Крепление патрона на оси никакое у всех 3018?

Два дня назад соброал станочек, сделал первые пробные резы и вдруг патрончик с оси просто слез..
Как оказалось на оси движка просто нет шлицов для фиксации.
Просто на честном слове (двух слабых винтиках) держится на оси.

На всех 3018 такая хрень? и как с этим бороться ?
Если вас устраивает посадка, типа цанга не бьёт, то можно просто на валу двигателя сделать проточку в районе крепления болта, дремелем, вал каленый (поверхностно) протачивается с трудом, далее завернуть винт на цанге так что бы он в проточку попал с фиксатором резьбы, для ещё большего усиления, можно вал движка нитрокраской намазать, и пока краска не высохла насадить цангу, и можно ничего не меднить, лет на 10 хватит такого крепления.
 
где то на ютубе видел способ меднения + промывка содой или перекисью водорода (не буду врать не помню) потом медь плотно держится тряпкой не стирается. Если так намеднить то должен держать.
медным купоросом даже без батарейки на сталь хорошо прилипает
 
Если вас устраивает посадка, типа цанга не бьёт, то можно просто на валу двигателя сделать проточку в районе крепления болта, дремелем, вал каленый (поверхностно) протачивается с трудом, далее завернуть винт на цанге так что бы он в проточку попал с фиксатором резьбы, для ещё большего усиления, можно вал движка нитрокраской намазать, и пока краска не высохла насадить цангу, и можно ничего не меднить, лет на 10 хватит такого крепления.
Спасибо ! Именно так и решил проточить чуть лыску в районе винта.
 
решил проточить чуть лыску в районе винта.
Я бы помеднил, не так и сложно, больше вероятность насадить без биений
 

прикольный анекдот получился

А вот "ключика" у Вас нет?
Ну просто в каждой семье есть микрометр.... :):):)

оффтоп
микрометр сложней потерять в мастерской чем шестигранник на полтора :)
 
Это не все. Ещё центр вращающийся с углублением. На валу движка нет центровки, а держать нужно.
Для накатки такой конструкции, поджатие центром не обязательно. Ролики обкатывают с двух сторон и само центрируются. Я не просто так, именно такую накатку показал.
 
Лучше всё-таки ещё и центром зафиксировать, для верности.
 
Лучше всё-таки ещё и центром зафиксировать, для верности.
С такой накаткой, нет боковых усилий.
 
С такой накаткой, нет боковых усилий.
....при условии попадания центра вала на ось роликов. Все три центра должны лежать на одной прямой. Небольшое смещение приведет к выскакиванию вала. Чем меньше диаметр вала, тем точнее нужно центрировать.
 

У вас токарный есть?

оффтоп
 

А у меня есть.:) Такая накатка приобреталась не просто так.

оффтоп
 

А у меня есть.:) Такая накатка приобреталась не просто так.

оффтоп

мне обычной хватает:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать