LaserGRBL Laser options m3 и m4

Подскажите. В программе лазер грбл 3,0,4 Включил 32 =1 параметр. Пропал выбор М3 или М4, остался М4. значения нет по мощности. Лазер не выжигает. нет луча.
Станок 3018про на 1,1 лазер 5,5.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понял, что при отключении ШИМ пропадает выбор М3, М4. Включил. но М4 так не работает. лазер гоняет но не светит. На М3 заработал. параметр 32 =1.

Был такой глюк, мне помогла повторная перепрошивка.
 
Был такой глюк, мне помогла повторная перепрошивка.
Перепроверил все таки не помогла перепрошивка ( У меня по ходу таже проблема, ездит, светит но не прожигает.
 
Других вариантов нет? Уж не хочется перешивать. Станок только получил. Так и не включается на М4. Но можно выбрать М3 или М4. Ставлю М3 все включается. Но параметр остался 32=1.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А лазер регулирует мощность луча сам. Или только по точкам делает оттенки?
 
Меня тоже интересует этот вопрос.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто знает, ответьте пожалуйста. Или для выжигания с оттенками серого нужен ТТЛ прдклучать?
 
Den11, да вроде как и без ТТЛ норм рисует
 
Den11, для оттенков серого получаемых разной мощностью луча ттл нужен.
 
смотр какая плата и какой лазер у Вас...
"Не все йогурты одинаково полезные" :)
пробегитесь и гляньте вот этот материал
У меня два пина, но плата почти такая же и лазер тоже такой. ТТЛ тут и не видно.
смотр какая плата и какой лазер у Вас...
"Не все йогурты одинаково полезные" :)
пробегитесь и гляньте вот этот материал
Лазер 2,4 вата
У меня два пина, но плата почти такая же и лазер тоже такой. ТТЛ тут и не видно.

Лазер 2,4 вата
Вот так можно ТТЛ подключить?
Screenshot_2019-02-25-16-56-25.pngScreenshot_2019-02-25-17-04-39.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
....параметры м3 м4, была мощность лазера, 0-255. Теперь эта функция отсутствует. К слову пользуюсь LaserGRBK v.3.0.4

Установите галочку в настройках ШИМ... и всё будет...shim.jpg

Так же задав командой М3S10, к примеру, в ручную выставив фокус на заготовке не прожигая её...
при запуске программы, уже включится установленная сила луча...
lasss.jpg
 
Та же проблема: при выжигании растра: в середине кантинка светлая, по краям чернота...
В LaserGrbl при загрузке растрового изображения не дает выбрать M4, только M3 доступна. (гравер 3018Pro, прошивка 1.1f, где смотреть название платы не знаю). Почему так может быть?
 
Та же проблема: при выжигании растра: в середине кантинка светлая, по краям чернота...
В LaserGrbl при загрузке растрового изображения не дает выбрать M4, только M3 доступна. (гравер 3018Pro, прошивка 1.1f, где смотреть название платы не знаю). Почему так может быть?
Это потому что ускорение маловато. Лазер, при подходе в краям изображения, начинает тормозить, а при уходе от краев, ускоряется. Мощность лазера остается прежней. Поэтому и чернота по краям. Увеличьте параметры $120 и $121. По умолчанию они 10.000. Ставьте 20.000, и смотрите чего получится. Будет недожег, уменьшайте до 15.000. Будет пережег, увеличивайте. Вообщем, подбирать надо в зависимости от мощности лазера.
 
Это потому что ускорение маловато. Лазер, при подходе в краям изображения, начинает тормозить, а при уходе от краев, ускоряется. Мощность лазера остается прежней. Поэтому и чернота по краям. Увеличьте параметры $120 и $121. По умолчанию они 10.000. Ставьте 20.000, и смотрите чего получится. Будет недожег, уменьшайте до 15.000. Будет пережег, увеличивайте. Вообщем, подбирать надо в зависимости от мощности лазера.
У меня $120 и $121 установлены 30.000... Правда, $32 был 0. Сейчас переключил на 1, попробую, что получится.
CNC Configuration.jpg
 
Ай-яй-яй!!! Что же вы, Семен Семеныч!!!
Ну, я впервые пользуюсь станком :)
После переключения $32 на 1, лазер стал работать по другому, почти без задержек в конечных точках, но переключалка в программе всё равно только M3 и в G-Code уходит M3.
 

Вложения

  • 2019-07-27_13-01-18.jpg
    2019-07-27_13-01-18.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 205
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать