ВОПРОС корректировка оси Z под неровности платы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Max Power

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
11
Реакции
15
Баллы
23
заметил такую странность. при создании карты высот отчетливо видно, что текстолит не ровный. начинаю фрезеровать плату с учетом карты высот. в окошке оси "Z" программы grblControl в процессе фрезеровки видно что цифры меняются под неровности платы, но при этом сам вал оси "Z" стоит на месте. это нормально? в итоге если плата большая и дорожка идет через всю плату, то фреза в начале платы может опуститься на нужную глубину не трогая слой текстолита, а концу платы сильно заглубиться в текстолит или же вообще его не до конца срезать. таким образом в начале допустим фреза опускается на 0,03мм, цифры в окошке оси "Z" меняются (+-20мкм) но вал остается на месте и получается что фреза опущена на те же 30мкм. но стоит перейти фрезе на другую дорожку как произойдет корректировка по высоте. как это лечить?
 
Шаговики хоть крутятся? Если да, проверяйте муфту соединяющую шд с винтом
 
цифры в окошке оси "Z" меняются (+-20мкм) но вал остается на месте
Если у Вас $102=800, это значит, что станок может двигаться по Z в идеале (программно) с шагом 1/800=1.25 мкм, это соответствует повороту ведущего винта на 1.8/16 = 0.1125 градусов.
20 мкм - это 20/1.25 = 16 микрошагов по 1.25 мкм за шаг или 1.8 градусов (!) поворота ШД.
Вы можете на глаз заметить такой поворот винта при выполнении УП?
Его можно рассмотреть в микроскоп или почувствовать подушечками пальцев на винте или муфте, как небольшие толчки...
Так что, вполне возможно, что по Z у Вас в ходе выполнения УП перемещение по карте высот имеется.


плата большая и дорожка идет через всю плату, то фреза в начале платы может опуститься на нужную глубину не трогая слой текстолита
Вполне может как и у многих сказываться недостаточная жесткость станка (в разных точках стола разная)(чем меньше диаметр гравёра/фрезы, тем меньше зависимость от жесткости станка), неравномерная толщина слоя меди на плате (разная в разных её местах), недостаточно часто снятая карта высот, не отслеживающая все микронеравномерности ПП (при предварительной резке ПП ножницами по металлуу, она с точки зрения микромира получает колоссальную дополнительную неравномерность, которую на глаз выровнять довольно сложно).
 
шаговики как и валы стоят на месте. пальцем попробовал пощупать во время работы, как буд то какие то маленькие толчки вала есть, это и есть корректировка? у меня допустим дорожка может проходить через всю плату (200мм), изменения высоты бывает 150мкм, но вал стоит. ось Z я переделывал полностью, все из металла теперь и на хороших линейных подшипниках. параметр $102 у меня действительно 800
 
изменения высоты бывает 150мкм
Если бы такой скачок был одновременно, то движение по Z и вращение винта было бы заметнее, а так как это изменение высоты "размазывается" на расстоянии до 20 см, то и заметить на глаз сложно... 20 мкм поворот вала 1.8 градуса.
 
проверь все таки люфты,если на оси Х,Y есть люфты, то они тоже будут влиять на глубину фрезерования текстолита.
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать