ВОПРОС Крепление платы к столу.

zelvov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
624
Реакции
731
Баллы
133
Перепробовал разные варианты и у всех небольшие минусы.
Скотч тяжело отрывать, прижим винтами может появится "пузырь" .
Тут у китов увидел специальный скотч для этих дел.
TB1FsI_LpXXXXaTXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_400x400.jpg
"Наименование: специальная лента для гравировки (для гравировального станка)
Клей: резиновый клей
Использование: гравировка оргстекла, акриловый лист, поплавок, ПВХ и другие тяжелые плиты
Особенности: очень сильная вязкость, не разглаживает, не очищает
Спецификация: 10 мм х 13 м,
Двухсторонний адгезив прочный, и во время процесса гравировки доска изогнута или неровная, и ее легко оторвать, когда она отслаивается.
Резное оргстекло, акрил, ПВХ, плавающая доска для драконов, металлические знаки и другие тяжелые плиты, прочно приклеенные, без остатка клея
Также подходит для рекламы, плакатов, сквозной пасты, легко заменяется регулярно, без остатка на поверхности объекта. Обычный двухсторонний клей трудно вытирать)"

Может кто уже покупал такой? Как держит?
 
Я где то потерял в какой теме я обещал сделать прижим именно для стеклотекстолита. Размещу здесь:
Я надеюсь поймете, как просто и надежно крепить заготовку в таком приспособлении: просто подвтыкаем кусок СТФ в упорный уголок (там есть зазор, куда и подсовываем край заготовки, и с противоположной стороны прихватываем ОДНИМ саморезиком.
Плата закреплена намертво! Основание столика (рабочий стол или жервенник) изготовлен из толстой фанеры, куда в любое место можно вкрутить саморез. Со временем эта накладка будет изуродована многочисленными вкручиваниями саморезов, но фанеру всегда можно заменить.

Как обеспечить зазор под уголком ? (слева на чертежике) - просто подсовываем полоску из такого же листа СТФ.
 

Вложения

  • Станок 003.JPG
    Станок 003.JPG
    101.2 KB · Просмотры: 247
  • Крепление.GIF
    Крепление.GIF
    3.4 KB · Просмотры: 245
Brigadir, всем хорош этот способ, кроме того, что если текстолит горбатый, то горб не уберет. на себе проверено. Но на заметку возьму.

zelvov, Если пишешь, что все перепробовал, то это, я думаю, аналог скотча, может отходит получше. Я пользовался обычным строительным широким двусторонним, самым тонким. К столу крепил листик двп, гладкой стороной вверх, на него через скотч плату. Отдиралось на ура, ни скотч не рвался, ни двп. Если скотч не устривает, то тогда только ваккумный стол...
 
Если скотч не устривает, то тогда только ваккумный стол...
Это был бы идеальный вариант..
Скотч приехал но ещё не пользовался
Сейчас у меня вот такой
20191025_203607.jpg
Неплохой, держит хорошо
 
zelvov, ну х.з. повторюсь, пользовался строительным, ширина как у обычного широкого скотча, по толщине раза в два больше обычного. Клеит мертво, отдирается относительно несложно. Пока с платами завязал баловаться, конические граверы переломал все, кончики, точнее. Не знаю причину. И подача небольшая и глубина тоже. Возможно паразитные вибрации изза люфтов. Ща вот напитываюсь идеями с форума и готовлю апгрейд. Пока плотно пилил только фанерку на нем. Лежит железо и электроника на портальник. Даже станина отрисована в кореле. Осталось дело за малым- купить листовую дюраль. Но там и шпиндель будет повеселее- на полкило. По платам пока покурю еще форум и буду граверы заказывать у узкоглазых братьев.
 
Я креплю текстолит на жертвенную подложку (пластик) двухсторонним толстым скотчем. Приклеиваю очень густо полоски скотча на случай если будут делаться маленькие платы. Готовый "бутерброд" небольшими кусочками скотча приклеиваю на рабочий столик. Четыре места крепления вполне достаточны для надежности. Готовую плату грею феном, потом аккуратно отклеиваю от скотча. Отклеивается без следов и быстро. Главное - не спешить и аккуратно отлепить. Потом если платы делать уже не нужно то весь бутерброд тоже нормально отклеивается от столики. До следующей платы.
 
Добрый вечер . Наткнулся на это видео , там клеят алюминиевые болванки на стол и фрезеруют. Платы должен держать хорошо . Их язык мне неизвестен . Кто понимает расскажите какой скотч и что в пузыречке ? Смотреть с 1:45 мин.


 
Во что нашел. "Этил / бутилцианоакрилатная адгезивная жидкость для сборки трудно склеиваемых материалов. Специально разработано для обеспечения гибких линий связи. LOCTITE® 4851 представляет собой прозрачную бесцветную этил / бутилцианоакрилатную адгезивную жидкость, предназначенную для сборки трудно связываемых материалов и специально разработанную для обеспечения гибких линий сцепления. Он обеспечивает быстрое склеивание широкого спектра материалов, включая пористые или абсорбирующие материалы."
Что-то вроде широко популярного клея под народным названием "суперклей" он же "циакринакрилатный". Ну и что то похоже на ремонтный скотч.
 
Во что нашел. "Этил / бутилцианоакрилатная адгезивная жидкость для сборки трудно склеиваемых материалов. Специально разработано для обеспечения гибких линий связи. LOCTITE® 4851 представляет собой прозрачную бесцветную этил / бутилцианоакрилатную адгезивную жидкость, предназначенную для сборки трудно связываемых материалов и специально разработанную для обеспечения гибких линий сцепления. Он обеспечивает быстрое склеивание широкого спектра материалов, включая пористые или абсорбирующие материалы."
Что-то вроде широко популярного клея под народным названием "суперклей" он же "циакринакрилатный". Ну и что то похоже на ремонтный скотч.
Интересно было бы посмотреть как потом будет отдираться плата от стола, приклеенная этим средством.
 
Отдираться будет скотч. На видео хорошо видно, что сначала приклеивают к деталям скотч, а потом уже клеят между собой. 8:41
 
А скотч получается обычный односторонний ?
 
Я прокоментировал только то, что увидел на видео. Там же не платы крепят, видимо и скотч какой то серьезный применяют и клеем клеят.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать