"квадратные шары" подшипника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
916
Реакции
639
Баллы
183
Имя
Александр
На каретке подающего узла шпинделя подшипники длинной 34мм.
Интересуюсь: можно их заменить подшипниками длинной 29мм.
Один из подшипников пришедшего конструктора в этом узле с «квадратными шарами", закусывают направляющую.
Понятное дело, что размер в размер нужно. Но пока дождешься новых...
Стоковые одшипники промыты и смазаны.
 
А сами как думаете? 29 влезет в 34?
 
Даже 34 влезет в 29. Там же сквозные отверстия. да и не во влезет вопрос, а о том не скажется ли укорочение подшипника на функциональность. Вдруг "болтаться" каретка будет на направляющих?
 
Даже 34 влезет в 29. Там же сквозные отверстия. да и не во влезет вопрос, а о том не скажется ли укорочение подшипника на функциональность. Вдруг "болтаться" каретка будет на направляющих?
Она стоковая и на родных 34-х болтается. Так что разницы ощутимой не заметите.
 
taif, лучше сразу втулки поставьте. Меньше заморочек выйдет.
 
Вообще-то на каретке подающего узла шпинделя, раньше стояло по два подшипника lm8suu (длинной 17мм каждый) на каждом валу, если их заменить на один lm8uu (длинной 29ми) то болтанки только прибавится, если поставить по паре на вал, то сильно укорачивается ход по z , если ставить один lm8luu то тут как повезет, обычно пара коротких впресовывается немного не соосно друг другу, эта несоосность немного компенсирует болтанку каждого отдельного короткого подшипника, так вот замена на один длинный может улучшить ход каретки, если вал не сильно просажен, в противном случае болтанка только увеличится.
 
Да, думал об этом. Посмотрю, как на шарах кататься будет, а там мож и напечатую.


Вот это я и желал услышать от имеющих опыт. Спасибо.
Редко кто пробует все типы подшипников, сразу переходят на латунографитовые, латунные , или фторопластовые, а самые опытные сразу переделывают на линейные направляющие, я пробовал все три типа, но не потому что "мне делать больше нечего" а просто после сборки 3х 3д принтеров, этого хлама навалом было, вот и попробовал, в результате перешёл на линейные направляющие.
 
Я поставил mgn 9 , скажу сразу что с гайкой был гиморой, слишком мало места для установки, лучше брать mgn12 .
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Я поставил mgn 9 , скажу сразу что с гайкой был гиморой, слишком мало места для установки, лучше брать mgn12 .
У меня не только с установкой был гемор. После полугода не особо интенсивного использования каретки начали болтаться не по детски. Шарики износились, и сами рельсы сделаны из стали пластилин 3. Заменил на mgn12. Пока ходят.
 
лучше брать mgn12 .
Лежат у меня от "Сапфира" рельсы двенадцатые. Где можно глянуть, как наш девайс с ними выглядит. Может сразу и забабахаю при сборке, чтобы не переделывать.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Ага, понятно, сразу не выйдет.:))
 
У меня не только с установкой был гемор. После полугода не особо интенсивного использования каретки начали болтаться не по детски. Шарики износились, и сами рельсы сделаны из стали пластилин 3. Заменил на mgn12. Пока ходят.
А есть ли смысл, менять шило на мыло, если уж и ставить то типа хивина.хотя у меня уже скоро год как ходят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать