Лабораторный блок питания с защитой от Короткого Замыкания.

Плюсов электронных трансформаторов для галогенок много: размер, простота, несложная доработка, цена ( у нас феритовое кольцо для трансформатора стоило как весь эл. трансформатор из Китая) и т.д. Есть конечно и минусы. Но применить их можно довольно широко. Не зря роликов в ютубе полно.
 
Новое забытое старое , я ща в канализацию два провода проведу.
 
Плюсов электронных трансформаторов для галогенок много: размер, простота, несложная доработка, цена ( у нас феритовое кольцо для трансформатора стоило как весь эл. трансформатор из Китая) и т.д. Есть конечно и минусы. Но применить их можно довольно широко. Не зря роликов в ютубе полно.
Один большой минус, при перегрузке большой пшик выходит. Он на основе полумостового автогенератора на полевых транзисторах. Чуть что не так и "волшебный дым" вышел. Лучше ИИП на шим контроллерах TL494, SG3525 они с защитой по перегрузке
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Один большой минус, при перегрузке большой пшик выходит.
Решаемо. Схема защиты от КЗ закорачивающая DB3. Такая или на тиристоре.
22830
Подобную схему защиты использую в блоках на IR2153.
22831
P.s.По последней схеме работает БП шуруповерта, установлен к корпусе аккумулятора. Работает порядка 6 лет без нареканий. Добавлена термозащита. Где то на форуме уже писал про это.
 
Вопрос к профессионалам.Когда разбирал фрезер ,Калибр 650 , то по краям увидел феритовые кольца и через них протянуты несколько раз провода , нуль через одно кольцо и фаза через другое.Ну я теперь уже грамотный , это чтобы помех было меньше высокочастотных.Вопрос такой , обязательно ли перекидывать через два кольца , или же можно двойной провод через одно ферритовое.Просто если через два кольца , то провод придется разрезать и потом соеденить.А если двойной , то проще.Как у нас посоветуют профи?
 
Одно кольцо, мотается фазным и нулевым проводом на противоположных половинках кольца встречно!
 
Одно кольцо, мотается фазным и нулевым проводом на противоположных половинках кольца встречно!
Вопрос , а можно ли или нужно ли заземлять ферритовые кольца?
Я еще и музыкант , у меня есть микшерный пульт и наводки от блока питания компа имеют большой шум на микшерном пульте.
Дешевый китайский пульт , там всего два провода идет , без заземления, я вот думаю может мне чтото придумать раз я такой грамотный становлюсь.
Почему сильно 50 герц выпирает .как с ними бороться.
Данная проблема с помехами есть и на чпу и на музыкальном микшерном пульте , катушки обрезают высокие частоты , а конденсаторы низкие , а тут 50 герц , это я так понимаю нужно куда то конденсатор засандалить .?
Ответьте пожалуйста про заземление феритовых колец?Надо или нет
 
Кольца заземлять не нужно, зачастую они не электропроводны!
 
Вопрос , а можно ли или нужно ли заземлять ферритовые кольца?
Я еще и музыкант , у меня есть микшерный пульт и наводки от блока питания компа имеют большой шум на микшерном пульте.
Дешевый китайский пульт , там всего два провода идет , без заземления, я вот думаю может мне чтото придумать раз я такой грамотный становлюсь.
Почему сильно 50 герц выпирает .как с ними бороться.
Данная проблема с помехами есть и на чпу и на музыкальном микшерном пульте , катушки обрезают высокие частоты , а конденсаторы низкие , а тут 50 герц , это я так понимаю нужно куда то конденсатор засандалить .?
Ответьте пожалуйста про заземление феритовых колец?Надо или нет

Устройство для выпрямления синусоиды
1614013940001.png

оффтоп
 
катушки обрезают высокие частоты , а конденсаторы низкие , а тут 50 герц
Фильтр-дырка на 50 Гц я думаю спасёт положение!
А так ФНЧ с частотой среза герц 25 подошёл бы но они обычно очень габаритные. Вообще нужно определиться на цепь пульта происходит наводка и решать задачи конкретно цели!
 
А так ФНЧ с частотой среза герц 25 подошёл бы но они обычно очень габаритные
Если сигналы в разумных пределах (не больше напряжений питания), то активные фильтры не такие уж и габаритные должны быть. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

я вот думаю может мне что-то придумать, раз я такой грамотный становлюсь
 
А на микшере, на входе 220 Эми фильтр стоит? А то может с этого начать?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать