проезд с дочкой на рынок и мороженое

12089
 
Разобрал, прозвонил, обмотка цела.
Вот так выглядят щетки и контакты? Что посоветуете?

12094

12095
 
Зачистить контакты (ламельки) мелкой мелкой шкуркой, там вроде раковинки появились, и укрепить провода ниткой с лаком или клеем. А то в видео выше, у человека отлетели провода
 
Между ламелей тоже зачистить нужно. Сажа токопроводная. Чем-то типа резака для оргстекла или иголкой. Гравер обломанный пойдёт.
Щетки лучше заменить. Можно аккуратно наждачкой до полного контакта с коллектором.
 
Там щетки какие то своеобразные, под углом заточены
 
Так ламельки почистил наждаком 500 (меньше не нашел)
Между ламельками прошелся плотной ниткой смоченой в спирте, ну и вообще все почистил спиртом:)
Вот лаки какие есть подробнее если не сложно про нитку, что, куда и как обматывать.
Да, щетки со скосом, но он исчезает со временем при выработке

12096
 
Поздравлям!
И, таки, тема "чёрного ящика" на плате не раскрыта.
Интересно, что это, кто-то в курсе?
Забыл написать, это крышка, а не деталь, внутри под ней, контактов 20 в ряд, я не снимал, она соплями китайскими приклеена. Если интересно я разберу, мне не сложно.

Так, господа, пошел собирать и включать. Лак с нитками потом, а то не смогу спать, пока он сохнуть будет. Малые обороты, чисто для проверки работоспособности + предохранитель на плюсик 8-10А
 
Если интересно я разберу, мне не сложно.
Да не надо, я думал, что маркировка какая есть...

Так, господа, пошел собирать и включать.
Может сперва вместо шпинделя лампу накаливания подключить?
Вдруг что..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот лаки какие есть подробнее если не сложно про нитку, что, куда и как обматывать.
120971580655560841.png
Концы лучше заделать как на картинке.
Должно получиться примерно так (отмечено красным):
12100
 
Якорь бы проверить тоже...
 
Так, лампу подключил, работает, регулируется.
Шпиндель прозвонил, 3,2 ома (до разборки было короткое), подключил, на малых оборотах, работает. Регулируются обороты, но звучит немного по-другому, щетки видимо не притёрты. Что делать? Включить в холостую на малых оборотах пусть крутится? Или наверно я разберу, обмотаю все ниткой с лаком, смажу подшипники задно (надо ли?) подсохнет соберу, а потом запустить на притирку?
 
Так, лампу подключил, работает, регулируется.
Шпиндель прозвонил, 3,2 ома (до разборки было короткое), подключил, на малых оборотах, работает. Регулируются обороты, но звучит немного по-другому, щетки видимо не притёрты. Что делать? Включить в холостую на малых оборотах пусть крутится? Или наверно я разберу, обмотаю все ниткой с лаком, смажу подшипники задно (надо ли?) подсохнет соберу, а потом запустить на притирку?
Отлично. Раз уж разобрали то делать по полной (со смазкой, обмоткой).
 
Так, подвожу итоги выходных

1 - Проверять несколько раз схему и сборку перед запуском. До, во время сборки и после.
2 - Если что-то пошло не так, запахло жареным, что-то взорвалось, хлопнуло - не стоить переживать и нервничать, есть вариант, что можно обойтись минимальными затратами
3 - 500 ваттный мотор, кончено кажется монстром по сравнении со стоковым или 775, но на самом деле качество деталей и сама конструкция оставляет желать лучшего, зная, что он такой внутри, я бы выбирал другой...

Благодарю всех за оказанную поддержку и помощь. Надеюсь эта тема и сообщения в ней помогут тем, кто столкнулся с подобной ситуацией
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать