ПОМОГИТЕ Купил недавно станок 3018, уже не работает.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не могу понять что там предохранитель. Может вы посмотрите. Тут на форуме видел обсуждение, где говорилось, что вот этот P и есть предохранитель. Вы не могли бы проверить, пожалуйста, вот я фото сделал. Странно, я заливал фото 4 мб с приемлемым качеством, а на сайте только убогая какая то отображается. Могу сфотографировать более крупно, если необходимо.
 

Вложения

  • 20190127_150745.jpg
    20190127_150745.jpg
    124 KB · Просмотры: 74
MaximM, Да, это предохранитель, но...
У вас версия платы в точности как на вложенной схеме. Этот предохранитель стоит между 24V и стабилизатором 12V.
Если нет и первого (24), то он тут ни при чем.
Смотрите разъем. Померяйте напряжение на БП в холостом режиме. Потом воткните в схему и померяйте прямо на контактах разъема. Если там есть, то проверяйте сначала на верхнем контате F1 (предохранителя), потом на нижнем.
 

Вложения

  • schematiс2 (1).pdf
    504 KB · Просмотры: 44
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы правы. Действительно, пока я не включаю - напряжение 24,1, как включаю- пугающие искры и нет напряжения, какие то милливольты прыгают при измерении с клеммы. И я попробовал подключить в ту, которая не рабочая была изначально и так всё ок, и на клемме и на кондёрах. И искрит при включении куда меньше.

Видимо это конец. Что то уже ничего не понимаю. Завтра поеду в любом случае пока куплю https://www.ittgroup.ee/en/arduino-shields/633-cnc3d-printer-shield-for-arduino-grbl-compatible.html , и попробую зашить прошивку. Может хоть двигаться начнёт. Со шпинделем я так понял сложно всё, а если лазер подключить к такому Shield-у, есть для этого выход или тоже ничего без реле не получится ? Лазер у меня 5500 с какой то дополнительной микросхемой - на неё с платы идёт 12 в, а с неё уже лазер и кулер подключены.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мог MOSFET накрыться. :(
Ну или К.з. где-то. А в блоке питания включается защита
(Удивлен, что там что-то есть), раз нет дыма. У меня в подобном случае был дым.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шпиндель отключен?
Проверять нужно с отключены и проводами. Лучше всеми - и шпиндель и шаговики.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер у меня 5500 с какой то дополнительной микросхемой - на неё с платы идёт 12 в, а с неё уже лазер и кулер подключены.
А на эту "микросхему" провод трехпиновый идёт? На вашей плате его и воткнуть некуда. Колхозить надо. Китайцу пеняйте - иногда помогает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мог MOSFET накрыться. :(
Ну или К.з. где-то. А в блоке питания включается защита
(Удивлен, что там что-то есть), раз нет дыма. У меня в подобном случае был дым.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шпиндель отключен?
Проверять нужно с отключены и проводами. Лучше всеми - и шпиндель и шаговики.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А на эту "микросхему" провод трехпиновый идёт? На вашей плате его и воткнуть некуда. Колзозить надо. Китайцу пеняйте - иногда помогает.

Шпинделя нет вообще, не доставал даже из коробки ещё. Всё отключил полностью, результат тот же. Пипец этой плате точно. Судя по тому, что у меня уже 2 сломанные, они вообще ненадёжные. Разочарование одно. Могу перепаять с той платы на которой с питанием всё ОК, но там наверное и другие косяки повылазят , как думаете есть смысл вообще заморачиваться ?

Извините не понял, какой трёхпиновый провод ? Ни на плате ни на другой плате нет такого у меня. От обычного выхода на лезер выходят два провода + _ как я понимаю и идут в ту плату с которой лазер питается. от на той плате, действительно есть ещё один не задействованный вход под названием TTL.
 
Ну, нет шпинделя - лазер отключить. Вообще сначала всю нагрузку. Проверить на пустом, а потом по очереди проверять, если пустая работает, сначала один шаговик, потом следующий, потом нагрузку.
 
Проверять то нечего. Что одна с коротышом, как теперь выяснилось, так и вторая, что изначально не работала - сама не починилась.. У неё просто, как теперь выяснилось, что то другое сломалось, но с питанием везде ок всё. Есть ли смысл транзистор этот полевой перепаивать с одной на другую ? Или скорее всего и транзистор сгорел не просто так ? Я видел такую же тему похожую тут на форуме, так там человек , сначала тоже предохранитель, потом транзистор менял, а выяснилось, что диодов несколько и что то там ещё. Наверное и у меня так же будет.
 
Если шпиндель не подключен, транзистор тут не причем. Возьмите мультиметр и проверьте на КЗ шину питания 24 В начиная от разъема питания. Если КЗ нет, следует обратить внимание на преобразователь XL4015E и шину питания 12 В. А что у вас со второй платой?
 
Если шпиндель не подключен, транзистор тут не причем. Возьмите мультиметр и проверьте на КЗ шину питания 24 В начиная от разъема питания. Если КЗ нет, следует обратить внимание на преобразователь XL4015E и шину питания 12 В. А что у вас со второй платой?
КЗ есть :(
Вторая плата - определяется нормально и в консоли при попытке что то подвигать пишет:
[CTRL+X] < Grbl 0.9j ['$' for help]
$G < [G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F0.0 S0.0]
ok
G91G0Y10.00
G90
[Reset to continue]
$G
G91G0X10.00
$G
G91G0X-10.00

Но ничего не двигается, правда я не подключал сейчас, когда из консоли копировал, но я 100 раз пробовал до этого, просто мало ли ли это важно. Поэтому то и заказал ещё одну, которая тоже сломалась. И ещё у неё сразу горят 3 светодиода, как подключаешь 24в.
 
КЗ на шине 24 В?
 
Есть слабый шанс, что погорела не основная плата, а либо драйверы шаговиков коротят, либо, более вероятно, драйвер лазера
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да нет смысла ковырятся в этом китайском Г. Время уже столько зря потеряно. Обидно. Заказал уже новую. Пока на ардуино попробую собрать. Не можете мне подсказать, куда на шилде подключать лазер и шпиндель ? https://i0.wp.com/www.elecdesignworks.com/wp-content/uploads/2017/07/cncshieldproduct1.jpg?fit=761,536&ssl=1 Как я понял подключить вообще не получиться ни одно ни другое потому, что там не 12 В с платы идёт на шпиндель, а просто сигнал на включение. И наверное нет смысла заморачиваться с этим всем, дай бог с шилда оси двигались, а скорость буду пока ставить максимальную. Если на шпиндельль подать напряжение 24в напрямую с блока питания, шпиндель не сгорит ? Или там тоже 12в ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Из 2-х собрать одну рабочую вполне реально.
Контакт SpnEn - это выход ШИМ для управления лазером и шпинделем. Шпиндель питается от напряжения 24 В.
 
Подключение пинов к Ардуиной тут
https://cnc3018.ru/threads/gde-najti-polnuju-raskladku-grebjonki-platy-0-9.740/

Надо будет в ВиКу кинуть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать