Лабораторный блок питания с защитой от Короткого Замыкания.

можно использовать не дорогие электронные трансформаторы для галогеновых ламп.
У меня отрицательный опыт использования подобных трансформаторов, они расчитанны на работу с лампами накаливания, на выходе у них 100-герцовые пачки импульсов с заполнением 20-30 кГц. Выпрямить можно, но на ёмкостную нагрузку они не рассчитаны и затыкаются, возможно индуктивная нагрузка после выпрямителя будет лучше работать, но я уже экспериментировать не стал.
 
У меня отрицательный опыт использования подобных трансформаторов, они расчитанны на работу с лампами накаливания, на выходе у них 100-герцовые пачки импульсов с заполнением 20-30 кГц. Выпрямить можно, но на ёмкостную нагрузку они не рассчитаны и затыкаются, возможно индуктивная нагрузка после выпрямителя будет лучше работать, но я уже экспериментировать не стал.
Никому не возбраняется сгладить 100Гц конденсатором и переделать возбуждение по току на возбуждение по напряжению. Решений много, Гугль в помощь.
 
Никому не возбраняется сгладить 100Гц конденсатором
Не всё так просто, конденсатор после выпрямителя это почти КЗ для данного девайса и он уходит в защиту, а вот начать фильтрацию с дросселя я не пробовал!
 
конденсатор после выпрямителя это почти КЗ для данного девайса
После выпрямителя, но какого, каждый фильтр расчитывается на свой диапазон частот. После трансформатора необходим небольшой индуктивный ограничитель, а до трансформатора сглаживание 100Гц.
 
После трансформатора необходим небольшой индуктивный ограничитель, а до трансформатора сглаживание 100Гц
Не совсем понял о каком трансформаторе речь, в тех устройствах которые предназначены для засветки галлогенок внутри есть есть разделительный трансформатор обычно выполненный на кольце. На этом же трансформаторе выполнена схема с автозапуском которая и является основой устройства. Со вторичной обмотки этого трансформатора и снимается напряжение для питания ламп. Для питания наших устройств нужен постоянный ток, стало быть задача выпрямить и сгладить, выпрямляется элементарно мостиком, а вот со сглаживанием возникают проблемы о которых я писал выше!
 
Не совсем понял о каком трансформаторе речь, в тех устройствах которые предназначены для засветки галлогенок внутри есть есть разделительный трансформатор обычно выполненный на кольце. На этом же трансформаторе выполнена схема с автозапуском которая и является основой устройства. Со вторичной обмотки этого трансформатора и снимается напряжение для питания ламп. Для питания наших устройств нужен постоянный ток, стало быть задача выпрямить и сгладить, выпрямляется элементарно мостиком, а вот со сглаживанием возникают проблемы о которых я писал выше!
Электролит, керамика и дроссель. (y)
 
Не совсем понял о каком трансформаторе речь, в тех устройствах которые предназначены для засветки галлогенок внутри есть есть разделительный трансформатор обычно выполненный на кольце.
Подтягивать схемотехнику никогда не поздно. Отсутствие сглаживания на горячей стороне инвертора для галогенных ламп и зарядных устройств не критично, но для других вариантов использования инверторов это необходимо.
 
Подтягивать схемотехнику никогда не поздно
Эт да, но только не на доработке китайского ширпотреба, ведь проще создать блок питания хотя бы на самой распространённой IR2153. На ней можно выбрать любое напряжение и ток!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Электронный трансформатор для галогенки до переделки:
1613925179995.png
На выходе переменное напряжение 50-70кгц промодулированные 100гц
После переделки, красным цветом добавления:
1613925600251.png
На вторичной обмотке до выпрямителя напряжение прямоугольной формы 50-70 кгц
22804
Вариант схемы на МОП транзисторах:
22805
Пульсация напряжения после выпрямителя и фильтра:
22806
Вариант электронного трансформатора с регулируемым переменным напряжением на выходе (применимо для регулировки яркости ламп, нагрева низковольтных нагревателей ит.д.)
22808
Форма напряжения на выходе:
228092281022811
Есть даже такие монстрики на 500W (по 2 транзистора 13009 впаралель на плечо):
22812
Это вкратце. В целом эти электронные трансформаторы имеют много применений. Можно довольно легко получить мощный блок питания с небольшими габаритами.
 
проще создать блок питания хотя бы на самой распространённой IR2153
Это предполагает использования MOSFET, не все знают их особенности. Кому то и доработать проще китайское изделие.
 
MOSFET, не все знают их особенности
Да там довольно грубые мосфеты ставят, по особенностям ничем от биполярников не отличаются. Зато диапазон выбора выходного напряжения/тока довольно велик!
 
IGBT не совсем мосфет!
Вернее не совсем биполярный, но и не MOSFET. (y)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать