ЕСТЬ ИДЕЯ Кожухи (защита винтов и валов от стружки)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Alsan, Предложение просто отличное и с зажимами и с резинкой в нижней ветви. Продолжу рассуждения - вставляем зажимы в торцовые пазы, в в край укрытия, в его торец, на всю его ширину вшиваем пруток 2 мм. ( электрод) и просто вдавливаеим в зажимы. Резинки в нижней ветви нам позволят это сделать. Для извлечения достаточно будет просто выдернуть край укрытия из зажимов.
 
Alsan, Предложение просто отличное и с зажимами и с резинкой в нижней ветви. Продолжу рассуждения - вставляем зажимы в торцовые пазы, в в край укрытия, в его торец, на всю его ширину вшиваем пруток 2 мм. ( электрод) и просто вдавливаеим в зажимы. Резинки в нижней ветви нам позволят это сделать. Для извлечения достаточно будет просто выдернуть край укрытия из зажимов.
С прутком будет геморрой, можно планку с отверстиями с резьбой в паз, прикручиваем зажимы снаружи, оставляем верхнюю проволочную скобу зажима на месте (она позволит раскрывать зажим), в край материала утолщение(можно обычный провод вшить) для надёжной фиксации. Один зажим неплохо держит, а десяток вряд и подавно. На зажимы можно наклеить дополнительную полоску, чтобы прикрывала щель.
 
Мне думается, что в этом варианте будут зазоры между зажимами, Через которые будет просачиваться стружка. Вариант с утопленными в паз зажимами мне нравится больше. Электрод, в отличие от проволоки, не гнется и край укрытия будет спрятан в паз на столе. А зажимов на каждом торце понадобится не более 3-4 штук.
Хочу уточнить по поводу стола, долго он у меня не задержится и будет заменён одним из первых. Новый стол будет из МДФ толщиной 18мм. Из МДФ, в итоге, будет изготовлено все кроме валов и рельсов. С этим материалом я много имел дел и в нем полностью уверен. У него два недостатка - большой вес и невозможность нарезать в нем резьбу. Все остальные параметры лучше чем у толстолистовой фанеры. К тому же у меня есть возможность покупать его по самым гуманным ценам.
 
В данном случае это огромный плюс.
 
Мне очень понравился вариант автора темы, вот только думается, что я выполню его чуток по другому. Идею с боковыми, подвижными кронштейнами-накладками оставлю, но закреплю в них, на осях (с подшипниками или без) по два отрезка полипропиленовых труб (подшипники легко заменяются деревянными или пластиковыми заглушками с ввёрнутыми в качестве осей саморезами). Задние кронштейны будут длиннее и, возможно, шире/выше, чтобы укрыть шаговый двигатель. (В процессе последующего удлинения оси У шаговый двигатель у меня спрячется под стол). К нижней задней части рабочего стола (левая часть рисунка) крепится алюминиевый уголок (синего цвета) с зазором 2-3 мм.В этот зазор будет закладываться уголок (красного цвета), приклёпанный через пластину к полотну укрытия (зелёного цвета). К передней стороне рабочего стола, с зазором, прикрепится Т-образный (тавровый) алюминиевый профиль, к центральной части которого с помощью нескольких канцелярских зажимов будет стыковаться другой конец укрытия, с перевёрнутым уголком. Тавр нужен для того чтобы укрытие не выпадало из зажимов, его легко заменить комбинируя уголок и полосу. Такой способ установки укрытия позволит легко его монтировать и демонтировать при необходимости технического обслуживания. Натяжение укрытия (с лёгким провисом в середине) обеспечивается перемещением передних (или задних) боковых кронштейнов-накладок. Естественно что станок потребуется оборудовать ножками или виброопорами, между которыми будет двигаться нижняя ветвь укрытия.
Насколько реален такой вариант, в чём его слабые стороны? С удовольствием выслушаю все конструктивные замечания.
Сразу хочу пояснить почему я выкладываю только картинки - дело в том, что вся модернизация станка будет производиться на даче, где у меня для этого есть все возможности: как столярные, так и слесарно-сварочные. А пока только картинки и столпотворение в голове.;)
13401
Хорошая идея использовать полотно без натяжителей, упрощает конструкцию, к тому же у меня уже станок на силиконовых ножках стоит (на фото видно прозрачные такие снизу). А вот по поводу зажимов канцелярских пробовал, не понравилось: дольше получается крепить, мешают и сверху и сбоку стола, я торец использую для дополнительных креплений:
13830
 
Всем доброго дня. Заменил комплектный рабочий стол на стол большего размера, те самым закрыл направляющие и винтовую передачу.
 

Вложения

  • IMG_20200324_193401.jpg
    IMG_20200324_193401.jpg
    127.4 KB · Просмотры: 207
Мне очень понравился вариант автора темы, вот только думается, что я выполню его чуток по другому.
Вот и близится к завершению мой план модернизации станка в части укрытия валов. В одной из тем "Проблем много не бывает" я сетовал на то, что вместе со станком мне досталась не рабочая плата. Но речь не об этом. Как известно. хорошо иметь "рояль в кустах". Таким "роялем" оказался мой самодельный станок, который я затеял в ожидании из Китая CNC3018. К этой самоделке я, в своё время, заказал и "дятла". Эта плата пришла и хорошо заработала на PRO-шке, который я успел слегка модернизировать. Если в двух словах - то постарался увеличить его жёсткость и это, как мне думается, удалось. Вот и мой вариант укрытия валов оказался вполне рабочим - стол таскает укрытие в обе стороны очень легко. Так же легко это укрытие как ставится на станок, так легко и снимается - достаточно вынуть, приклёпанные к концам укрытия, алюминиевые уголки из пазов на торцах увеличенного жертвенника. Правда укрытие следует слегка переделать - оказалось узковато, по сторонам имеются щели по 4-5мм. Но в целом оно хорошо закрыло как винт, так и валы.
16894

16895

16896
 
Гармошки на валы есть разных размеров и профилей на али , цена не сказать чтоб высокая.
 
Вот и мой вариант укрытия валов оказался вполне рабочим
Я юзаю подобные "шторки" из дермантина, где-то выкладывал картинки. При всей простоте и халявности работает нормально - грязи на валы и винт не попадает, снять-поставить секундное дело.
 
Гармошки на валы есть разных размеров и профилей на али , цена не сказать чтоб высокая.
В нашем случае гармошки значительно уменьшат и без того мизерные движения по осям Даже если они будут бесплатными ставить на этот станок не буду ни при каком раскладе.
 
В нашем случае гармошки значительно уменьшат и без того мизерные движения по осям Даже если они будут бесплатными ставить на этот станок не буду ни при каком раскладе.
Поддерживаю. После работы не трудно всё смахнуть щеткой, или кисточкой, или собрать пылесосом.
 
не трудно всё смахнуть щеткой, или кисточкой
Так и делаю , режу прямо в квартире на паласе, а то было как вариант. не видел чтоб такое озвучивали , сам смотрел но тоже решил что щетка и пылесос удачное решение моего вопроса :)
 
Вот как я решил защиту направляющих оси "У", сразу хочу принести извинения что идея не моя, а подсмотренная здесь на форуме, (респет и уважение гениальному автору) идея работает отлично.

Моя реализация идеи выглядит так, в качестве экрана применяется ( как в простонародии называется ) Баннерная ткань, (Это основа из чего делают Баннеры). Прикрепленная к "Т" профилю из алюминия, вставленным в торец родного стола.

"Т" профиль (Тавр алюминиевый, 30 х 20 х 1,5) куплен у нас в маркете и обрезан до 9 мм. чтобы вошел в паз, а к полке 20 мм прикручена бан. ткань. (Если нужны будут доп. фото или опросы задавайте.)
16916

Посмотреть вложение 16915

16918
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать